Веко красное и шелушится

Здравствуйте, ребенку 8 лет, уже 2 месяца замечаю , что нижнее веко на одном глазу красное и когда утром встаёт, то шелушение в этом месте .Подскажите пожалуйста, от чего может быть и какому врачу показаться? Пробовала давать от аллергии ,но результата не увидели .Может можно чем то полечить? Спасибо

Нет
8 лет

Принятый ответ

Добрый день

На фото признаки блефарита .

Пока не известной какой этиологии.
Лечение блефаритов принципиально отличается .
Для дифференциальной диагностики необходима сдача ресниц на демодекс с каждого века двух глаз по 2 ресницы

Как будет готов анализ - пишите посмотрим , определимся с дальнейшей тактикой лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а за это время на второй глаз не перешло бы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас в деревне, приедем только к пятнице домой, может можно чем то намазать или капнуть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если сдать в инвитро , то подскажите как правильно называется анализ? Демодекс на клеща?

Анализ ресниц на демодекс ;

Сейчас пока можно межресничное пространство обрабатывать гелем блефаровит утром и вечером , вечер перед сдачей ресниц и утром в день сдачи кожу нельзя обрабатывать и умываться утром нельзя .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ, клещ в обоих глазах не обнаружен, что теперь это может быть?

Неклещевой блефарит.В подобных случаях эффективны следующие действия.

Для снятия отечности, воспаления обычно применяют флоас-моно 4р\день 1 неделя,3р\день 2 неделя,2р\день 3я и 1р\день 4я неделя.

Хороший клинический эффект имеет обработка межресничного пространства и кожи век от чешуек гелем блефаровит или блефарогелем №1 утро вечер 1 мес

В течение дня за нижнее веко и на реберный край века возможно нанесение мази парин-пос 4р\день в течение 1 мес для смазывания глазной поверхности, успокавающего действия.

Планово запишитесь через 14 суток на осмотр врача !
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное, лечить один глаз или оба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если глаз не красный, а только веко, все равно блефарит считается?

Можно обрабатывать больной глаз .
Блефарит - это воспаление века.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с фотографией.В данном случае рекомендовано сдать анализ на клеща (демодекс). Сейчас видно, что кожа века воспалена . Мазь глазная гидрокортизоновая- 1% на кожу века-на ночь. Утром и вечером обрабатывать кожу век салфетками -блефаклин и после нанести на кожу век и ресницы блефарогель 2.
Курс лечения -до взятия анализа на клеща .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а может столько времени быть только один глаз? Анализ сдать с обоих глаз?Лечится ли это воспаление?

Да, такое может быть и с одним глазом. Сдать анализ нужно с обоих глаз. Это поддается лечению , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ, клещ в обоих глазах не обнаружен, что теперь это может быть

Это больше похоже на обычный блефарит. Свои рекомендации оставляю прежними

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Скорее всего это воспалительный процесс , блефарит. В подобных случаях рекомендуется сдать анализ корня ресниц на клещ рода демодекс. До получения результата анализа в подобных случаях рекомендуется наносить наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. А далее тактика в зависимости от полученного результата анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а второй глаз за 2 месяца мог не заразиться, если это клещ? Лечится ли это воспаление? Завтра сдадим в инвитро

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если мазь попадёт в глаз, то ничего страшного?

Да, конечно. Лечится. Ведь клещ рода демодекс есть у всех. Но при определенных обстоятельствах ( переохлаждение, снижение местного иммунитета и тп) идёт увеличение количества популяции и появляется клиника

Нет, но наносим именно на само веко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо, завтра с утра сдадим анализ в инвитро и напишу результат🙏

Договорились

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ещё вопрос в инвитро спрашивают ,что лучше соскоб с кожи или биоматериал ресница?

Ресница лучше. А лучше несколько ресниц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Очень хорошо, что не обнаружено. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные флоас моно или дексаметазон по убывающей схеме 3: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день. А также протирать веко и ресничное пространство блефарогель номер 1. 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечить один глаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гидрокортизоновую мазь уже не использовать?

Нет, пока не нужно.
Да, только в тот, который беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное , начинаем лечение

Пожалуйста. Поправляйтесь поскорее!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таком случае обычно рекомендуется сдать реснички на демодекс. В кожно-венерологическом диспансере делают или в любой платной лаборатории.
До сдачи анализа не рекомендуется чем либо лечить, чтобы не стереть симптоматику
Лечение назначается по результатам анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, завтра с утра сдадим в инвитро и напишу результат

Хорошо. Буду ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ещё вопрос в инвитро спрашивают ,что лучше соскоб с кожи или биоматериал ресница

Биоматериал.
Ресничка выдергивается с корнем.

С каждого глаза по 5-7 ресничек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, что нет демодекоза.
При недемодекозном блефарите обычно назначается следующее лечение
- капли флоас моно или дексаметазон по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 4 дня, по 1 кап 3 раза в день 4 дня , по 1 кап 2 раза в день 4 дня и по 1 кап 1 раз в день 4 дня
- увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 2-3 мес подряд

- обработка края век вдоль роста ресниц и реберного края век утром и вечером с помощью ватной палочки гидрокортизоновой мазью 0.5% на весь период закапывания флоас моно или дексаметазона т.е 20 дней, далее перейти на блефарогель 1, длительно 2-3 мес как и увлажняющие капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное, завтра ра начнём лечение!Лечить только глаз который красный или оба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё вопросик , если глаз не красный ,а только веко, то все равно блефарит считается?

Блефарит- это воспаление века

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо вам огромное за ответы)

Для другого глаза можно использовать только увлажняющие капли и блефарогель 1

А лечебные капли флоас моно/дексаметазон и гидрокортизоновую мазь не надо

Пожалуйста 🌸
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, судя по фото вас беспокоит блефарит. Но чтобы назначать лечение, необходимо провести диагностику, а именно сдать ресницы на клеща демодекс. Обычно берут в кожвен диспансерах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, завтра сдадим анализы и напишу результат.Блефарит лечится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужна ресница

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо

пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент