Депрессия, апатия, суицидальные мысли
Здравствуйте, у меня уже больше года депрессия с сильной апатией, были суицидальные мысли. Лежала год назад в больнице, но состояние так и не проходит. Очень много сплю, могу лежать в забытье ночь и день до вечера, ничего не хочется делать, как будто нет смысла. Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мне искренне жаль, что Вы столкнулись с таким тяжелым состоянием. Депрессия и апатия действительно могут лишать сил и желания что-либо делать. Особенно когда кажется, что нет смысла. Но важно помнить, что это ощущение часть болезни, а не реальность.
Вы уже проявили огромную силу, обратившись за помощью и пройдя лечение. БАР 2 типа требует особого подхода, и иногда нужно время, чтобы найти тот метод, который поможет именно Вам. Если текущая терапия не дает результата, стоит обсудить с врачом корректировку лечения.
Сон и забытье это способ психики защититься, но постепенно можно пробовать мягко выводить себя из этого состояния. Начните с малого. Например, короткая прогулка или просто сидение у окна с чаем уже могут немного изменить состояние. Не требуйте от себя слишком много, даже маленькие шаги важны.
Суицидальные мысли это сигнал, что Вам очень тяжело. Пожалуйста, не оставайтесь с этим один на один. Если такие мысли возвращаются, сразу обращайтесь к специалисту или близкому человеку. Не нужно пытаться справиться в одиночку..
Вы уже боретесь, даже если Вам кажется иначе. И в этой борьбе есть надежда. Попробуйте найти что-то, что приносит хотя бы крошечное облегчение возможно музыку, книгу, разговор. Иногда помогает просто знать, что где-то есть люди, которые понимают. Вы не одни.
Держитесь. И пусть даже в самые темные дни у Вас найдется капелька тепла. 🌿
Кристина Айговна, спасибо, что ответили мне. Я стараюсь сохранять надежду, гуляю с собакой, хожу в магазин, иногда шью или рисую. Беспокоит то, что это состояние уже долго не проходит. Бывают дни, когда я борюсь, а бывают, когда я не могу даже с собакой погулять. Ещё меня беспокоят мысли о дочке. Она подросток, 13 лет и у меня иногда возникают мысли, что я ее не достаточно люблю, то есть не чувствую тёплых эмоций внутри. То же самое могу сказать о других родственниках, я уже пол года не общаюсь ни с кем, как будто непреодолимая преграда есть, в виде моего самочувствия. И ещё волнует, то что таблетки не дают нужного результата. Я сейчас пью 9 таблеток амитриптилина в день и 300 мг кветиапина. Но состояние так и не проходит. Может быть нужна другая схема? Или таблетками это не вылечить?
То, что Вы гуляете, шьёте и рисуете это уже огромная победа! И если вдруг сегодня не получилось выйти с собакой ничего, завтра попробуете снова завтра.
Насчёт эмоций к дочке не корите себя. При депрессии часто притупляются все чувства, это не значит, что Вы её не любите. Просто болезнь накрыла Вас таким одеялом апатии, что даже родные кажутся далёкими. Но Вы же заботитесь о ней, стараетесь? Значит, любовь никуда не делась, просто её сейчас сложно почувствовать.
А вот насчёт таблеток... если эффекта нет, возможно, схема действительно не подходит. 😕 БАР коварен, и иногда нужно долго подбирать лечение. Нужно обязательно обсудить с врачом альтернативы
Спасибо, врач в пнд говорит, что уже всё перепробовали
Возможно стоит получить другое мнение у другого врача.
Вот поэтому я сюда обратилась
Принятый ответ
Здравствуйте. При депрессивной фазе в рамках биполярного состояния не всегда легко происходит подбор терапии, так как прием антидепрессанта нежелателен из-за риска развития гипоманиакального состояния. В таких случаях обычно рекомендуется прием нормотимика и атипичного антипсихотика. Наличие суицидальных мыслей - это повод для того, чтобы постоянно находиться под наблюдением врача (возможно стационарное лечение , дневной стационар или частое амбулаторное посещение).
Ирина Вячеславовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Я сейчас нахожусь на лечении в пнд, пью 9 таблеток амитриптилина в день и 300 мг кветиапина, но состояние не проходит. У меня нет гипоманий, было что-то похожее давно, где-то в 2014-2016 году. Но всё это время я находилась в депрессии с небольшими просветами. Заболела после родов. Сейчас дочке 13 лет.
У вас в хронических заболеваниях указано БАР. В таком случае более правомерен диагноз рекуррентного депрессивного расстройства. Состояние , к сожалению, хроническое. Другие антидепрессанты ранее были? Обычно рекомендуются к приему антидепрессанты из группы СИОЗС. Если превалирует картина апатии , то обычно используется флуоксетин.
