Веко красное и шелушится
Здравствуйте, ребенку 8 лет, уже 2 месяца замечаю , что нижнее веко на одном глазу красное и когда утром встаёт, то шелушение в этом месте .Подскажите пожалуйста, от чего может быть и какому врачу показаться? Пробовала давать от аллергии ,но результата не увидели .Может можно чем то полечить? Спасибо
Принятый ответ
Добрый день
На фото признаки блефарита .
Пока не известной какой этиологии.
Лечение блефаритов принципиально отличается .
Для дифференциальной диагностики необходима сдача ресниц на демодекс с каждого века двух глаз по 2 ресницы
Как будет готов анализ - пишите посмотрим , определимся с дальнейшей тактикой лечения .
Здравствуйте, а за это время на второй глаз не перешло бы?
Сейчас в деревне, приедем только к пятнице домой, может можно чем то намазать или капнуть?
Если сдать в инвитро , то подскажите как правильно называется анализ? Демодекс на клеща?
Анализ ресниц на демодекс ;
Сейчас пока можно межресничное пространство обрабатывать гелем блефаровит утром и вечером , вечер перед сдачей ресниц и утром в день сдачи кожу нельзя обрабатывать и умываться утром нельзя .
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ, клещ в обоих глазах не обнаружен, что теперь это может быть?
Неклещевой блефарит.В подобных случаях эффективны следующие действия.
Для снятия отечности, воспаления обычно применяют флоас-моно 4р\день 1 неделя,3р\день 2 неделя,2р\день 3я и 1р\день 4я неделя.
Хороший клинический эффект имеет обработка межресничного пространства и кожи век от чешуек гелем блефаровит или блефарогелем №1 утро вечер 1 мес
В течение дня за нижнее веко и на реберный край века возможно нанесение мази парин-пос 4р\день в течение 1 мес для смазывания глазной поверхности, успокавающего действия.
Планово запишитесь через 14 суток на осмотр врача !
Скорейшего выздоровления!
Спасибо огромное, лечить один глаз или оба?
И если глаз не красный, а только веко, все равно блефарит считается?
Можно обрабатывать больной глаз .
Блефарит - это воспаление века.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с фотографией.В данном случае рекомендовано сдать анализ на клеща (демодекс). Сейчас видно, что кожа века воспалена . Мазь глазная гидрокортизоновая- 1% на кожу века-на ночь. Утром и вечером обрабатывать кожу век салфетками -блефаклин и после нанести на кожу век и ресницы блефарогель 2.
Курс лечения -до взятия анализа на клеща .
Здравствуйте, а может столько времени быть только один глаз? Анализ сдать с обоих глаз?Лечится ли это воспаление?
Да, такое может быть и с одним глазом. Сдать анализ нужно с обоих глаз. Это поддается лечению , не переживайте
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ, клещ в обоих глазах не обнаружен, что теперь это может быть
Это больше похоже на обычный блефарит. Свои рекомендации оставляю прежними
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Скорее всего это воспалительный процесс , блефарит. В подобных случаях рекомендуется сдать анализ корня ресниц на клещ рода демодекс. До получения результата анализа в подобных случаях рекомендуется наносить наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. А далее тактика в зависимости от полученного результата анализа
Здравствуйте, а второй глаз за 2 месяца мог не заразиться, если это клещ? Лечится ли это воспаление? Завтра сдадим в инвитро
А если мазь попадёт в глаз, то ничего страшного?
Да, конечно. Лечится. Ведь клещ рода демодекс есть у всех. Но при определенных обстоятельствах ( переохлаждение, снижение местного иммунитета и тп) идёт увеличение количества популяции и появляется клиника
Нет, но наносим именно на само веко
Хорошо, спасибо, завтра с утра сдадим анализ в инвитро и напишу результат🙏
Договорились
Можно ещё вопрос в инвитро спрашивают ,что лучше соскоб с кожи или биоматериал ресница?
Ресница лучше. А лучше несколько ресниц
Хорошо, спасибо
Здравствуйте. Очень хорошо, что не обнаружено. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные флоас моно или дексаметазон по убывающей схеме 3: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день. А также протирать веко и ресничное пространство блефарогель номер 1. 2 раза в день
Спасибо большое за ответ
Лечить один глаз?
Гидрокортизоновую мазь уже не использовать?
Нет, пока не нужно.
Да, только в тот, который беспокоит
Спасибо огромное , начинаем лечение
Пожалуйста. Поправляйтесь поскорее!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таком случае обычно рекомендуется сдать реснички на демодекс. В кожно-венерологическом диспансере делают или в любой платной лаборатории.
До сдачи анализа не рекомендуется чем либо лечить, чтобы не стереть симптоматику
Лечение назначается по результатам анализа
Спасибо, завтра с утра сдадим в инвитро и напишу результат
Хорошо. Буду ждать
Можно ещё вопрос в инвитро спрашивают ,что лучше соскоб с кожи или биоматериал ресница
Биоматериал.
Ресничка выдергивается с корнем.
С каждого глаза по 5-7 ресничек
Хорошо, что нет демодекоза.
При недемодекозном блефарите обычно назначается следующее лечение
- капли флоас моно или дексаметазон по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 4 дня, по 1 кап 3 раза в день 4 дня , по 1 кап 2 раза в день 4 дня и по 1 кап 1 раз в день 4 дня
- увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 2-3 мес подряд
- обработка края век вдоль роста ресниц и реберного края век утром и вечером с помощью ватной палочки гидрокортизоновой мазью 0.5% на весь период закапывания флоас моно или дексаметазона т.е 20 дней, далее перейти на блефарогель 1, длительно 2-3 мес как и увлажняющие капли
Спасибо вам огромное, завтра ра начнём лечение!Лечить только глаз который красный или оба?
И ещё вопросик , если глаз не красный ,а только веко, то все равно блефарит считается?
Блефарит- это воспаление века
Понятно, спасибо вам огромное за ответы)
Для другого глаза можно использовать только увлажняющие капли и блефарогель 1
А лечебные капли флоас моно/дексаметазон и гидрокортизоновую мазь не надо
Пожалуйста 🌸
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, судя по фото вас беспокоит блефарит. Но чтобы назначать лечение, необходимо провести диагностику, а именно сдать ресницы на клеща демодекс. Обычно берут в кожвен диспансерах
Спасибо большое, завтра сдадим анализы и напишу результат.Блефарит лечится?
Нужна ресница
Хорошо,спасибо
пожалуйста