Субоболочечная гематома при беременности

Здравствуйте. Беременность 16 недель, прогрессирует. Была угроза, лежала неделю в стационаре. После выписки выделений не было. Спустя 6дн снова появилась кровь(прокладка чистая, кровь заметна только на бумаге при походе в туалет). Терапию принимаю. С чем может быть связаны снова выделения? Настораживает, что алые, хоть и очень умеренные. Очень не хочется ложиться снова с стационар..

29 лет

Здравствуйте. Возможно есть небольшая отслойка которую не видно по УЗИ, в этом случае рекомендовано принимать препараты прогестерона три раза в день, транексам по 500 мг три раза в день, соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней

Здравствуйте, введения могут быть на фоне опорожнения гематомы, но они обычно темные. Если выделения алые, то рекомендуется обратиться в стационар, т к алые введения могут быть на фоне появления участка отслойки. Транексамовую кислоту начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, 3р в день, как и Дюфастон. Всё что в выписке написали соблюдаю

Мария, все лучше обратится на очный прием и повторить контроль узи

Здравствуйте. Выделения могут быть связаны с опорожнением гематомы .
Половой и физический покой, применение препарата прогестерона (утрожестан 200 мг 2 раза в день) , контроль узи и цервикометрии через 7-10 дней. При усилении выделений - госпитализация .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Всё соблюдаю и пью. Настораживает, что при выписке выделения закончились, а спустя неделю снова появились

Они могли скопиться во влагалище и сейчас выйти

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Появились не коричневые, а светло алые

Значит это все же опорожнение гематомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Опорожнение гематомы происходит светло алыми выделениями?

Принятый ответ

Да, могут и светло алыми

Здравствуйте.
Принято считать, что опасные выделения, которые требуют госпитализации или активных мероприятий - это именно ярко - алые (цвет свежей крови).
Вероятно, отслойка могла увеличиться в размерах.

Мария, здравствуйте, данные симптомы может давать гематома, по УЗИ описана гематома. В такой ситуации обычно рекомендуется Утрожестан по 200 мг*3 р/д вагинально, сейчас можно рекомендовать Транексам 500 мг*3/4 р/д-3-4 дня, для остановки выделений. Гематома проходит с ростом беременности. Главное, чтобы не было умеренных или обильных выделений из половых пуьей, половой, физический покой. Если выделения яркие, то показана госпитализация

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

То, что на бумаге при походе в туалет по маленькому, имеется кровь, но прокладка чистая, как можно идентифицировать?

Возможно при натуживании при мочеиспускании или опорожнении кишечника увеличение идёт выделений. Если в покое их нет, то в такой ситуации наблюдательная тактика. Гематоме необходимо опорожняться. На данный момент если толкьо при похоже в туалет, а на прокладке сухо, рекомендуется наблюдать за выделениями с соболюдением рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Единственное что настораживает, что выделения светло алые, а не коричневые

Принятый ответ

Мария, если будут алые, яркие, красные, тогда рекомендуется госпитализация, если светлые выдления, можно рекомендовать наблюдать и рекомендуется Транексам