Токсокароз. Увеличение печени.

Беспокоит боль в правом подреберье, преимущественно после еды. По узи увеличена печень, не хотели пропускать во время медкомиссии. Результаты мрт и анализов прикрепляем.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По исследованиям органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Имеется увеличение размеров печени преимущественно за счет правой доли.
Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
ГГТ повышен вероятнее всего на фоне гепатоза. Как только вес будет уходить, ГГТ придет в свою норму.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания. Можно на счет питания, составление индивидуального рациона обговорить с диетологом.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки в течении 3х месяцев (улучшает обменные процессы в печени, реологические свойства желчи)+ тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.

Титр 1:100 на токсокары считается не диагностическим, все что менее 1:800 лечению не подлежит, это просто факт встречи организма с токсокарой в прошлом. В таких ситуациях в динамике рекомендуют IgG на токсокары с определением титра повторить, можно через 3 месяца для того чтобы исключить нарастание титра. Если он также будет сохраняться ниже 1:800 то токсокароз исключён, можно будет забыть о нем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инна Сергеевна, Большое Вам спасибо. Скажите пожалуйста, сыпь на теле может быть из-за гепатоза? Боли распирающие в подреберье, жидкий стул уже около полугода

Сыпь не может. Причиной могут быть паразиты, можно в таком случае сдать дополнительно кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3 дня методом парасеп и проконсультироваться с дерматологом.

Жидкий стул с гепатозом прямой связи не имеет, причин много. Паразиты, СИБР, ферментативная недостаточность поджелудочной железы. По этому поводу проходили какое-то обследование?

Боль и расписание в правом подреберье может быть связана с гепатозом, а именно с увеличением печени.в капсуле печени много болевых рецепторов и когда печень увеличивается, растягивается ее капсула и возникают неприятные ощущения.
Способ коррекции это снижение веса. Как вес будет уходить и печень вернётся в нормальные размеры, боль соответственно пройдет.
Симптоматически для снятия симптомов хорошо подходит дюспаталин 200 мг 2 раза в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по результатам токсокар нет, это не диагностический титр, с печень никакой связи нет.
Вероятнее всего это просто жировой гепатозе.
Для уточнения в таких случаях дополнительно делают клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, ИФА крови на Anti-hbcor-total

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Павел Андреевич, скажите пожалуйста, сыпь на теле может быть из-за гепатоза? Алт, АСТ прикрепили

Сыпь не должна быть.
Могут быть аскариды,в таких случаях сдают кал на яйца гельминтов и цисты простейших и если их находит принимают Немозол однократно
Показатели работы печени в норме, если гепатита В так же нет то вполне достаточно разумной диеты, физкультуры.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами анализам имеются за Токсокароз, титр по анализам не диагностический, с таким титром лечение не назначают. В, аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют повторить анализ в динамике через 2- 3 месяца, если будет наростание титра выше 1:800 рекомендуют очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения. Также в динамике рекомендуют сдать Биохимия крови с отслеживанием АЛТ, АСТ. На данный момент по анализам все в пределах нормы,данных за гепатит В также нет. В аналогичных си назначают диету , и занятие спортом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Токсокары не в диагностическом титре, такой анализ показано проконтролировать через 3 месяца, если нарастет до 4,4 (1:800) и более, то тогда уже показано лечение
Анализ может быть ложноположительный, пока что не лечим в подобной ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое, скажите пожалуйста, что тогда делать с печенью? Она выпирает, и боли в подреберье давящие.

По анализам можно предположить, что воспаления в печени нет и увеличена она за счет гепатоза

В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно предположить токсокароз, поэтому можно через 3-6 месяцев повторить анализ крови на токсокароз (при титре 1:800 и выше можно будет начать лечение немазолом). При увеличеной печени можно начать приём урсосана 500 на ночь курс 1-3 месяца.