Насморк,боль в горле

Добрый день.беременность 10,5 недель.вчера заболела:слабость,ломота в теле,боли в горле,заложенность в носу и в ушах (из-за насморка)сходила на прием к терапевту сказали горло краснющее (назначили лизобакт,аквамарис,грипфферон,мирамистин,и обильно полоскать горло ромашкой)попала к лору, назначил дезринит + ко всему лечению.почитала что дезринит не рекомендуется в первом триместре,подскажите пожалуйста?стоит капать или нет?анализ на грипп и ковид отрицательные .диагноз ставят синусит и орви под ?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить фотографию горла к вопросу ?
Как сейчас дышит нос?
Обычно при беременности целесообразно промывание полости носа и использовать називин по 1 дозе 3 раза в день
И орошать горло мирамистином и ромашкой 3 раза в день
Грипферон не имеет доказательности, по этому смысла его применять нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анюта
Клиент

Ханум Тофиковна, фото приложила,нос дышит через раз.

По фотографии пожно предположить признаки вирусной инфекции
Обильно целесообразно полоскать горло
Теплое питье
Увлажнения воздуха
Проветривание
Имеется ли у вас изжога? Отрыжка кислым?

На счет назонекса его биодоступность в кровь очень маленькая, по этому его можно использовать в период беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анюта
Клиент

Ханум Тофиковна, изжоги и отрыжки нет,дезринит стоит капать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анюта
Клиент

Ханум Тофиковна, благодарю за ответ🙏лизобакт и полоскание.достаточно будет?

Дезринит это тот же назонекс по этому не переживайте можно его капать

В вашей ситуации в связи с беременностью только полоскать и лизобакт)

И беречь себя от переохлаждения

Принятый ответ

Здравствуйте

Дезринит (мометазон) в подобных случаях при наличии признаков острого синусита является препаратом выбора для местного лечения в нос, так как обладает доказанной эффективностью для снятия отёка в носу и пазухах
Препарат работает местно в носу в кровь всасывается менее 1% от применённой дозы, поэтому препарат обладает высоким профилем безопасности и его допустимо использовать беременным в том числе их в первом триместре в подобных ситуациях

Также в нос для снятия отёка в подобных случаях может быть рекомендовано использовать сосудосуживающие препарат в детской дозировки например називин детский (1-6 лет) или раствор с повышенной концентрации соли например аквамарис стронг или Линаква форте

Гриппферон в подобных случаях значимо не влияет на течение описанных симптомов, поэтому как правило данный препарат не рекомендуют использовать в таких ситуациях

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы можно было оценить состояние миндалин и задней стенки глотки

Уточните есть ли головные боли при наклонах головы вниз или резких движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анюта
Клиент

Анна Юрьевна, фото приложила,голова переодически болит,но не при наклонах

Для купирования болевых ощущений в горле и головных болей в таких случаях рекомендуют также применять парацетамол до трёх раз в день

В горле по приложенном фото есть косвенные признаки раздражения и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки, которые более характерны для вирусного фарингита в подобных случаях

В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно отваром ромашки, рассасывать лизобакт до трёх раз в день

В таких случаях также учитывая вероятнее всего наличие проявлений именно вирусной инфекции - орви с применением дезринита рекомендуют повременить и для снятия отёка в носу использовать солевые растворы (аквамарис или аквамарис стронг) а также сосудосуживающий препарат в детской форме (називин детский или оксифрин)

Дезринит дополнительно в подобных случаях может быть целесообразно использовать при очень сильном отёке в носу который не купируется сосудосуживающим препаратом или при затяжном течении заложенности носа более 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Обычно для горла в таких случаях рекомендуют полоскание ромашкой 3 раза в день и рассасывание лизобакта 2 шт 3 раза в день 7 дней.
Мирамистин уже не используется, тем более производство заблокировано на территории России.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Дезринит применяют в период беременности в любом триместре, это безопасный препарат, который действует только в носу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы характерны для вирусной инфекции
Препараты мометазона - Дезринит действуют местно и практически не всасываются в кровь, их разрешено принимать при беременности

Лечение уха также нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Дезринит по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как идёт речь только о начале заболевания, можно попробовать обойтись без противовоспалительных средств как дезринит. Обычно рекомендуется использовать сосудосуживающие средства перед промыванием носа для того чтобы лучше его раскрыть, и затем можно промывать нос к примеру гипертоническим солевым раствором, который усилит противоотечный эффект. Если через 5 дней примерно сильная заложенность полости носа будет сохраняться, нужно будет подключить Дезринит к лечению. Это препарат практически не всасывается в кровь и не влияет на развитие плода.
Для горла действительно можно использовать полоскание мирамистином и рассасывать пастилки с лизоцимом.

Здравствуйте .
Дезринит препарат местного действия ,его всасываемость менее 1% ,если будут показания то его допустимо использовать .

Дезринит обычно рекомендуется добавить к лечению при отсутствии эффекта от терапии .

Подскажите выделения из носа есть ? Нет ли головной /лицевой боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анюта
Клиент

Рупия Зайнуловна, выделения очень скудные,головная боль есть переодически но ближе к затылку

Учитывая второй день болезни Дезринит пока не рекомендуется использовать .

Более вероятно ,что есть проявления острого назофарингита -воспаление слизистой носа и глотки (по фотографии есть признаки воспаления глотки ).

В подобной ситуации рекомендуется принимать парацетамол или ибупрофен (разрешен в 1 и 2 триместре ) до 3 дней

В нос рекомендуется использование детские сосудосуживающие капли (Називин ) ,через 5 минут нос рекомендуется промыть солевыми растворами .

Рекомендуется обильное теплое питье ,рассасывание любых немедикаментозный леденцов (холс, Sula).

Важно - увлажнение воздуха (45-60%,температура не выше 21С )
-Обильное теплое питье (1,5-2 литра ) ,дробно
Допускается орошение горла изотоническими солевыми растворами (0,9% раствор натрия хлорид ) .

Если на фоне всего вышеописанного боль будет сохраняться допустимо полоскать горло раствором Оки 2 раза в день 5 дней (разрешен до 20 недели )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анюта
Клиент

Рупия Зайнуловна, прошу прощения,забыла спросить,фурацилином можно полоскать горло?

Фурациллин антисептик ,может дополнительно пересушивать горло . Лучше в такой ситуации полоскать либо ромашкой либо слабосолевым раствором .