Слабая эрекция

Здравствуйте. Мужу 50 лет, эрекции нет уже год, к врачам обращаться не хочет, какие можно попить таблетки, для улучшения состояния. Давление 100/70

Нет
50 лет

В описанной ситуации речь идёт о стойком снижении эректильной функции (“эрекции нет уже год”), что в медицинской терминологии называется эректильной дисфункцией. Для мужчины 50 лет это не редкость, однако важно понимать, что эректильная дисфункция — это не самостоятельное заболевание, а симптом, который может быть связан как с возрастными изменениями, так и с рядом других причин: сосудистыми нарушениями, эндокринными расстройствами (например, сахарный диабет, снижение уровня тестостерона), неврологическими проблемами, приёмом некоторых препаратов, психоэмоциональными факторами.

Давление 100/70 мм рт. ст. — это вариант нормы, если самочувствие хорошее, однако при подборе препаратов для коррекции эрекции этот показатель важно учитывать.

Самостоятельный приём “таблеток для улучшения состояния” без обследования не рекомендую. Препараты для коррекции эректильной дисфункции (ингибиторы фосфодиэстеразы-5 — силденафил, тадалафил и др.) имеют противопоказания, в том числе по сердечно-сосудистой системе, и могут быть опасны без предварительной оценки состояния здоровья, особенно если есть скрытые заболевания сердца или сосудов.

Оптимальная тактика — всё же пройти минимальное обследование: ЭКГ, общий анализ крови, глюкоза, липидный профиль, тестостерон. Это позволит исключить “скрытые” причины и безопасно подобрать терапию. Если категорически не хочет идти к врачу, хотя бы начните с этих анализов в лаборатории.

В качестве поддерживающей меры могу рекомендовать обратить внимание на образ жизни: контроль массы тела, регулярная физическая активность, отказ от курения и избыточного употребления алкоголя, нормализация сна. Эти меры сами по себе могут улучшить эректильную функцию.

Принятый ответ

Если есть желание попробовать препараты для улучшения эрекции без рецепта, рассмотрите натуральные комплексы, улучшающие сосудистую функцию и метаболизм, например, препарат Эделим — он может быть полезен мужчинам старше 40 лет с эректильной дисфункцией и метаболическими факторами риска (ожирение, нарушение обмена, гипертония, курение). Однако даже такие средства не заменяют полноценного обследования.

Если появятся боли в груди, одышка, перебои в сердце — немедленно прекратите любые попытки самолечения и обратитесь к врачу.

Подытожу: эректильная дисфункция — это не только “интимная проблема”, а важный маркёр состояния сосудистой системы и общего здоровья мужчины. Не откладывайте визит к врачу, даже если сейчас нет других жалоб.