Нарушение здоровья после стресса
Добрый вечер. Не так давно в семье случилась очень серьезная стрессовая ситуация. Речь шла о сохранении семьи и отношений. Вроде прояснили все волнующие моменты, но супругу стресс сильно ударил по здоровью. Наблюдается слабость в ногах. Походы в туалет стали не регулярными. Давление пониженное и его трудно поднять. Иногда общая слабость на фоне нормального давления и пульса.
Здравствуйте. По описанным симптомам можно предположить, что в рамках расстройства приспособительных реакций возникли подобные симптомы. Обычно в подобных случаях специфического лечения не требуется, так как после завершения психотравмирующей ситуации симптомы постепенно уходят. Если они выражены значительно и носят невротический характер , то дополнительно может быть использован транквилизатор коротким курсом. При стойких симптомах, более месяца, рассматривается вопрос назначения антидепрессанта.
Спасибо, можно ли как то поддержать организм в этот период? Сейчас оба принимаем афобазол и магний в6
Здравствуйте. Здесь можно предположить тревожно-депрессивное или соматоформное расстройство из-за пережитого стресса. У организма произошел срыв адаптации. В таком случае лучше очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом для уточнения диагноза и выбора тактики лечения.
Можно пройти онлайн тест HADS для уточнения состояния:https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Обычно в таких случаях помогают антидепрессанты из группы СИОЗС и противотревожные препараты (тофизопам, тералиджен). Это рецептурные препараты. Можно попробовать обойтись курсом противотревожных препаратов, без антидепрессантов, но тогда обязательно нужно добавлять психотерапию.
Здравствуйте, первостепенным в такой ситуации является очное обращение к терапевту и неврологу, для исключения соматической патологии. Далее к психотерапевту очно, обычно это вполне успешно решается при помощи психотерапии.
Здравствуйте! Так может проявляться расстройство адаптации, которое проходит после проживания стресса, так же консультация невролога не помешает.
В таких случаях вам может помочь разобраться с семейной ситуацией семейный психотерапевт, а состояние поможет улучшить прием транкливиазторов.
Если состояние будет ухудшаться , то обязательно консультация врача психотерапевта для исключения дебюта тревожного расстройства. Тк проблемы с жкт вполне могут Быть на фоне и стресса. А сон в порядке ?
Доброе утро. Сон в порядке спим крепко но не долго 4-5 часов. Так же эмоциональный фон в порядке. А вот физическая составляющая не совсем.
4-5 часов спите , так было всегда ? Или тоже после стресса ?
Есть смысл показаться неврологу , сдать анализы.
Нет, так было не всегда. После укладки детей стараемся проводить время вместе.
Принятый ответ
Если нет чувства разбитости после и усталости, то это может быть нормой сна.
Но вероятно, состояние нормализуется после того, как вы отойдете от стресса
Добрый вечер. Очень сочувствую Вашей ситуации, это действительно тяжелое испытание для всей семьи. Стресс может проявляться по-разному, и физические симптомы часто становятся его следствием. То, что Вы описываете у супруга, похоже на реакцию организма на сильное эмоциональное потрясение.
Слабость в ногах и общая усталость могут быть связаны с истощением нервной системы. Когда психика перегружена, тело как бы "отключает" лишние функции, чтобы сохранить энергию. Пониженное давление и проблемы с регулярностью походов в туалет тоже часто встречаются при длительном стрессе. Организм входит в режим экономии ресурсов.
Важно помочь супругу восстановиться не только физически, но и эмоционально. Даже если основные вопросы в отношениях прояснены, тревога может оставаться в теле. Попробуйте мягко ввести ритуалы расслабления — теплый чай перед сном, спокойные прогулки, легкий массаж. Иногда простое ощущение заботы уже дает силы.
Если симптомы не проходят, возможно, стоит обратиться к неврологу или терапевту, чтобы исключить другие причины. Но в любом случае, время и поддержка — лучшие лекари. Вы уже сделали важный шаг, раз смогли поговорить и прояснить ситуацию. Теперь главное — дать себе и супругу возможность прийти в себя.
Держитесь, и пусть каждый новый день будет чуть легче предыдущего. 😊 Вы справитесь! 💪