Отказ от еды
Ребенок родился 2780 второй плод из двойни .Нам два месяца Почти с рождения на Ив.стоит диагноз рефлюкс,смешиваю две смеси обычную и антирефлюск,на дачный момент срыгивания почти нет,бывает редкие и в меру.Где-то в месяца полтора начала плохо кушать,съедает половину может даже меньше и начинает очень сильно плакать ,извиваться ,поджимать ножки ,бывает с трудом съедает остальное а бывает больше не ест вообще ,вечером могу кормить спящей тоже вся извиваться и поджимает ножки но при этом она не плачет а спит,сейчас вес 4780
Здравствуйте
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
Газы у ребенка отходят?
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Кормите по времени или по требованию?
Газы отходят ,даю бификан бейби до этого давала боботик ,стараюсь кормить по времени а требованию она много спит бывает в течении дня если не будить то спить по 5 часов а ночь может и 8
Во время бодровствования может попробовать кормить по требованию, это допустимо так же и на ив
Здравствуйте
По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую
Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме
Также по описанию вероятнее всего ложный отказ
В таких случаях рекомендуют кормить вокруг снов
Обычно такое состояние не длиться более 3 недель
Это уже длиться месяц
Здравствуйте
Описанная вами картина показывает о младенченской дисхезии
Колики и метеоризм – частая проблема у младенцев в первые месяцы жизни из за незрелостью пищеварительной системы. Обычно это проходит к 4 месяцам.
Рекомендуется :
-После каждого кормления держите малыша столбиком, чтобы помочь отрыгнуть воздух.
- Делайте массаж животика по часовой стрелке.
-Выкладывайте на животик перед кормлением или носите в позе тигр на ветке - для укрепления мышц живота
-можно использовать специальные грелки или грелки с вишневыми косточками
-Обеспечение достаточного количества воды 40 мл/ кг
Принятый ответ
Здравствуйте. Рeкoмeндую кормление вокруг снов, при засыпании, при пробуждении, во сне как только зашевелился ребёнок - тоже кормим. Физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) - может сохраняться у детей до года- малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, позу высаживания или тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. От спазмов, газов, колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности ЖКТ, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, снижению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с полчайной ложки в день, постепенно увеличивая количество С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, в этом возрасте помимо младенческой дисхезии встречается так же ложный отказ от еды, в таких случаях необходимо кормление вокруг снов, в полусонном состоянии и при пробуждении. Так же допустимо кормление по часам. Обычно проходит самостоятельно.