Петехии долго
Здравствуйте. Никогда не задумывалась. На днях знакомая увидела и спросила, что это такое. То, что на фото уже лет 5 наверное. Не помню точно. Если честно не придавала значения. Что сдавать, что делать, от чего бывает? Даже не знаю, что уточнять. Из необычного то, что не выявленная причина повышенного давления с 17 лет. Сейчас принимаю препараты. Но их пью не так давно, как появились эти пятна. Больше ничего не принимаю особо. В основном пятна на левом предплечье, есть так же с этой же стороны на спине, но меньше. Справа мало. Даже не знаю, что ещё уточнить
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото не очень понятно, петехии ли это, или больше похоже на изменения кожи при фолликулярном кератозе. Для более компетентного ответа на ваш вопрос, вероятно, потребуется очная консультация для начала дерматолога.
Вообще длительное наличие петехий на одном и том же месте не связано с гематологическими проблемами, т.к. при гематологических или сосудистых проблемах они либо усиливаются, либо постепенно начинают исчезать в зависимости от течения процесса, вызвавшего его.
В целом скрининг на гематологическую патологию при наличии петехиальной сыпи, включает общий анализ крови с тромбоцитами, коагулограмму, биохимический анализ крови с определением общего белка, билирубина, АлАт, АсАт, холестерина, триглицеридов (оценка функции печени). Дополнительно можно провести тесты агрегации тромбоцитов (с АДФ, ристоцетином, коллагеном, адреналином).
Принятый ответ
Здравствуйте, поэтому фото геморрагический синдром не поставить. Больше похоже на дерматоз/дерматит, местное раздражение кожи.
Дополнительно кроме осмотра дерматолога желательно сдать общий анализ крови, коагулограмму, общую биохимию ( сосна на,креатинин, билирубин, трансаминазы, сахар, ГГТП, амилаза, с-реактивный белок).
Принятый ответ
Здравствуйте
Элементы на коже видны плохо, но они не похожи на геморрагические (петехии). Это больше похоже на проявление фолликулярного кератоза (часто бывает у людей с атопическим дерматитом) или местного воспалительного процесса на коже. Необходим очный осмотр дерматолога.