Да, больше похоже на хроническую депрессию. Но до 2023 года у меня было так, что днём могла двигаться на тревоге, а вечером, когда тревога уменьшалась, бралась за несколько дел одновременно. Может так проявлялась гипомания? Но без эйфории и повышенного настроения. Из антидепрессантов долго была на пароксетине, потом не долго дулоксетин и последний год в основном феварин. Но есть у меня предположение, что он не подходил, были состояния какого-то перевозбуда. Сейчас такого нет.
Да чрезмерное повышение активности может быть симптомом гипомании, эйфории может не быть. Для определения тактики лечения все же в первую очередь следует определиться с диагностической оценкой.
А как её определить?
Гипомания проявляется чрезмерной активность, сокращением периода сна, повышением сексуальной активности, повышенной говорливостью, настроение может быть приподнятое или сопровождаться раздражительностью.
У меня такого нет
Тогда , скорее всего, диагноз биполярного расстройства можно исключить.
А если у меня реккурентное депрессивное расстройство, какие препараты нужно принимать?
Обычно терапию начинают с антидепрессантов из группы СИОЗС , доводя дозировки до минимальных эффективных.
Принятый ответ
Здравствуйте. Важный шаг Вы сделали, это теперь Вы знаете свой диагноз. Да, к сожалению, не всегда можно сразу подобрать эффективное лечение в этой ситуации. Обычно здесь нужен нормотимик, надо подобрать его дозу. И, возможно, что нужно будет добавлять препараты из других групп.
Никанор Васильевич, здравствуйте, сейчас я нахожусь в пнд. Пью 9 таблеток амитриптилина в день и 300 мг кветиапина. И всё равно состояние не проходит. Иногда мне кажется, что это не болезнь, а я сама такая инертная, что пустая внутри, не чувствую любви к дочке и близким. И значит уже ничего не изменить. Что это какое-то роковое стечение обстоятельств. И таблетками это не лечится, а тогда чем?
Мах суточная доза - это 9 таблеток амитриптилина, иногда делают её больше, до 10-11-12 таблеток. Кветиапин можно еще повышать, это позволит усилить действие амитриптилина. Поэтому Вы уточните у Вашего доктора дальнейшую тактику лечения.
Подскажите, пожалуйста, а амитриптилин правда самый эффективный антидепрессант при апатии? И до какой дозы можно повышать кветиапин?
Кветиапин повышать надо и смотреть, 500-500-600 мг можно. А по апатии... а тут больше про нормотимик думаю в Вашем случае думаю
Я пробовала ламотриджин и карбомазепин, но не долго.
Вопрос доз. Плюс самый сильный нормотимик, это скорее препараты лития
Спасибо
Рад был помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, какие сейчас у вас точные дозы препаратов , которые сейчас принимаете и вообще какой уже был опыт приема препаратов и лечения ( примерные сроки и дозы). Рост и вес.
Здравствуйте, мой вес 89 кг, рост 162. Я болею с 2011 года, после родов. Первые три года была беспросветная депрессия с тревогой, навязчивыми мыслями, с суицидальными мыслями. Лежала в психиатрической больнице 10 дней, там делали капельницы амитриптилина. Потом ходила очень долго в дневной стационар. Там кучу лекарств перепробовала в разных комбинациях. Амитриптилин, литий, фенозепам, трифтазин, теорил и даже галоперидол. Потом в другом диспансере мне выписали пароксетин и заласту. И вроде как на этих лекарствах началось улучшение. Долго на них пробыла. Потом попросила заменить заласту на что-то, т. к. сильно набрала вес. Сменили на кветиапин. И вот так прошло лет 9. Было то лучше, то хуже. И вот в 2023 началось ухудшение. Пошла в пнд, там пробовали менять лекарства. Вместо пароксетина дулоксетин, ещё ламотриджин, карбомазепин, вместо кветиапина зилаксеру. Но состояние не улучшалось. 2 мес в стационаре закончились, меня надо было выписывать, но у меня появилась апатия и суицидальные мысли. Я попала в больницу. Там лежала 1,5 месяца. Там назначили феварин и опять кветиапин. Пила долго так, но становилось хуже, начались состояния какого-то перевозбуда, теперь я понимаю, что это скорее всего от феварина. Сейчас этого нет. После больницы меня выписали в дневной стационар. Там нахожусь уже год. Сейчас пью 9 таблеток амитриптилина в день и 300 мг кветиапина на ночь. И всё равно апатия сильная, ничего не хочется делать. Какое то такое состояние вязкости и бессмысленности.
