Преддиабет

Гликированный гемоглобин 5,6, хеликс сделал дополнительное исследование (ссгп) 6,3. Такой показатель держится месяц. Соблюдала диету. В апреле ГТТ 8,3. В беременность по ГТТ поставили ГСД. Есть ли шанс, что преддиабет пройдет или нужно принимать лекарства и соблюдать диету всю жизнь?!

Миома, сколиоз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нарушение углеводного обмена есть
Можно попробовать пока на диете , соблюдать низкоуглеводную диету , ограничить сладкое и мучное
Контроль глюкозы
Гликированный через 3 мес
Если сахар будет повышаться, то тогда стоит начать лечение
Не обязательно что преддиабет перейдёт в диабет

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным данным присутствует нарушенная толерантность к глюкозе.

Сахарный диабет 2 типа развивается у 25% пациентов с предиабетом в течение 3-5 лет, в течение жизни предиабет трансформируется в сахарный диабет 2 примерно у 70% пациентов.

Поэтому необходимо активно профилактиктировать данную трансформвцию: соблюдать диету с исключением сахара и сахаросодержащих продуктов, а так же ввести регулярную физическую активность.

Какой ваш рост и вес?

Необходимо на фоне диетотерапии проконтролировать глюкозу крови натощак, гликированный гемоглобин через 3 месяца , если будет отрицательная динамика начать прием метформина (сиафор/глюкофаж и пр).
Лечение Метформином снижает риск развития сахарного диабета 2 типа на 30%

Рост 164, вес 62-63

Индекс массы тела в норме, продолжите питаться соблюдая принципы правильного питания.

Тест с глюкозой повторно проходят обычно через год для оценки эффективности лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой шанс есть, преддиабет это считается пока обратимым состоянием, нежели сахарный диабет, при достаточной физической активности, соблюдении диеты с ограничением легкоусвояемых углеводов, нормальной массе тела возможно данное состояние убрать, в первую очередь что сахарный диабет, что преддиабет, это правильный образ жизни, сахароснижающие препараты тоже важны, но не так как образ жизни.