Красные пятна на коже головки
Здравствуйте, меньше недели назад на головке пениса прямо где уретра появилась краснота. Потом через два дня опухла кожа. И появился зуд. Такое уже было 8 лет назад. Сама головка нормальная. Гноя нет. Ночью зуд сильный. И еще чешется мошонка. Правда после того как я помазал её зеленкой. (я так делал давно когда похожее было ниже в самом паху). Сейчас такая ситуация как на фото. Анализов не сдавал. Начал мазать Баланексом. Делал ванночки с фурацилином. И еще. Кожа на мошонке стала толстой.
Андрей, по описанию у Вас признаки баланопостита — воспаления кожи головки и крайней плоти полового члена. Классические симптомы: покраснение, отёк, зуд, особенно выраженный ночью. Дополнительно отмечаете зуд и утолщение кожи мошонки, что может быть связано с раздражением после обработки зелёнкой.
Ваша тактика с использованием Баланекса — правильная, препарат обладает антисептическим и противовоспалительным действием. Ванночки с фурацилином допустимы, но более предпочтительно делать ванночки с очень слабым раствором перманганата калия (бледно-розовый цвет, только кипячёная вода) — по 5 минут, 2 раза в день. После ванночки аккуратно промокайте кожу и наносите Баланекс тонким слоем, 2 раза в день, курсом 7–10 дней.
Гигиена — обязательна: ежедневно тщательно промывать головку и крайнюю плоть тёплой водой без мыла. Не используйте агрессивные антисептики (зелёнка, спирт и пр.) — они только усиливают раздражение и могут вызывать утолщение кожи.
Если через 7 дней симптомы сохраняются или усиливаются, либо появятся выделения из уретры, выраженный отёк, боль, повышение температуры — необходим очный осмотр уролога для уточнения диагноза и дообследования (ПЦР на ИППП, мазок, анализ мочи).
Для профилактики рецидивов важно соблюдать регулярную гигиену, избегать травмирующих и раздражающих средств, носить свободное хлопковое бельё.