Консультация терапевта /

Температура прыгает, повышены результаты анализов, что делать. — вопрос №346132

Добрый день! У мужа держится температура неделю, при чем она всего разная. Обычно 37.5-37.8, но каждый день один раз поднимается до 38-38.2 и сразу же через минут 30-час снижается до 37.5. Нормально ли это? С первого дня начали пить витамин с, витамин д, магний в6, осельтамивир ( пропил 5 дней), гриппферон ( с 3-его дня), полоскание содой, обильное питье. Нет аппетита, кушает мало. Больше ничего не беспокоит, иногда кашлянет несколько раз в день. Вчера выпил эспа-нац пакетик, продолжать пить? Ещё у нас есть ГелоМиртол, его не нужно пить? Результаты анализов прикрепила, какие наши дальнейшие действия? Нужно ли ещё 5 дней пропивать противовирусные, может поменять на другой препарат? Нормально ли, что температура постоянно меняется? На какой день можно сдать кровь на антитела, чтобы был точный результат? Он живет в отдельной квартире, когда ему можно будет вернуться домой?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила. Меня пугают цифры ферритина и ср- белок

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно видеть результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я прикрепила, не видно?
Терапевт, Нефролог
По результатам анализов повышение СРБ, ферритина, что говорит о воспалительном процессе. Необходимо добавить антибиотик. Начните с азитромицина 500 мг по 1 таблетки 1 раз в сутки в течение 6 дней либо супракс солютаб(цефиксим)400'мг по 1 таблетки 1 раз в сутки 7 дней. Редкий кашель настораживает на то, что возможно развитие интерстициальной пневмонии, поэтому антибиотики обязательно и по возможности выполнить КТ. Продолжить курс осельтамивиром до 7 дней. Витамин Д, витамин С также продолжать. Контроль сатурации и СРБ, ферритин в динамике.
Клиент
Ольга, после курса антибиотика 6 дней пересдать анализы сразу?
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела результаты.
Сам общий анализ крови спокойный без признаков воспалительного процесса. Есть повышение гематокрита, связанное с недостаточным питьевым режимом и периодом лихорадки.
Признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик на данный момент не требуется. СРБ и ферритин закономерно повышаются при любом воспалении. В данном случае ориентироваться нужно на результаты общего анализа крови и клиническую картину.
Начните Нобазит 500 мг 3 раза в сутки на 10 дней.
Если кашель небольшой сухой - то достаточно обильного тёплого питья. Как мокрота начнёт отходить добавить АЦЦ в виде сиропа.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Если скачки температуры выше 38 градусов будут более 3-х суток, появится кашель с зелёной мокротой - то вызывать скорую или врача для осмотра, делать КТ лёгких. К лечению подключать Азитромицин 500 мг на 6 дней.
Терапевт, Нефролог
Нет, сразу все так быстро не уйдет, не ранее чем через 2 недели
Клиент
Анна, эспа-нац убрать сейчас?
Терапевт, Кардиолог
Эспа нац только при наличии кашля с отхождением мокроты. При сухом кашле не нужно.
Клиент
Ольга, ещё вопрос, интерстициальная пневмония какие признаки?
Клиент
Анна, подскажите курантом, тромбо асс не нужно принимать? Д-димер в норме?
Терапевт, Кардиолог
Кровь разжижать не нужно, Д - димер в норме. Если в анамнезе также отсутствует сахарный диабет, ТЭЛА или тромбоз глубоких вен - то антикоагулянты не требуются.
Клиент
Анна, спасибо!
Клиент
Анна, подскажите, обязательно ли продолжать приём противовирусного? Он пропил 5 дней , вчера был перерыв день, в аптеках нет ни осельтамивира, ни нобазита.
Терапевт, Кардиолог
В целом уже необходимости нет.
Можно добавить препараты интерферона Альфа 2б - Гриппферон 3000 ЕД 5-6 раз в сутки на 5 дней. Препарат рекомендуется для лечения и профилактики COVID 19.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ксения. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата магне Б-6 или магнелис для снижения интоксикационного синдрома.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, он с первого дня принимает Магне в6
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ксения, отлично. Рекомендую вместо гриппферона - генферон лайт спрей, содержит кроме интерферона еще и ТАУРИН, который способствует восстановлению поврежденных участков легких и бронхов. С уважением.
Терапевт
Здравствуйте!
Начните приём Азитромицин 500 мг в сутки 7 дней и после этого контроль общего анализа и срб
Витамин Д 2000 ед и витамин С 1000 мг в сутки
Выздоравливайте !
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Судя по анализу крови есть признаки перегрузки железом, вероятно, это ковид
Вам необходимо принимать витамин С 500 каждые 4 часа, витамин д 5000 ме, витамин Е 200 мг, цинк 50 мг и обильное, тёплое питье!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По анализу идет воспаление ( повышен ферритин и с реактивный белок), также имеются следы вирусной инфекции! Лечение продолжайте! При сохранении неспадающейся температуры тела 3 и более дня выше 38.5, подключить Антибиотики: азитромицин 500 1 р/с 7 дней! Обязательно контролировать сатурацию крови и температуру тела! На антитела можно сдать через 2 недели! Скорейшего выздоровления!
Клиент
Татьяна, антибиотик в какое время лучше принимать? Слышала на ночь, это так?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, желательно в первой половине дня!