Сыпь у ребенка по всему телу

Добрый день. Ребенку 1 год и 7 месяцев. Сегодня утром проснулись, а ребенок целиком покрыта красными пятнами. Всё тело, кроме лица. Что это может быть, аллергия? Раньше такого не было. Ничем новым вчера не кормили, постельное больше не меняли, купалась с тем же детским гелем для душа, что и раньше. Вчера пятне не было. Ребенок спокойна. Примерно 5 дней назад была температура 38 градусов 2 дня, сейчас сопли. Я думала это из-за того, что клыки растут, давала Нурофен 3 дня, потом ничего. Что с этим делать?

Нет
32 года
29 Мая ·Просмотров: 161·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. Нурофен использовали впервые? Обычно, в е бывают вкусовые добавки, чаще всего клубничная , апельсиновая. На них – нередко возникает аллергия.
По фото острая аллергическая реакция по типу крапивницы. Сыпь возвышается над поверхностью кожи .
При крапивнице рекомендуется:
исключить предполагаемый аллерген. Внутрь антигистаминные средства (зодак,зиртек,фенистил) 5-7 дней
если ребёнок испытывает сильный зуд, то местно наносить каламин лосьон, неотанин 3 р/д

Если сыпь неуклонно нарастает и нет эффекта -вызов скорой помощи
Они вводят укол гормона

При крапивнице рекомендуется:

Они вводят укол гормона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нурофен давала и раньше симптоматически на зубы, реакции не было. Я даже не представляю что исключать, ничего нового я ей не давала. Пятна не зулят, в течение дня становились светлее, одни исчезали, другие появились. Теперь спина и живот чистые, появились пара пятен на лице, руках, подмышками и особенно много на ногах. Даю Фенистил капли. Скажите, как долго сходит крапивница?

У всех по-разному, обычно, в течение трёх суток. То, что прежние элементы сыпи проходят и появляются новые – как раз характерно для крапивницы.

А не было ли симптомов орви накануне? Потому что может быть вирусиндуцированная крапивница.

Сколько капель фенистил даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

22 и 23 мая была температура 38, потом появились сопли. Я думала температура была на зубы, как раз клык лезет, но тогда же и мы с мужем подхватили ОРВИ и болеем до сих пор. Не знаю было это орви у дочери или на зубы. Сопли у нее до сих пор есть. Фенистила даю 7 капель 3 раза в день (2 капли на кг, ребенок весит 10,5 кг)

Здравствуйте
Да, доза препарата верная.

Если все предполагаемые аллергены – исключены, вероятно, что реакция на вирусную инфекцию. Как сегодня состояние?

Здравствуйте
Да, доза препарата верная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сегодня ухудшение. Пятен стало гораздо больше, ребенок весь опух, утром в 4 утра стошнило.

В Подобной ситуации показан вызов скорой помощи / детской неотложки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже вызвали, ждем. Спасибо вам

Отпишитесь после осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В общем скорая сделала 2 укола и забрали нас в больницу. Там взяли анализ крови. Назначили Зиртек капли и Полисорб. Стало лучше, пятен стало меньше, но отек с лица до конца не ушел. Скажите пожалуйста, нужно ли давать что-то еще? Может какте-то анализы сдать? И еще можно ли купать ребенка?

Добрый день, купать можно. Стало лучше от инъекций. В условиях стационара рекомендуется находиться до нормализации самочувствия. Возможно, потребуются ещё инъекции. Антигистаминные и сорбент вам уже назначили.
Обычно, дополнительно препараты не назначают.

Здравствуйте!

По фото и описанию высыпания похожи на проявление крапивницы.

Обычно в подобных случаях нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, витамины, биологически активные добавки к пище, пища, одежда, растения, порошок и тд

Лекарства новые какие то использовали ?

Также бывает вирусная крапивница - на фоне ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из лекарств давала Нурофен, но я его и раньше давала, реакции не было. Как быстро появляется реакция на еду? Вчера-позавчера ничего нового не давала.
Даю капли Фенистил, но глобально ситуация не поменялась, одни пятна сошли, другие появились. Состояние не ухудшилось

Обычно почти сразу после приема пищи

Здравствуйте! Посмотрела фотографии ,более вероятно что так протекает аллергическая реакция -крапивница ,с учетом того что ребёнок недавно температурил и сейчас есть насморк вероятнее вирус -индуцированная крапивница
Может возникать на течение вирусной инфекции,так же и как реакция на какой то из препаратов ,которые давали ребенку
В таких ситуациях рекомендуют антигистаминные препараты (зодак,зиртек в возрастной дозировке ) до исчезновения сыпи
Питьевой режим 30мг/кг/сутки
Если сыпь занимает большую часть площади тела ,продолжает распространяться на фоне антигистаминных ,появляется затруднение глотания /дыхания необходимо обратиться в СМП,чтобы укололи глюкокортикостероид

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не давала новую еду и новых лекарств, может и правда реакция на ОРВИ, мы все сейчас болеем. Даю Фенистил, скажите, как долго его можно применять? И когда должно появится улучшение?

Для данных высыпаний характерно ,что они не держатся на одном месте более 24 часов ,то есть на одних местах будут исчезать ,на других появляться, в такой ситуации лучше использовать зодак или зиртек ,так как их можно применять длительно и они не влияют на ЦНС ,вирус -ассоциированная крапивница может быть до 2 недель ,иногда даже дольше
Но в среднем чаще в течение 3-7 дней высыпания проходят,если это вызвано именно вирусом
Если на контакт с каким то средством (гель ,шампунь ,порошок И так далее ) то после устранения источника аллергии так же в течение нескольких дней все проходит

Здравствуйте !

По предоставленным данным в таких случаях обычно предполагают развитие крапивницы-аллергической реакции, она может быть вызвана пищей, лекарствами препаратами, но бывает и вирусная крапивница, то есть на фоне вирусных инфекций.

В таких случаях обычно рекомендуют приём внутрь антигистаминных по возрасту, например, Зодак, наружно на высыпание используют гель Фенистил, если сыпь прогрессирует, то в таких случаях обычно рекомендуют обратиться за медицинской помощью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я даю капли Фенистил, завтра куплю еще гель. Скажите, как долго применять антигистаминные? И когда должно появится улучшение?

Здравствуйте!

Подобные высыпания характерны для острой крапивницы, может быть на любой фактор (вирус, аллергнны и тд)

В таких случаях обычно рекомендуют местно наносить фенистил гель/псилобальзам.

При выраженной реакции так же обычно назначают комфодерм/адвантан на 3-5 дней местно 1-2 раза в день.

При выраженном зуде рекомендуют внутрь зиртек или зодак в возрастной дозировке курсом 3-5 дней.

При выраженных очагах покраснений, слияний покраснений, ухудшении состояния, отеках, отсутствии эффекта от антигистаминных препаратов вызывают скорую помощь для введения гормона внутримышечно.