УЗИ малого таза
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста УЗИ, какие дальше действия? Что страшного в этом диагнозе?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В протоколе УЗИ указано, что с февраля 2025 года беспокоят мажущие выделения.
С учетом данных УЗИ — гиперплазия цервикального канала — показано проведение диагностической гистероскопии с раздельным выскабливанием полости матки и цервикального канала.
Подскажите это под общим наркозом делают?
Под внутривенным наркозом.
Принятый ответ
Алёна, учитывая данные обследования и жалобы на мажущие выделения длительные, рекомендуется выскабливание полости матки и цервикального канала, далее материал отправят на гистологию, и после этого будет назначено лечение. Проводится вод внутривенной седацией, женщина спит, процедура длится 15-20 минут, восстановление недолгое, до 10 дней.
А аденомиоз это и есть г гиперплазия?
Принятый ответ
Здравствуйте! А мажущие кровянистые выделения с февраля 2025 года ,они не заканчивались совсем? По результатам УЗИ м-эхо - 5 мм полости матки, цервикальный канал расширен, что может являться признаком воспаления ,так называемого цервицита , так же цервикальный канал может быть расширен на фоне выделений , так же есть ретенционное образования правого яичника, которое чаще всего с менструацией проходит. Так же в левом яичнике 1 фолликул, все это может так же говорить о преклимактерическом периоде
Мажущие выделение бывают раз в через 2-3 недели ,но выделение только на туалетной бумаге
Левый яичник не весь часть была удалена при внематочной беременности
Мажущие выделения могут быть на фоне эндометриоза. Я бы рекомендовала в таких случаях лечение эндометриоза , а так же, учитывая ,по УЗИ признаки цервицита, которое описывают как гиперплазию цервикального канала сдать ПЦР фемофлор 16 и бакпосев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным результатам УЗИ есть незначительное утолщение эндометрия
Если есть мажущиеся кровянистые выделения, тогда желательно сделать раздельно-диагностическое выскабливание цервикального канала и полости матки
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ: матка нормальных размеров, с фиброзным миометрием, что типично для возрастных изменений. Полость матки не деформирована. Эндометрий истончен-3 мм, что соответствует гипоэстрогенному состоянию и может свидетельствовать о приближении менопаузы. Обнаружены гиперэхогенные включения в полости, вероятны внутриматочные синехии. Правый яичник с фолликулярной кистой до 26 мм, вероятно, функциональной. Левый яичник — без особенностей.
В похожих ситуациях рекомендуют гормональный профиль (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ) для оценки менопаузального статуса. Фолликулярная киста требует динамического наблюдения: контроль УЗИ через 2-3 месяца.
Опасных находок нет. Необходимо дообследование и динамическое наблюдение.
Берегите себя🍀