Опухло и отекло лицо после дня на солнце
Здравствуйте, отдыхали у озера три дня, в один из дней было солнечно 32 градуса, спрятаться от солнца было некуда, мазала SPF, но лоб все равно сгорел. После отдыха на следующий день опух лоб, надулся как будто ободок. Сегодня все спустилось на глаза и под них. Пью Цетрин, умываюсь холодной водой, может быть есть рекомендации как быстро убрать отек и может ли быть такая реакция на укус или солнце? До этого не наблюдала такого у себя, страшно) Так как сейчас отёк пошел под глаза стало немного дискофортно смотреть, кроме этого ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Добрый день, да отек на солнце при перегреве действительно может быть, а также он может быть и на укусы насекомых.
В обоих случаях отек обычно довольно быстро проходит около 3-5 дней.
Для купирования отека обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов по типу Цетрин 10 мг 1 таблетка в сутки или например фексофенадин 120 мг 1 таблетка курсом около 5 дней.
Однако у отеков может быть и множество других причинах как (ОРВИ, прием гормональных контрацептивов и другие. Если отек будет сохраняться-рекомендовано сдать клинический анализ крови и обратиться на прием к аллергологу или терапевту
Олег Александрович, спасибо большое, получается такая реакция будет теперь всегда при пребывание на солнце? Или именно от перегрева?
Не всегда, могла сформироваться разово от перегрева
Принятый ответ
Здравствуйте!
При долгом пребывании на солнце может быть аллергическая реакция. В таких случаях врачи могут рекомендовать:
1. Не выходить под солнце, больше лежать в холодной помощении
2. Наносить бепантен на все участки кожи , которые подвергались загару
3. Чаще умываться прохладно водой , на участки с большим отеком накладывать холодный компресс на 15-20 минут 2-3 раза в сутки
4. Цетрин по 1 т в сутки в течение 5-7 дней
6. Пить больше воды🙏🏼❤️
Если отек будет нарастать и состояние ухудшится рекомендуется очная консультация дерматолога, чтобы исключить другие наиболее серьезные состояния🙏🏼
Афсана Ровшановна, благодарю, буду выполнять рекомендации. Подскажите, живу в загородном доме и на будущее если буду выходить на солнце что лучше наносить на лицо, чтобы избежать подобного влияния от солнца?
Да можете spf крем , а сверху пантенол, чтобы максимально защищать кожу. Но по возможности лучше конечно меньше находиться под солдат, носите головноц убор обязательно 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию , вероятно, фотодерматит-аллергическая реакция на солнце.
Отёк произошёл из-за выхода жидкости из сосудов, он со временем "сползает" вниз из-за давления жидкости.
В таких ситуациях рекомендуется:
-продолжать приём цетрина по 1 таблетке 1 раз в день, до 5 дней
-холодные компрессы на лоб и глаза по 10–15 минут несколько раз в день
- крем или гель с пантенолом ( кроме век)
Такие отеки чаще всего проходят в течение 3- 5 дней.
спасибо, Екатерина! Подскажите, какой SPF лучше использовать для лица в будущем? 😊
Любой с защитой не менее 40-50
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! ❤️
Описанное состояние действительно может появиться как реакция на солнечный ожог , так и на укус насекомого, хотя гораздо чаще такой отек лица возникает именно при ожоге, особенно лба , так как там кожа тонкая, а жидкость из-за силы тяжести может стекать под глаза.
После сильного солнечного ожога развивается воспаление, сосуды становятся более проницаемыми , жидкость выходит в ткани, появляется отек . Кожа лба и область вокруг глаз очень чувствительные, под глазами нет жировой подушки , поэтому отеки там особенно заметны .
Важно продолжать антигистаминные препараты, курс обычно 7-10 дней .
Несколько раз в день можно прикладывать ко лбу и области век прохладный влажный компресс на 10 минут . Это уменьшит отек и облегчит дискомфорт .
Важно пить достаточно жидкости, так как меньшее ее количество усугубляет отеки, как бы это странно не звучало
Можно использовать гели с декспантенолом, например, бепантен , пенку пантенол, она отлично подходит для заживления ожогов
Обычно такие отёеки проходят самостоятельно за 2-5 дней . Главное - это не греть, не тереть, не использовать жирные кремы 🙏
Юлия Валерьевна, спасибо большое, воду как раз редко пью, буду внедрять) подскажите, какой SPF лучше наносить на лицо в дальнейшем, теперь шугаюсь солнца)
SPF лучше использовать минимум 50+. Можно выбирать из таких производителей, как La Roche-Posay, Vichy, Bioderma
Уточните, какой именно используете или пока еще нет?
Юлия Валерьевна, бренд точно не вспомню, был детский spf 50. Спасибо, приобрету лучше от Лярош
Да, очень хорошо в виде спрея, флюида ( La Roche-Posay Anthelios)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае отек может быть как последствием солнечного ожога, так и последствием аллергической реакции на солнечные лучи.
Т. к отек на лице выражен, то рекомендовано обратиться в дежурный приемный покой терапевтический для оказания экстренной помощи.