По цитологии базалиома

3 месяца назад на задней стороне плеча обнаружила нарост, который зудел и чесался. Дерматолог направила к онкологу, взяли соскоб, по результатам базалиома. Пока сдаю анализы и потом запись у онколога на иссечение хирургически. Но она у меня после соскоба стала меньше, возможна ли ошибка в цитологии? И вообще насколько это страшно, везде пишут, что базалиома возвращается вновь и вновь.

Гастрит, ДЖВП
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ошибки в цитологическом анализе на базалиому встречаются редко
Базалиома - это разновидность рака кожи, то есть злокачественная опухоль
Может рецидивировать, поэтому важно радикальное иссечение с чистыми краями резекции (об этом будет указано в заключении).
При адекватном иссечении (а это и есть основной метод лечения) - вероятность рецидива мала.
Метастазирует казуистически редко.
Очень важно профилактировать появление новых базалиом (а это возможно) - это защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50

Добрый день ! Если увидели злокачественные клетки под микроскопом ошибки скорее всего нет . После соскоба может иногда казаться что стало меньше, возможно уменьшилось после того как доктор взял материал, ( часть образования) .
Прогноз благоприятный. Метастазы не дает , но вы правильно прочитали может вновь появиться на том же месте или на других участках кожи, повлиять на это увы не получится

Спасибо за ответ, тогда еще такой вопрос, если по цитологии базалиома, другого вида рака, типа плоскоклеточного или еще что то похуже быть точно не может?

Принятый ответ

Нет. Если увидели клетки базалиомы значит это базалиома , в редких случаях когда образование больших размеров , изьязвленное могут быть сомнения и тогда ставится под вопросом диагноз .
И для этого и делается двойной контроль , после удаления образование полностью исследуется под микроскопом и таким образом подтверждается диагноз .

Здравствуйте.
Как правило при базалиомах после проведение биопсии образования кожи, убирается довольно большое количество опухолевых клеток, что тем самым тормозит на некоторое время темпы ее роста. Но в дальнейшем если образование полностью не удалить, рост будет продолжаться.
Цитология/гистология это самый точный вид исследования, в том числе базалимомы довольно неплохо определяются.
Поэтому тактика лечения выбрана верно. Необходимо образование иссечь в пределах здоровых тканей, проведение послеоперационной гистологии. В дальнейшем ситуация требует лишь наблюдения.

Спасибо за ответ, почему она появилась, на солнце я бываю крайне редко, с химическими веществами не контактирую, от чего тогда?

Даже если много лет назад был чрезмерный загар на солнце, могла произойти мутация в клетках кожи и развивалась базалиома.
Либо просто наследственная предрасположенность.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если соскоб показал базалиому то гистология её подтвердит, ошибки в таких случаях крайне редки.
Базалиома это наиболее благоприятная форма злокачественных опухолей, она очень медленно растёт и практически никогда не метастазирует.
Единственный правильный и радикальный метод лечения это иссечение скальпелем в пределах здоровых тканей. Если образование иссечено будет радикально то рецедивы крайне редки.
Далее будет наблюдение в течении пяти лет, при отсутствии рецидива пациент снимается с учёта.