Аденоиды, расшифровка анализа

Здравствуйте, прошу расшифровать анализ, нужно ли и чем повышать железо, какой препарат для повышения цинка? Ребенку 2,6 аденоиды 2 стрепень и жидкость в ухе!!! . Назначили авамис, сингуляр, флюдитекс. Что -то нужно еще для лечения ?

Гипертрофия аденоидов
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте !
По предложенному анализу можно предположить о железодефиците и снижение уровня цинка
В таких ситуациях чтоб поднять уровень железа можно принимать мальтофер
Подскажите массу ребенка?

Причина жидкости в ушах возможно воспаление аденоидных вегетаций
При воспалении глоточной миндалины можно сдать риноцитограмму (мазок из носа если есть подозрение на аллергическую этиологию заболевания)
В таких случаях для носа используют средства для снятия отека из полости носа   (називин, отривин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день, далее промывание носа аквамарисом и на чистый нос
Назонекс или дезринит по 1 дозе 3 раза в день 14 дн
Подскажите были ли у аллерголога?
Обычно флюдитек и сиропы противопоказаны детям до 3х лет и они никак не помогут в выведении жидкости в ушах

Ханум Тофиковна, вес 14,5 кг. Эндоскопом проверяли. У аллерголога не были.

Анастасия, подскажите у ребеночка имеется признаки железодефицита, вялость, выпадение волос?
Препаратом выбора при железодефиците возможен мальтофер (это сироп) 10мг/кг с вашей массой это 7,5 мл в сутки
Обычно сингуляр назначают при аллергической этиологии заболевания
У вас иммуноглобулин в норме
В таких ситуациях целесообразно лечения аденоидов промыванием и закапыванием авамиса чтоб уменьшать миндалину в размере

Ханум Тофиковна, таких признаков нет.

Уровень железа и ферритина в норме
Возможно повременить с препаратом железа, если клинически ребенка ничего не беспокоит
Можно пересдать анализ спустя 2-3 мес и еще раз посмотреть уровень железа и ферритина
Если будут ниже чем сейчас, то целесообразно будет принимать препарат железа

На счет жидкости в ушах
Лучше не применять флюдитек т к он может увеличить слизь еще больше
Да и детям до 3х лет они противопоказаны
При неэффективности лечения и сохранении жидкости в ушах
Целесообразно оперативное вмешательство

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК признаки вирусной инфекции
По поводу снижения цинка нужно проконсультироваться с педиатром

Флюдитек это муколитик, он никак не поможет вывести жидкость из уха

При экссудативном среднем отите
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Рекомендуется пить из трубочки, рассасывать леденцы на палочке - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Маргарита Александровна, препарат для промывания в виде спрея, капли могут усугубить ситуацию с жидкостью в ухе?

Если промывать нос, когда он дышит, то есть после закапывания сосудосуживающих, это вряд ли может повлиять на среднее ухо и слуховую трубу

Принятый ответ

Здравствуйте .
По результатам анализа можно предположить железодефицитную анемию. В подобной ситуации рекомендуется консультация врача педиатра для подбора терапии .

Относительно гипертрофии аденоидов ,обычно рекомендуется использование противоотечных спреев в нос Назонекс длительным курсом ,рекомендуется проведение туалета полости носа солевыми растворами ,так же могут быть использованы препараты по типу сингуляра.

Если нет насморка то рекомендуется использование носодуйки (отовент)для гимнастики слуховых труб .

Подскажите ребенок не аллергик ?проверяли на аллергию ? Как давно жидкость в ухе ?

Рупия Зайнуловна, не аллергик, жидкость выявили 2 дня назад, а как долго она там неизвестно

Рекомендуется продолжить лечение с динамическим контролем .

Обычно ,если жидкость сохраняется с одной стороны больше 6 месяцев это показание к оперативному лечению .

Рекомендуется через месяц повторно провести тимпанометрию ,чтобы оценить давление в барабанной полости .

Относительно флюдитек- у детей в таком маленьком возрасте может усиливать выработку слизи ,на данный момент нет больших клинических исследований ,которые бы доказали эффективность использования муколитиков для лечения экссудативного среднего отита .

Принятый ответ

Здравствуйте

По тимпанометрии справа имеются признаки жидкости в среднем ухе, а слева дисфункция слуховой трубы. Такое зачастую возникает на фоне блока соустья слуховой трубы аденоидами.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозы 1 раз в день 1 месяц

Цинк в сыворотке крови не совсем информативно оценивать. Поэтому такой анализ не интерпретируют.

