Выделения из груди

Здравствуйте. Завершила грудное вскармливание в мае 2021 года. Молоко "перегорело" само проблем не было. В ноябре 2023 года, спустя два с половиной года после завершения ГВ, обнаруживаю, что если надавить на соски, то появляются капли (желтоватые, как молозиво). Сделала УЗИ, врач сказал, что все хорошо (посмотрел и подмышечные лимфоузлы), сказал что очень хорошие молочные протоки (возможно путаю название) и что по идее если надо было бы то я могла бы хоть сейчас наладить ГВ. Сказал, что видимо такая особенность, надо подождать. Но вот, прошло уже больше 4х лет с момента окончания ГВ, а если надавить на соски, то капли все так же появляются. Нормально ли это и что делать? (проблем с ГВ никогда не было, первого ребёнка кормила 1 год 10 месяцев, вторую - 1 год 4 месяца, ГВ завершала сама по необходимости, а не из-за отсутствия молока)

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выделения молочного цвета после завершения гв могут быть до 3 лет, а иногда и до 5. В целом опасного нет ничего. По узи нет патологии(со слов).
Если выделения приносят дискомфорт, то можно получить консультацию эндокринолога для исключения гиперпролактемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Борисовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Выделения не приносят дискомфорта, так как самопроизвольно не выделяются, а капельки появляются, только при нажатии на соски. Вызывает беспокойство только то, что уже прошло более 4х лет, как завершила грудное вскармливание, а молоко все ещё есть

Понимаю Вас
Но это может быть вариант нормы до 5лет. Если сильно тревожитесь- посетите эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Борисовна, подскажите ещё пожалуйста, нужно ли сдать анализ крови на пролактин (почитала, что в таких случаях его назначают, но зачастую результаты ложноповышенные, так как слишком много факторов влияет на результат), с учётом того, что никаких других жалоб нет (болей нет, образований нет, цикл регулярный)?

Эндокринологи, как правило ,рекомендуют пролактин сдавать с фракцией макропролактина, для более точной диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Борисовна, в моей ситуации есть необходимость сдать этот анализ?

Пока можно не сдавать, если нет дискомфорта

Если появятся самопроизвольные выделения - тогда обязательно посетить эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
С большей вероятностью, описанная ситуация это галакторея. Если это происходит только при надавливании и объём минимален, чаще всего речь идёт о физиологическом остаточном отделяемом: у части женщин молочные протоки остаются «активными» годами после завершения лактации.
Тем не менее в похожих ситуациях рекомендуют исключить гормональные причины. Для этого достаточно сдать пролактин (с фракцией макропролактина) и ТТГ на 2-5 день цикла. Если показатели в норме, то лечения не требуется, достаточно просто перестать выдавливать: механическое давление само поддерживает выделения. Если пролактин окажется повышенным — дальше решается вопрос дообследования с эндокринологом.
При нормальных анализах и отсутствии спонтанных (самопроизвольных) выделений такое состояние считается вариантом нормы и лечения не требует.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, если нет дискомфорта (грудь не болит, образований нет (по узи), цикл регулярный, самопроизвольных выделений нет) анализ все равно надо сдать? (сейчас просто в отпуске, и в ближайший месяц нет возможности сдать анализ)

Ирина, сдать нужно все равно (тут речь не идет о менструальном цикле, мы не его проверяем🤗), только пролактин+ макропролактин и только ТТГ. Это не экстренная рекомендация, как только вернетесь с отдыха можете в плановом порядке обследоваться, когда будет удобно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Выделения из молочных желез такого характерна после завершения грудного вскармливания могут сохраняться в течение 3-5 лет что является вариантом физиологической нормы. Повода для беспокойства нет. Планово рекомендуется сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла с последующей консультацией эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте, если нет дискомфорта (грудь не болит, образований нет (по узи), цикл регулярный, самопроизвольных выделений нет) анализ все равно надо сдать? (сейчас просто в отпуске, и в ближайший месяц нет возможности сдать анализ)

Анализ планово как будет возможность.