ЖКТ после кесарева сечения

9 июля родила ребёнка. Кесарево сечение на сроке 38,2. Во время беременности приём утрожестана вагинально 200х3 до 36 недели. Кардиомагнил с 12 до 32 недели. Клексан с 32 недели до родов и ещё 7 недель после. Гестационный диабет с 3 триместра. Длинный и короткий инсулин за 1,5 месяца до родов. Сейчас сахара в норме. Выписку прикрепила. Практически сразу после операции Кесарева сечения появились ощущения с правой стороны по типу пульсации или сокращения. Как будто ребёнок ножками шевелит. Врач сказала, что сокращается матка. Ощущения безболезненные. Стул появился на 3 день после операции. Обычный. Для улучшения лактации врачи посоветовали пить лактагонный чай. Не знаю, связано ли это, но примерно через день после приёма чая (анис, фенхель, укроп и тд) был эпизод жёлтого стула. Не явного. Скорее, медового цвета. Фото бумажки с цветом прикрепила. Стул был оформленный. На следующий день стула не было. Ещё через день стул снова был оформленный, медовый. Был эпизод поднывания справа. Где печень и желчный. Недолго. Может, минут 30. Чай решила отменить. Добавила креон, энтерол. Потом в течение 2 дней был кал нормального цвета. Снова выпила чай. И снова через день (сегодня) был такой цвет кала. Также где-то позавчера появилась лёгкая тошнота после еды. Не сильная. Стертая. Без боли. Не каждый раз. И также сохраняется ощущение пульсации. Прикрепила файл, где отметила место ощущения на животе. С чем это может быть связано? Пульсация желчного? 12-перстной? Неприятно также при наклоне. Может ли это быть язва или ещё что-то? Стеноз? Сегодня успела доехать до хирурга. Но он только пропальпировал. Заключение прикрепляю. Узи брюшной полости было за несколько дней до родов (диффузные изменения поджелудочной, жировой гепатоз, умеренная спленомегалия). Что принимать? Но я на грудной вскармливании. Пью пока омез, креон, энтерол и добавила гевискон. Гэрб у меня всегда была. Фгдс делала в прошлом августе перед эко.

45 лет

Здравствуйте, по фотографии кал нормального цвета, зависит от приема пищи и лекарственных препаратов в вашем случае действительно чуть желтоватый оттенок может быть связан с приемом чая для лактации.

Там где вы показываете может ощущаться перистальтика кишечника,которая может быть в норме,может быть скопление газов в этой области,, а так же может быть связано с неврологией так как есть не приятные ощущения при наклонах.

Пульсация желчного и 12 перстной кишки ощущаться не может за счет своего расположения.

можно добавить симетикон ( эспумизан ) по 2 капсулы через 40 мин после еды 3 раза в день и понаблюдать пройдет ли пульсация.

Здравствуйте, доктор. Я чай уже не пью. Сегодня цвет такой же, но с примесью нормального цвета. Эспумизан добавлю. Тримедат не показан в этом случае?

Может ли так ощущаться кишечник, который "встаёт" на место. Такие ощущения начались на 2-3 день после операции. Я ещё подумала, что матка сокращается... но тут уже 2 недели прошли.

да может быть такое.

Тримедат не нужно так как не известно его влияние на ребенка.

А холецистит может быть? Беспокоит именно ощущение сокращения. Боли нет. Или поджелудочная так может реагировать?

Иногда такие сокращения чувствую в других отделах кишечника

Нет ощущение сокращения желчного пузыря испытывать не возможно , при холецистите боль постоянная в правом подреберье . Поджелудочная болит чаще всего остро , сопровождается рвотой и жидким стулом.

Сокращение чаще всего чувствуется именно кишечника

А то, что чаще именно одна область кишечника, которую показывала? Такое возможно? Газы плохо отходят после операции. Раньше вообще не было проблем

После операции , беременности идет перестройка организма , может развиваться функциональные нарушения кишечника , которые могут сопровождаться вашими жалобами

Спасибо большое. Начала эспумизан

Принятый ответ

На здоровье! Рада была помочь !

Принятый ответ

Добрый день! Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса "Спроси Врача".
Язва и стеноз так не проявляются, как правило должна быть выраженная боль.
Во время ГВ допустим прием препарата Но-шпа, возможно возникает спазм желчевыводящих путей, отсюда неприятные ощущения, но больше похоже на реакцию со стороны кишечника. Дополнительно можно рассмотреть препарат Эспумизан
Изменения цвета кала может быть связан с чаем, это не критично

Здравствуйте, Анастасия Владимировна. Я чай уже не пью. Сегодня цвет такой же, но с примесью нормального цвета. Эспумизан добавлю. Тримедат не показан в этом случае?

А холецистит может быть? Беспокоит именно ощущение сокращения. Боли нет. Или поджелудочная так может реагировать? Иногда в других отделах кишечника тоже чувствую сокращения. И можно ли тримедат?