У ребёнка не понятная сыпь
Добрый день, вопрос такого характера: у ребёнка вчера была температура 37,6 и жаловалась на горло. Горло действительно сильно красное. Ночью температуры не было, утром проснулись и обнаружили сыпь ( со слов ребёнка болят ) что это такое и чем их лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и симптомам похоже на энтеровирусную инфекцию
Лечение в основном симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно
Холисал на язвочки во рту
На высыпание на теле можно наносить каламин
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, энтеровирусная инфекция
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление вирусной экзантемы. Такое бывает часто, особенно:
После простуды- даже если она была легкой.
При активации "спящих" вирусов. (герпес, цитомегаловирус)
Как ответ на кишечные вирусы
Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может до 2-3 недель.
Лечение чаще симптоматическое:
Жаропонижающие (если температура):Парацетамол или Нурофен (в возрастной дозе).
Уход:
Купайте в теплой воде (без мыла).
Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Наружно:
Неотанин крем 2-3 раза в день или Каламин лосьон 2-3 раза в день уменьшает зуд, успокаивает кожу, уменьшает красноту.
Для увлажнения кожи эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье!
Не перегревайте (одежда по погоде, проветривание комнаты)- пот усиливает сыпь
Принятый ответ
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Зиртек в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления вирусной экзантемы.
В таком случае можно рекомендовать приём внутрь антигистаминного препарата, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - средства ухода типа топикрем, серия Скин-кап.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога.