Насморк,боль в горле
Добрый день.беременность 10,5 недель.вчера заболела:слабость,ломота в теле,боли в горле,заложенность в носу и в ушах (из-за насморка)сходила на прием к терапевту сказали горло краснющее (назначили лизобакт,аквамарис,грипфферон,мирамистин,и обильно полоскать горло ромашкой)попала к лору, назначил дезринит + ко всему лечению.почитала что дезринит не рекомендуется в первом триместре,подскажите пожалуйста?стоит капать или нет?анализ на грипп и ковид отрицательные .диагноз ставят синусит и орви под ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить фотографию горла к вопросу ?
Как сейчас дышит нос?
Обычно при беременности целесообразно промывание полости носа и использовать називин по 1 дозе 3 раза в день
И орошать горло мирамистином и ромашкой 3 раза в день
Грипферон не имеет доказательности, по этому смысла его применять нет
Ханум Тофиковна, фото приложила,нос дышит через раз.
По фотографии пожно предположить признаки вирусной инфекции
Обильно целесообразно полоскать горло
Теплое питье
Увлажнения воздуха
Проветривание
Имеется ли у вас изжога? Отрыжка кислым?
На счет назонекса его биодоступность в кровь очень маленькая, по этому его можно использовать в период беременности
Ханум Тофиковна, изжоги и отрыжки нет,дезринит стоит капать?
Ханум Тофиковна, благодарю за ответ🙏лизобакт и полоскание.достаточно будет?
Дезринит это тот же назонекс по этому не переживайте можно его капать
В вашей ситуации в связи с беременностью только полоскать и лизобакт)
И беречь себя от переохлаждения
Принятый ответ
Здравствуйте
Дезринит (мометазон) в подобных случаях при наличии признаков острого синусита является препаратом выбора для местного лечения в нос, так как обладает доказанной эффективностью для снятия отёка в носу и пазухах
Препарат работает местно в носу в кровь всасывается менее 1% от применённой дозы, поэтому препарат обладает высоким профилем безопасности и его допустимо использовать беременным в том числе их в первом триместре в подобных ситуациях
Также в нос для снятия отёка в подобных случаях может быть рекомендовано использовать сосудосуживающие препарат в детской дозировки например називин детский (1-6 лет) или раствор с повышенной концентрации соли например аквамарис стронг или Линаква форте
Гриппферон в подобных случаях значимо не влияет на течение описанных симптомов, поэтому как правило данный препарат не рекомендуют использовать в таких ситуациях
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы можно было оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Уточните есть ли головные боли при наклонах головы вниз или резких движениях?
Анна Юрьевна, фото приложила,голова переодически болит,но не при наклонах
Для купирования болевых ощущений в горле и головных болей в таких случаях рекомендуют также применять парацетамол до трёх раз в день
В горле по приложенном фото есть косвенные признаки раздражения и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки, которые более характерны для вирусного фарингита в подобных случаях
В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно отваром ромашки, рассасывать лизобакт до трёх раз в день
В таких случаях также учитывая вероятнее всего наличие проявлений именно вирусной инфекции - орви с применением дезринита рекомендуют повременить и для снятия отёка в носу использовать солевые растворы (аквамарис или аквамарис стронг) а также сосудосуживающий препарат в детской форме (називин детский или оксифрин)
Дезринит дополнительно в подобных случаях может быть целесообразно использовать при очень сильном отёке в носу который не купируется сосудосуживающим препаратом или при затяжном течении заложенности носа более 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Обычно для горла в таких случаях рекомендуют полоскание ромашкой 3 раза в день и рассасывание лизобакта 2 шт 3 раза в день 7 дней.
Мирамистин уже не используется, тем более производство заблокировано на территории России.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Дезринит применяют в период беременности в любом триместре, это безопасный препарат, который действует только в носу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для вирусной инфекции
Препараты мометазона - Дезринит действуют местно и практически не всасываются в кровь, их разрешено принимать при беременности
Лечение уха также нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Дезринит по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как идёт речь только о начале заболевания, можно попробовать обойтись без противовоспалительных средств как дезринит. Обычно рекомендуется использовать сосудосуживающие средства перед промыванием носа для того чтобы лучше его раскрыть, и затем можно промывать нос к примеру гипертоническим солевым раствором, который усилит противоотечный эффект. Если через 5 дней примерно сильная заложенность полости носа будет сохраняться, нужно будет подключить Дезринит к лечению. Это препарат практически не всасывается в кровь и не влияет на развитие плода.
Для горла действительно можно использовать полоскание мирамистином и рассасывать пастилки с лизоцимом.
Здравствуйте .
Дезринит препарат местного действия ,его всасываемость менее 1% ,если будут показания то его допустимо использовать .
Дезринит обычно рекомендуется добавить к лечению при отсутствии эффекта от терапии .
Подскажите выделения из носа есть ? Нет ли головной /лицевой боли ?
Рупия Зайнуловна, выделения очень скудные,головная боль есть переодически но ближе к затылку
Учитывая второй день болезни Дезринит пока не рекомендуется использовать .
Более вероятно ,что есть проявления острого назофарингита -воспаление слизистой носа и глотки (по фотографии есть признаки воспаления глотки ).
В подобной ситуации рекомендуется принимать парацетамол или ибупрофен (разрешен в 1 и 2 триместре ) до 3 дней
В нос рекомендуется использование детские сосудосуживающие капли (Називин ) ,через 5 минут нос рекомендуется промыть солевыми растворами .
Рекомендуется обильное теплое питье ,рассасывание любых немедикаментозный леденцов (холс, Sula).
Важно - увлажнение воздуха (45-60%,температура не выше 21С )
-Обильное теплое питье (1,5-2 литра ) ,дробно
Допускается орошение горла изотоническими солевыми растворами (0,9% раствор натрия хлорид ) .
Если на фоне всего вышеописанного боль будет сохраняться допустимо полоскать горло раствором Оки 2 раза в день 5 дней (разрешен до 20 недели )
Рупия Зайнуловна, прошу прощения,забыла спросить,фурацилином можно полоскать горло?
Фурациллин антисептик ,может дополнительно пересушивать горло . Лучше в такой ситуации полоскать либо ромашкой либо слабосолевым раствором .