Хеликобактер пилори
Доброе утро.Дочери 24 года,два месяца была крапивница,был отёк в районе губ.Кололи дексаметозон + супрастин.По назначению аллерголога сделала анализ и выявили хеликобактер.Подскажите пожалуйста лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно врачи рекомендуют следующую схему эрадикационной терапии :
Разо 20 2 раза в сутки + амоксицилин 1000 2 раза в сутки + кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки 7-10 дней
После антибиотикотерапии энтерол 1 капсула 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Методов диагностики инфекции хеликобактер пилори много, но к сожалению не все из них являются информативными. Анализы крови на АТ к инфекции хеликобактер пилори относятся как раз к таким малоинформативным видам диагностики. АТ (антитела) это клетки памяти, которые указывают на то, что организм встречался с данной инфекцией, но о наличии её в настоящий момент этот анализ не указывает и не может являться поводом к меликаментозной коррекции.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии. Эрадикация это сложная, многокомпонентная схема, которая включает препараты группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препараты висмута (денол, улькавис) и 2 антибактериальных препарата широкого спектра действия в течение 14 дней. Лечение сложное, с множеством побочных реакций, поэтому терапия подбирается индивидуально, исходя из особенностей анамнеза, присутвия аллергических реакций и исключительно в рамках очной консультации.
Принятый ответ
Доброе утро, Татьяна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Татьяна, хеликобактерная инфекция абсолютно точно не причина крапивницы, отека в области губ.
Может оказаться эффективным:
Получить консультацию врача-аллерголога, второе мнение;
Наличие IgG не говорит о том есть ли сейчас инфекция или нет. Данные антитела могут сохраняться в течение длительного времени после того, как бактерия покинула организм.
Для диагностики инфекции из неинвазивных методов используют 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется проведение эрадикации хеликобактера, только если ранее не лечили хеликобактерную инфекцию. Если это уже не первая терапия хеликобактера, то анализ не информативен и рекомендуется: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
По результатам обследования рассмотрите схему терапии:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.
Татьяна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови на хеликобактер не является достоверным, не показывает присутствует ли хеликобактер сейчас.
Наличие антител говорит лишь о том, что в течение жизни у вас был контакт с данной инфекцией.
Золотой стандарт диагностики инфекции хеликобактер пилори - определение антигена Hр в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на Hp (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды).
По результатам обследования решить вопрос о необходимости проведения эрадикационной терапии.