Здравствуйте, при биполярной депрессии принято избегать назначения антидепрессантов, упор идет на нормотимики. Кветиапин отличный препарат, но дозы идут при таких состояниях 400-800 мг в сутки; при не эффективности было бы целесообразно рассмотреть комбинацию Кветиапин-литий, но литий надо правильно подбирать, ориентируясь по концентрации лития крови, каждые 2 недели пока дозу подбираете и затем раз месяц, в 3 при стабилизации состояния.
У меня нет гипоманий, что-то было раньше, но давно. В основном это депрессия. Кветиапин максимум 300 мг пила, лет 9 была на 200. От повышения дозы не будет больше сонливости? И принимать нужно один раз на ночь или делить на несколько приёмов?
Дело даже не в гипоманиях, а в том , что это не целесообразноантидепрессантами лечить;
При увеличении кветиапина временно сонливость может быть,
Если Кветиапин пролонг, то 1 раз, если обычный, то на 3 раза в день суточная доза делится
Спасибо, буду пробовать)
Успехов в терапии!
Принятый ответ
Здравствуйте. Насколько стабильно сейчас ваше настроение вне эпизодов "забытья"? Принимаете ли вы поддерживающую терапию (медикаменты, психотерапия)? Если да, то насколько регулярно и помогает ли она вам хотя бы частично? Возможно необходимо пересмотреть схему лечения с вашим психиатром. Параллельно я бы рекомендовала вам найти психотерапевта, специализирующегося на расстройствах настроения.
Здравствуйте, настроение как будто и не плохое и не хорошее, его просто нет. Редко бывают моменты плаксивости. В то время, когда я не лежу, я заставляю себя что-то делать. Фоном в голове как будто мало своих мыслей, не знаю куда себя деть, всё как робот делаю как будто. Иногда бывают мысли, что не люблю дочку, что я плохая мать и значит всё бессмысленно. К другим людям у меня тоже нет чувств положительных, как будто их вообще нет. Ни от чего нет удовлетворения. Смотрю на других людей, как они радуются, ездят куда-то, а я мучаюсь лёжа на кровати. Ощущение что психика стоит на месте.
Сейчас я хожу в пнд, пью 9 таблеток амитриптилина в день и 300 мг кветиапина. Но состояние остаётся апатичным. Вчера и сегодня плаксивость ощущается, но без слез. Так уже длится больше года.
Психотерапией пробовала заниматься, но не долго. Пока без особых результатов
Тот факт, что психотерапия пока не дала результатов, не означает, что она не может помочь. Может вам нужно поискать психотерапевта, специализирующегося именно на расстройствах настроения и попробовать разные подходы. Главное найти специалиста с которым вам будет комфортно и которому вы будете доверять.
Да, думаю, что надо продолжать психотерапию. Просто иногда у меня нет сил и я просто днями лежу, сплю, надеюсь, что лекарства помогут, но пока не очень помогают(
Здравствуйте, Анна, Вы в помете хронические заболевания, указали БАР 2 типа. Принимаете ли Вы лечение, наблюдаетесь ли у врача. По практике, у людей с бар есть колебания состояния и может быть период упадки, период депрессии, очень важно быть с врачом на связи, чтобы он мог корректировать лечение. И также, с психологом работать, или в группе, учиться понимать в чем проявляется состояние и выстраивать свою жизнь, уже учитывая, что подобные колебания могут быть, учиться принимать себя и свое состояние, формировать дела, учиться их разбивать, сохранять рутину, некоторое общение, чтобы не "выпадать" из жизни, она просто начинает двигаться в разные периоды с "разной скоростью", исследовать своё состояние, его ниточки и как оно формировалось, что на него влияет и работать с восприятием, работать с мыслями, чтобы не погружаться на "дно" своего состояния и самое главное - лечение.
У меня стоит такой диагноз, но у меня есть сомнения, т. к. у меня нет гипоманий или маний. В основном депрессия. Я сейчас пью 9 таблеток амитриптилина в день и 300 мг. кветиапина. Но апатия остаётся, ничего не интересно и не хочется делать.
Если Вы сомневаетесь в диагнозе, то лучше обратиться ещё к врачу-психиатру, чтобы получить другое мнение. Дело в том, что для того, чтобы врач смог поставить диагноз, нужен осмотр (т.е. как личный приём или онлайн по видео связи), врачу нужно видеть Вас, провести прием : собрать анамнез, жалобы сейчас, видеть Вас, Ваши реакции, состояние, назначит лечение, распишет схему коррекции, будет Вас наблюдать и то, как Вы реагируете на лечение, при необходимости корректируя его.