Не мог сделать вдох или глоток, паника
Добрый день. Мне 49 лет. Мой вопрос (мне кажется) на пересечение разных дисциплин. Стали появляться такие ощущения, что не проглотить кусок пищи или внезапно как будто не могу сделать вдох. Мне кажется, природа одна, но могу ошибаться. Бывает редко, может 1 раз в 2-3 недели или месяц. Но в последние месяцы чаще, но все равно не чаще 1 раза в 2-3 недели. Бывает или в вечерне-ночное время, когда сплю или ложусь спать - внезапно ощущение, что не дышу и не могу вдохнуть. Или может быть днем, но тогда во время еды, в каком момент внезапно не могу проглотить пищу (ощущение, что пищевой комок застрял и не двигается, чувствую его примерно в районе шейной выемки, но внутри). сегодня было снова, ощущения физические сильные, делаю глотательные движения - он то продвинется, то вернется, мне кажется, в такие моменты у меня происходит спазм чего-то в горле раз я не могу проглотить. Длится пару минут, когда я вскакиваю в испуге, делаю резкое движение - все это проходит, но потом долго тахикардия и слабость. Был эпизод в 2004 году примерно, когда реально подавилась горячим сыром, меня спасали, делали прием Геймлиха, после этого не могу спокойно есть год, постепенно прошло, но в этом году активизировалось, много стресса и очень интенсивной работы в этом году (большие нагрузки). Консультировалась с неврологом и психиатром, оба сказали - панические атаки. Психиатр посоветовал антидепрессант золофт в маленькой дозе, но не хотела бы принимать, депрессии нет, больше я тревожная, и случаются паники редко, и вообще ощущение, что я справляюсь, но эти эпизоды все же меня беспокоят. Да и вес лишний и так есть, а АД может меня привести к еще большему набору веса. Мне кажется, что это не просто паника, а почему-то возникает спазм в горле или ниже, так как я реально не могу проглотить в этот момент. Подскажите, какой врач занимается таким? Что мне нужно обследовать? Как в этот моменте себе помочь и не пугаться и не пугать близких? Сегодня в моменте так схватила взрослого сына, что на руке синяки остались.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, вероятно, тревожное расстройство по типу кома в горле, а также дыхательный невроз.
Данные отклонениями занимается психотерапевт, бояться препаратов не стоит, они помогают при данных симптомах при постоянном приёме.
Но для уточнения органической патологии врачи могут порекомендовать проведение ФГДС для осмотра пищевода, рентгенографию огк, УЗИ щитовидной железы ( больше проводится для успокоения человека, которые думает, что у него " страшный" диагноз).
Современные антидепрессанты не способствуют набору лишнего веса. Если есть сомнения в золофте, то возможно получение второго третьего мнения врача психотерапевта
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуют выполнить ЭГДС, осмотр ЛОР, УЗИ щитовидной железы.
При исключении соматической патологии симптомы более вероятно связаны тревожным расстройством и дыхательным неврозом. Тем более, как указали, есть стрессовый фон. Прием Золофта в подобной ситуации оправдан: препарат относится к группе СИОЗС и показания для его приема не только депрессия, но и паническое, тревожное расстройства.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию действительно очень похоже на тревожное расстройство, не удовлетворенность вдохом , ощущение кома в горле это больше указывает на неврологическую проблему, в таких случаях действительно помогает прием антидепрессантов только их нужно принимать длительное время минимальный курс 6 мах 12 месяцев, консультация психотерапевта.
Для исключения других возможных органических причин рекомендуется пройти ФГДС, УЗИ щитовидной железы, ОАК, ферритин, витамин Д, ТТГ, магний, кальций .
Принятый ответ
Здравствуйте. Первым делом чтобы нормализовать вес и избавиться от лишних кг – нормализуем питьевой режим и устраняем дефициты. Витамин Д - это очень важный витамин для регуляции липидного обмена: в условиях его дефицита наблюдаются активация липогенеза, при этом торможение липолиза, это и приводит к увеличению количества жировой массы. Нехватка железа (и его депо ферритина) это автоматически тканевая гипоксия- нехватка кислорода, приводит к перееданию и набору веса. Рекомендую рассмотерть любой препарат или БАД, содержащий Коэнзим ку 10 - способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. это может быть и дефицит магния, расход которого при стрессе резко возрастает и также витаминов особенно группы В. Поэтому приём магния в любом виде рекомендую рассмотерть предпочтительнее в форме соли глицината/бисглицината.
Обязательно соблюдаем питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Дополнительно в таких случаях обычно рекомендуется пройти очный осмотр лор врача, хорошо бы пройти видеоскопию через нос и посмотреть как происходит акт глотания
Невролог вас осматривал, давал направления на обследования ? Если после всего этого все было в норме, то возможно, действительно все связано с тревогой, в таких случаях рекомендуется принимать лечение назначенное психотерапевтом