Обострение акне при приеме антидепрессантов

Обострилось акне при приеме триттико и атаракса. Сначала случилась задержка менструации на 7-10 дней, уже во время задержки начало немного подсыпать. Как только началась менструация, стало как будто еще хуже - вся спина, грудь, лицо в пустулезных прыщах, на лице есть несколько подкожников болезненных. Сейчас мажу клензитом и использую салициловую кислоту для подсушивания. Так быстро, как обычно, высыпания уходить не хотят. Что делать? Как лечить?

Гипотиреоз, эндометриоз легкой степени
26 лет

Лиза, здравствуйте!
Вам обязательно нужна консультация гинеколога в первую очередь и очная консультация дерматолога для назначения системного антибиотика (исходя из описания). Если раньше были высыпания длительно проходящие, на спине, груди, руках, то обсудить вопрос о назначении системных ретиноидов.
Пока локально вы можете на туловище пользоваться также клензитом с, зеркалином,азелаиновой кислотой и тд. Будьте здоровы!

Здравствуйте !🤝

Если отмечаете четкую связь с приемом препаратов, то в подобных случаях обычно рекомендуют очную консультацию и осмотр врача-дерматолога, гинеколога, психотерапевта. Рассмотреть вопрос снижения дозы или замены препарата.

Местно в подобных случаях обычно рекомендуют:
- бережное очищение 2 р/сут утром и вечером (например, гель для умывания Эффаклар М от Ля Рошпозэ)
- увлажнение 2 р/сут после умывания (например, крем
- Эффаклар H isoBiom от ЛяРошРозэ)
- летом защиту от солнца спф30-50
- при подтверждении диагноза - дерматологическое лечение кожи - Клензит С 30 дней 1 р/сут вечером, затем Клензит на 3-6 месяца
- гель для душа Циновит
- высыпания на теле обрабатывать лосьоном Зеркалин 2 р/сут на 30 дней

Здравствуйте!
В данной ситуации можно рекомендовать консультацию гинеколога-эндокринолога.
также нужно проконсультироваться с доктором . назначившим антидепрессанты на предмет их возможного побочного действия.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день. 3-4 месяца. Умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.

Здравствуйте!

Дело в том, что препарат Традазон (тритикко) может влиять на уровень пролактина, повышая его. Повышенный пролактин, в свою очередь, подавляет овуляцию, что может привести к сбою менструального цикла. Также может наблюдаться дисбаланс других гормонов, таких как ФСГ и ЛГ, что, конечно же, также влияет на овуляцию.

В любом случае, антидепрессант не стоит самостоятельно отменять или корректировать. Необходимо обратиться на приём к психотерапевту, чтобы обсудить возможность замены препарата, снижения дозировки или подбора иного терапевтического пути в данной ситуации.

Также обратиться на приём к гинекологу, пройти УЗИ органов малого таза и сдать половые гормоны, чтобы определить, имеется ли реальный гормональный дисбаланс или же это временная адаптация организма к антидепрессантам.

Для более точной оценки состояния кожи необходимо прикрепить фото процесса, оповестите, пожалуйста э, меня комментарием после прикрепления

 - отвечает  СпросиВрача –
Liza
Клиент

Натела Александровна, прикрепила фото спины, на груди картина аналогичная, просто высыпаний меньше, на лице картина улучшилась, прыщи проходят после клензита

Принятый ответ

На кожу спины можно наносить гель Клензит или крем Дифферин : оба варианта допустимы. Адапален (действующее вещество клензита и Дифферина) применяется с той же кратностью, что и на лицо, обязательно в вечернее время.

Для кожи туловища существует удобная форма мыло Perolite с бензоилпероксидом и клиндамицином. Его наносят на тело на 5 минут, после чего смывают водой.

В целом лечение адапаленом всегда планируется на 4–6 месяцев, но, как правило, мы ведём наших пациентов именно в течение 6 месяцев.

Очень важный момент: выше я упоминала мыло Perolite. В нём обязательно должно быть сочетание клиндамицина + бензоилпероксида. Антибактериальное средство (клиндамицин) всегда должно применяться под прикрытием бензоилпероксида, чтобы не происходило выработки устойчивости флоры кожи к клиндамицину. Бензоилпероксид эффективно предотвращает этот процесс. Поэтому при выборе Perolite обязательно обращайте внимание, чтобы в составе одновременно присутствовали бензоилпероксид и клиндамицин.

Если на коже лица имеются гнойничковые воспалённые элементы, можно точечно наносить гель Клиндовит Комбо. Используется только утром, не на всё лицо, чтобы избежать раздражения, так как кожа, особенно на фоне ретиноидов, становится более чувствительной. Клиндовит комбо обычно в течении месяца.

На фоне такого лечения возможна сухость кожи, поэтому обязательно назначаются увлажняющие кремы, например, Bioderma Hydrabio или Еucerin dermopure наносить через 30 минут после лечебных средств.

Если кожа спины также начнёт сохнуть, можно использовать увлажняющие средсива например эмульсия Липобейз

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога, для решения вопроса о назначении системной терапии. Если эффекта от топических ретиноидов нет, то назначаются системные 4. ретиноиды(акнекутан, роаккутан). Назначения данных препаратов после анализа Бх крови (Алт, аст, глюкоза, триглицериды, креатинин)

Здравствуйте ! Действительно обострение акне явно связано с гормональным сбоем (задержка менструации) и приемом лекарств (Триттико и Атаракс).
Для снятия воспаления - Клензит (адапален) – продолжать, но наносить только на ночь (ретиноиды повышают фоточувствительность).
Салициловая кислота 2%– использовать точечно утром (не вместе с адапаленом!).
Левомеколь(хлорамфеникол + метилурацил) – на гнойные пустулы 2 раза в день.
Базирон АС 2.5%(бензоилпероксид) – альтернатива, если нет сильного раздражения.
Для подкожных прыщей: Гель с клиндамицином (Клиндовит) утром + лед с ромашкой для уменьшения отека. Ихтиоловая мазь на ночь (вытягивает воспаление).
Триттико (тразодон) и Атаракс (гидроксизин) могут влиять на:
Пролактин(повышение - прыщи, задержка цикла).
Кортизол(стрессовый гормон- акне).
Сдайте анализы: пролактин, кортизол, тестостерон, ЛГ/ФСГ(на 3–5 день цикла).
Обсудить с психиатром альтернативные препараты (если акне – явный побочный эффект).
Гипоаллергенный уход:
Умывание– гель с цинком - Cetaphil DermaControl
Увлажнение – крем с церамидами CeraVe PM
Диета: Исключить: молоко, сахар, фастфуд.
Добавить: цинк (тыквенные семечки), омега-3 (рыба).
Солнцезащитный крем (некомедогенный, например, La Roche-Posay Anthelios).
Избегайте:
- Выдавливание (останутся рубцы).
- Спиртовые лосьоны (пересушат кожу - больше воспалений).
- Грубые скрабы.