Ферритин в более менее нормальном показателе, препараты железа более вероятно тут не нужны, достаточно будет железа из еды (мясо, гречка, гранат, субпродукты, бобовые)

Сингуляр обычно назначают при аллергической природе воспаления, но уровень IgE в норме, в такиж, случаях также оценивают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав).

Флюдитек увеличивает количество слизи, а дети такого возраста обычно не могут с таким количеством справится. Обычно не рекомендуют его к применению

Валерия Александровна, назонекс лучше авамиса?

Обычно стартовым является назонекс. Но и авамис также имеет место быть. Тут не такого что один лучше другого

Принятый ответ

Здравствуйте

Результаты железа и ферритина в анализе крови интерпретируют в таких случаях как вариант нормы

По вопросам коррекции уровня цинка в подобных случаях лучше проконсультироваться с педиатром, вероятнее всего в таких случаях может быть рекомендовано принимать препарат Цинкит для восполнения уровня цинка под контролем педиатра

Авамис и сингуляр являются основными медикаментозными препаратами, назначаемыми для коррекции гипертрофии аденоидов и экссудативного отита в подобных случаях

Также подобных случаях может быть рекомендовано выполнять упражнения для слуховых труб в том числе и на устройстве Отовент для нормализации функции слуховой слуховых труб чтобы жидкость из среднего уха выходила самостоятельно

Ребёнок умеет сморкаться, надувать шарики? Как давно был выявлен экссудативный отит у ребёнка? Какие симптомы со стороны носа и как долго? Как долго непрерывно применяете авамис и сингуляр? Есть ли положительные эффект от лечения?

Анна Юрьевна, сморкаться умеет, выявили 2 дня назад , как долго отит не известно. Препараты только 2 дня принимает.

Анна Юрьевна, беспокоит постоянный насморк (зеленая слизь) после начала посещения детского сада.

Как правило такие симптомы возможны на фоне рецидивирующих вирусных инфекций у ребёнка причастным контакте с орви в условиях детского коллектива в подобных ситуациях

Авамис и сингуляр являются накопительными препаратами, которые в подобных случаях рекомендуют применять длительно курсами не менее одного месяца с последующим эндоскопическим контролем состояния носоглотки в динамике и контролем тимпанометрии для оценки эвакуации содержимого и среднего уха

Уточните нет ли проявлений зуда в носу, чихания у ребёнка? есть ли аллергики в семье?

Анна Юрьевна, зуда и чихания нет, аллергиков тоже нет.

В некоторых случаях увеличение аденоидов может иметь аллергическое происхождение, поэтому если симптомы сохраняются в динамике в таких случаях рекомендуют также проконсультироваться с аллергологом

Аллергический ринит возможен и при нормальном уровне общего иммуноглобулина Е в крови

Здравствуйте.
По поводумснижения микроэлементов - тут лучше если есть необходимость принимать комплексные сювмтамины, подбирать продукты в которых есть цинк. Анемии можем сказать что нет с большей долей вероятности - гемоглобин в норме, ферритин тоже, эритроциты снижены, потому что гематокрит снижен, то есть это не настоящие цифры. Признаков аллергии можно сказать что тоже нет исходя из результатов данного анализа, поэтому можно пересмотреть с доктором необходимость в применении синнуляра.
Авамис действительно можно оставить, он будет снимать воспаление и отёк глоточной миндалины (аденоидов), а также и воспаление в носоглотке (где открываются слуховые трубы) на этом фоне жидкость из ушей будет постепенно уходить. Подобное лечение назначили вам впервые?

Татьяна Владимировна, да, впервые !

Опишите как дышит нос у ребёнка? Есть ли какое-то отделяемое из носа? Обычно для лечения может быть достаточно использовать Авамис и при наличии обильной слизи в полости носа - промывание носа.

Татьяна Владимировна, зачастую зеленая слизь, в этот период дыхание затруднено, но храпа нет, ночью дыхание носом.

Как антибактериальное средство без вреда для микробиома носа применяется гель Отофаг, данный препарат имеет в своём составе фаги против целого спектра патогенных и условно-патогенных бактерий, которые обычно антибиотиком не лечатся. Но в то же время не нарушается местный микробиом, что обычно происходит после лечения антибиотиком и антисептиком. Его можно наносить ватной палочкой или турундой в каждый носовой ход 3 - 4 раза в день 10 дней.