Лактазная недостаточность, и целиакия
Здравствуйте.. очень долгое время (лет) мучают проблемы пищеварения, тяжесть, диарея, изжога и т.д… Много врачей обошел то одно то другое., но ничего не помогало.. И тут посоветовали сдать анализы на лактоза., и выявилось 100% не переносимость., убрал из рациона всю палочную продукцию., но симптоматика до конца не ушла., сдал и на непереносимость глютена., и здесь тоже похоже анализы положительные… посмотрите пожалуйста результаты анализов.. Если с лактозой как то понятно, можно и исключить, и лактазар принять., а что на счет глютена быть.. Из моей истории: желчный удален., аппендицит удален., есть синдром жельбера.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования выявлена генетическая предрасположенность к целиакии (тип HLA DQ2.5), а уровень антител IgA к тканевой трансглутаминазе пограничный, что может говорить о скрытом течении заболевания. Учитывая длительные жалобы и выявленную склонность, в таких случаях обычно пробуют исключить глютен из питания на срок не менее 6 недель, с последующей оценкой самочувствия и контрольными анализами. При необходимости дополнительно проводят гастроскопию с биопсией слизистой тонкой кишки. Из рациона полностью убирают пшеницу, рожь, ячмень и продукты с их содержанием. Продукты, где могут быть следы лактозы, допустимы с добавлением Лактазара. Такой подход позволяет оценить, связаны ли ваши симптомы с глютеном.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно клиническим пртоколам, для полноценной диагностики целиакии рекомендуется выполнить фгдс с множественной биопсией 12-й кишки. При подтверждении результата биопсией - важно исключить прием продуктов содержащих глютен. Т.к. данные обследования могут лишь косвенно оценить наличие и , чаще используется, для контроля и определения выраженности симптомов.
Также дополнительно рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике , который может усугублять состояние.
В связи с определением дуоденита важно частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику, эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина генетического исследования может указывать на высокую вероятность предрасположенности к непереносимости глютена, об этом же указывает небольшое повышение уровня общего IgA. Обычно в таких случаях рекомендуют исключить все продукты содержащие глютен сроком не менее 6-8 недель, для оценки самочувствия. Глютен повреждает ворсины слизистой оболочки тонкого кишечника, что и приводит к появлению проблем и жалоб. На фоне исключения глютена, ворсины восстанавливаются, а жалобы купируются, это и будет указывать о прямой связи с непереносимостью глютена. Если сомнения остаются, то далее обычно рекомендуют проведение метода золотого стандарта для выявления целиакии - это биопсия залуковичного пространства во время ФГДС. Биоптат как раз и подтверждает наличие деформированных ворсин 12 перстной кишки.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, здравствуйте., спасибо за ответ… получается если перестану употреблять глютеновую продукцию, кишечник полностью придет в норму и восстановится.? (если проблема в этом.)..
Если проблема в глютеновой непереносимости ,то его отмена конечно благоприятно скажется га состоянии кишечника и общем самочувствии.