Конкор при беременности
Добрый день! У меня 22.2 недели беременности. Наследственная тромбофилия Лейдена (высокого риска). Начало прыгать давление. Максимальное значение достигало 160 на 80. Сделала СМАД. По показаниям прописали допегит 3 таблетки. Сегодня была у кардиолога и она скорректировала терапию добавив конкор 1.25 мг, со словами «плоду ничего не будет , в кровь не всасывается, разрешено при беременности». Купила препарат, пришла домой, читаю инструкцию и меня бросает в дрожь. Там черным по белому написано, что возможен риск задержки плода и внутриутробная гибель. Желание пить этот препарат отпало. Подскажите, ваше мнение по поводу Конкора?
Здравствуйте. Конкор преимущественно влияет в первом триместре беременности и может вызвать гипотрофию плода, во втором-третьем при наличии строгих показаний мы его назначаем. Однако в Вашем случае, если беспокоит только давление, можно пока принимать только Допегит, абсолютно безопасный при беременности препарат. Учащенное сердцебиение не беспокоит?
Да тахикардия . Там по СМАД если смотреть - повышается пульс и автоматически давление , как будто взаимосвязано. Пульс максимально может быть 113.
Синусовая тахикардия в целом физиологична для беременных, если по холтеру нет других нарушений ритма, то прием Конкора не обязателен, синусовая тахикардия не опасна. Можно принимать валериану, пустырник, препараты магния для нормализации работы нервной системы и снижения пульса. Если же тахикардия очень плохо переносится и ухудшает качество жизни, во втором-третьем триместре можно рассмотреть прием Конкора.
То есть во втором третьем триместре конкор не опасен? Или все же есть риск ?
Принятый ответ
Недостаточно данных исследований, чтобы точно сказать, что риска нет. В первом триместре точно не рекомендуется, позднее- назначаем, если есть строгие показания. В Вашем случае я не вижу строгих показаний.
Хорошо. Спасибо
Здравствуйте ,Дарья не переживайте,по показаниям Конкор на таком сроке принимать можно, но показаний для его приема я не увидела, если допегит справляется с поддержанием нормального давления , то достаточно принимать только его , он самый безопасный
Единственное у меня тахикардия. Пульс достигает 113.
А причину этого выясняли ?
Кардиолог сказала , что я слишком эмоциональна и тревожна + помимо этого, ребенок растет внутри и сердце мое стало работать активнее , видимо для того что бы кровь перерабатывать. И то, тахикардия стала появляться только после 20 недели.
Принятый ответ
В качестве противотревожного можно принимать Магне в6
Здравствуйте
Не переживайте.
В данном случае конкор не назначается.
Для снижения артериального давления советуем допегит до 6 таблеток.
От учащенного пульса курсом можно принимать Магне в6.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Подскажите , у меня есть еще риск преклампсии. Подскажите если я не буду принимать конкор, а допустим возьму магне б 6 - то при таких обстоятельствах можно так сделать?
Принятый ответ
Да, при риске эклампсии добавляют допегита дозу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если говорить о конкоре отдельно от вашей ситуации, то во втором триместре приём разрешён, но он назначается при проблемах с пульсом и когда классические препараты для контроля давления у беременных не помогают.
В вашей же ситуации ещё и допегит идет не в максимальнлй дозировке, поэтому в таком случае возможно увеличить дозу. Максимальное количество-до 8 табл в сутки. В такой ситуации можно попробовать по 2 табл допегита три раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть возможность то лучше воздержаться от приема конкора- его можно использовать со второго триместра но при аритмиях или тахикардии выраженной с повышенным давлением. В Вашем случае стоит попробовать увеличить дозу допегита - максимально допустимо до 2 таблеток 4 раза в день - это наиболее безопасный препарат.