Что значит этот анализ крови
Лежала в стационаре в терапии с диагнозом ХИМ 2ст. Сдала кровь , по общему анализу крови (прилагаю) пишут что в костном мозге лимфобласты 6,5% , но мне никто не брал костный мозг и пункция костного мозга никто не делал. Терапевт ничего не прокомментировал, в выписке написал консультация гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше пересдать общий анализ крови на фоне полного здоровья, с обязательным ручным подсчетом лейкоформулы.
Костный мозг вам не смотрели и это как минимум странно. В целом лимфобласты требуют дифференцировки между другими клетками лейкоформулы , врач лаборант посмотрит в микроскоп мазок крови и все опишет точнее.
Принятый ответ
Здравствуйте, следует пройти более детальное обследование, повторить ОАК развернутый, в другой лаборатории
Лимфобласт — незрелая клетка, предшественник лимфоцитов — одного из типов лейкоцитов. В норме лимфобласты находятся только в костном мозге и в небольшом количестве — в лимфатических узлах и селезёнке.
Если действительно есть гематологическая настороженность, то лимфобласты должны составлять 15-20 и более процентов от общего количества лейкоцитов. Количество нейтрофилов должно быть снижено. Тогда в миелограмме преобладают бластные клетки, определяется выраженное угнетение эритроидного, нейтрофильного и тромбоцитарного ростка.
В программу обследования тогда входят люмбальная пункция (для исключения нейролейкоза), УЗИ органов брюшной полости (для оценки состояния паренхиматозных органов и лимфатических узлов), рентгенография грудной клетки (для обнаружения увеличенных лимфоузлов средостения) и биохимический анализ крови (для выявления нарушений функции печени и почек).
Дифференциальный диагноз острого лимфобластного лейкоза проводят с другими лейкозами, отравлениями, состояниями при тяжелых инфекционных заболеваниях, инфекционным лимфоцитозом и инфекционным мононуклеозом.
В любом случает- надо дообследоваться и исключать
Принятый ответ
Здравствуйте
Здесь явно есть какая-то ошибка. Возможно, имелись ввиду клетки в крови, а не в костном мозге. Либо анализ не ваш.
Оптимально пересдать оак с ручным подсчётом лейкоформулы для исключения каких-либо изменений в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно это техническая ошибка, в плане того, что часто врачи используют шаблоны в осмотрах, и доктор просто не исправил это.
Но в любом случае стоит перепроверить результат, для этого необходимо пересдать общий анализ крови, а уже при изменениях крови будет зависеть тактика и дальнейшие действия.