У ребенка вздутый живот

Д.д! Ребенку 4 По УЗИ написано выраженный пневмоцетоз кишечника. Поджелудочная невизиализируется. Была рвота и диарея, 1 день 38,4 температура. Кал в норме, кровь повыш. Тромбоциты 502, лимфоциты 4,59

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышенное газообразование может быть связано с кишечной инфекцией. Тромбоциты повышаются при воспалении. Если сейчас у ребенка жалоб нет, можно использовать Эспумизан для снятия вздутия и пробиотик Энтерол по 1 к - 2 раза в день 14 дней. Соблюдение диеты 3 недели - исключить молочку, свежие овощи и фрукты, ягоды.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно предположить что выраженный пневматоз кишечника — это может быть из за воспаления слизистой и избыточного газообразования, часто наблюдается при инфекционных гастроэнтеритах у детей.
Поджелудочная не визуализировалась — вероятнее всего, из-за повышенного газового фона, а не из-за патологии.
Повышены тромбоциты могут быть после инфекций , кровь до месяца может восстанавливаться

Врачи в таком случае рекомендуют -щадящее питание
-обильное питьё
-восстановление микрофлоры - энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней

Подскажите, пожалуйста, а как лечить воспаленную слизистую кишечника и снизить газообразование?