Эстретт , кровотечение
Пью таблетки эстретт , уже около года. Цикл в принципе с ними ровный иногда бывало чуть раньше. В этот раз месячные начались на 21-й таблетке прошли пять дней, вроде закончились на один день и сейчас начались снова, причём такие достаточно обильные. Сегодня получается 10-й день уже, подтягивает низ живота и области яичников, и поясницу .подскажите что нужно делать? С сегодняшнего дня у меня начинается новая пачка эстретт, пить ли активную таблетку, или бежать на узи или бежать к гинекологу срочно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда во время приёма гормональных препаратов могут быть такие кровянистые выделения, если они больше повторяться не будут, то всё в порядке, Сейчас продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено, если и на следующей упаковке они будут не вовремя то это значит что препарат перестал вам подходить и его нужно поменять на другой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Здесь 2 варианта:
1. Препарат перестал подходить, и нужно сменить прогестагеновый компонент
2. Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
В ближайшие дни рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Елена Борисовна, активную таблетку из новой пачки мне нужно выпить сегодня, а узи смогу сделать только через пару дней
Мне начинает пить таблетки?
Да, обычно, в таких случаях рекомендуют начинать новую упаковку
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровянистые выделения во время приема противозачаточных таблеток "Эстеретта" могут быть нормальным явлением, особенно в первые месяцы приема, когда организм адаптируется к гормональным изменениям. Они могут проявляться как мажущие кровянистые выделения или небольшие кровотечения, и часто не являются признаком снижения эффективности контрацепции. Если выделения обильные или продолжаются более нескольких месяцев, стоит проконсультироваться с гинекологом.
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом, кровянистые выделения в период приема гормональных контрацептивов как однократно эпизоды являются допустимыми.
Но также нельзя исключить тот факт, что препарат возможно перестал вам подходить. В плановом порядке рекомендуется пройти узи малого таза, оценить состояние эндометрия
Эльвина, мне таблетку новую из пачки выпить нужно сегодня .
А узи я смогу сделать только на неделе
Принятый ответ
Добрый день! Оптимально сделать узи в такой ситуации. Это даст больше определённости по вопросу пить дальше кок или не начинать новую упаковку. Без узи можно поступить по разному. Но если на новой упаковке ситуация будет повторяться, до допив до конца упаковку, прекратить приём.