Ребенок в 99 месяцев ничего не хочет делать
Здравствуйте! Девочке 9 месяцев. Из навыков только переворачивается со спины на живот, сидит если посадить (самостоятельно не умеет), ползать не умеет вообще (психует с первых минут как только перевернуть на живот, может опереться на руки и на этом все) может встать у опоры и стоять самостоятельно, если держать за руки то может потихоньку передвигаться. Руками умеет делать все (брать игрушки, кидаться ими, перекладывать из руки в другую руку, рассматривается их). Знает свое имя, тянет руки чтобы взяли. Говорит ба-ба, па-па и просто звуки. В декабре-январе перенесла коклюш (2-3 месяца было) лежали в больнице. В 7 месяцев обратилась к неврологу и врач не увидел ничего плохого а направил только сделать НСГ (по ней все прекрасно) и увидела перекос тазобедренного сустава и направила к ортопеду. Ортопед увидел что ножки разной длины и отправил на рентген. После этого увидел только то что ноги одинаковой длины а левая сторона бедра развита немного хуже чем правая и на этом написал здорова и сказал сделать повторный рентген через 3 месяца. На правую ножку вставала хорошо а левая на носочек. Начала курс массажа и сейчас встаёт на обе ножки хорошо но по-прежнему ничего делать не хочет. Сон ужасный, постоянно просыпается с криками (раз 7 за ночь). Невролог прописывала магниевые ванночки, глицын но сдвигов нет. Сейчас возможно лезет 6 зуб (постоянно дёргает уши и капризничает). На данный момент у нее вес 10 кг 100гр и рост 70 см. Подскажите что мне делать, я не знаю куда бежать(
Принятый ответ
Здравствуйте
Каждый ребёнок развивается индивидуально и у каждого ребёнка индивидуальное развитие
Переворачивание со спины на живот и сидение при поддержке — это нормальные достижения для возраста около 8–9 месяцев
Также длина ног, может приходить в норму со временем, что и у вас
По описанию отклонении не вижу, но в таких случаях рекомендуют осмотр невролога и ортопеда
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вариант нормального развития малыша.
Садиться детки начинают с 6 до 10 месяцев.
Ползать также с 6 и до 10, но некоторые детки «перешагивают» данный навык.
Во время дентации многие детки плохо спят.
Принятый ответ
Добрый день. в описанной ситуации необходимо обратится к другому неврологу за вторым мнением. Есть нервно-психическое развитие, а есть моторное, так вот навыки сидеть, стоять и ползать это навыки моторные, и конечно без очного осмотра невролога, который оценит развитие не возможно.
Ребенка на коврик выкладывали с какого возраста?
Та же про сон, какой режим сна ? распишите все сны и бодрствования?
Есть ли ассоциация на сон? как укладываете? днем тоже плохо спит?
Принятый ответ
Здравствуйте
А как давно провели курс массажа?
Так как ребенок нервничает после переворота - соответственно не понимает как именно нужно ползти.
Навык самостоятельного сидения осваивается чаще всего из позы русалки, с четверенек, или же с положения стоя когда упадут на попу
Соответственно сейчас необходимо стимулировать ползание - сначала по пластунски, затем четвереньки
Необходимо раскладывать игрушки, желательно яркие, чтобы малыш ими заинтересовался, и хотел попробовать достать
Если после курса массажа прошло 1-1,5 мес, то рекомендуется повторить, чтобы именно упор был на ножки, так как опора есть на ручки, теперь нужно опору на ножки
Истерики ночью вероятнее всего действительно - дело в зубах.Облегчить поможет не заставлять кушать, можно в ниблере давать подмороженные ягоды/фрукты. Так же грызунки в холодильнике держать, а потом давать. Массаж десен можно делать своим чистым пальцем.Из препаратов, в таких сдучаях рекомендуется Лидокавер (с лидокаином, наиболее безопасный состав, не дорогой. Наность на десны не более 3-5 р за сутки)Нурофен (ибупрофен) - есть в свечах, если ребенок не воспринимает в сиропе. Парацетамол так же есть в свечах
Принятый ответ
Здравствуйте, все дети развиваются в разном темпе, и это нормально, до 10 месяцев ждём пока ребёнок сядет, в первую очередь необходимо услышать второе мнение, обратиться к неврологу, если все хорошо, то делать массаж и гимнастику дома. Регулярная гимнастика залог развития.
Здравствуйте. Все детки разные, поведите в детский коллектив , ребёнок посмотрит на других деток и захочет подражать. Есть детские студии, спортивные и танцевальные кружки, уже с года принимают детей, бассейн и детская йога с рождения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.