Хронический простатит
Слабая эрекция, частые позывы в туалет, иногда боль в низу живота
У Вас отмечаются жалобы на "слабую эрекцию", частые позывы к мочеиспусканию, а также периодические боли внизу живота. В анамнезе — хронический простатит. Хочу сразу уточнить: эректильная дисфункция и хронический простатит — это разные клинические проблемы, и их связь часто переоценивается. Нарушение эрекции, как правило, связано с сосудистыми, гормональными или психоэмоциональными причинами, а не с воспалением предстательной железы.
Для объективной оценки ситуации рекомендую начать с базового урологического обследования:
– Общий анализ мочи — позволит исключить воспалительный процесс в мочевых путях.
– УЗИ предстательной железы и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи — важно для оценки состояния простаты и исключения нарушений оттока мочи.
– Урофлоуметрия — исследование скорости потока мочи, помогает выявить обструкцию на уровне простаты или уретры.
– ПСА (простат-специфический антиген) — обязательный скрининг у мужчин старше 45 лет.
– Гормональный профиль: общий тестостерон, ЛГ, ФСГ, пролактин — для исключения эндокринных причин эректильной дисфункции.
– При необходимости — фармакодопплерография сосудов полового члена для оценки кровотока.