Результаты узи шейного отдела позвоночника, ребенок 2 года, подскажите что значит

заключение: Ультразвуковые признаки дислокации C1- C2 , вправо ротации С0-С1 и С2-С6 вправо, нестабильности С 3 незначительно. гипертонус правой кивательной мышцы.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а по какой причине делали исследование? Что именно беспокоит? Как протекала беременность и роды? При рождении не было привычного поворота головы? Вообще такое изменения могут быть в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

здравствуйте, порекомендовал невролог, чтобы исключить защемление сосудов, ведь ребенок скоро должен заговорить, 27.07 исполнится 2 года. в целом, жалоб нет, ребенок здоров, функционирует нормально, развитие по возрасту. беременность протекала нормально, при родах сказали, что было обвитие, рожала сама. при рождении по апгару 8/9. никаких диагнозов не ставили.

Тогда можно отнести к варианту нормы (анатомические особенности). Обращенную речь понимает? Инструкции выполняет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

все понимает, исполняет в большинстве, но больше показывает характер)) «не хочу, не буду», но делает через не хочу

Это допустимо, главное чтобы умел, проявление характера это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ выявлены признаки перенесенной травмы шейного отдела позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах. Так же описаны признаки напряжения мышц шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

здравствуйте, какие дальнейшие действия? массаж, остеопат?

Какие жалобы есть в данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

жалоб в целом нет, ребенок функционирует в норме, очень активный. 27.07 2 года, должна заговорить, поэтому невролог порекомендовал сделать, чтобы посмотреть не зажаты ли сосуды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

подскажите, а описанное напряжение мышц не могло быть из за того, что ребенок сопротивлялся на узи?

Если жалоб нет, то с этими изменениями по УЗИ, кроме массажа можно ничего и не делать. Напряжение ,конечно, может меняться при выраженном беспокойстве ребёнка.