Биоидентичная гормональная заместительная терапия
Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 53 года, в менопаузе 4 года, менструации прекратились резко и больше не возобновлялись. После бессонницы, приливов, головокружений, раздражительности и пр. гинекологом-эндокринологом была назначена ГЗТ препаратом "Анжелик" (т.е. использую его уже 4 года). В прошлом году попыталась его самостоятельно отменить (т.к. гинеколог против, сказала принимать пожизненно) и перейти на Климадинон, но вернулись все ужасные симптомы менопаузы и я снова начала принимать "Анжелик". Хочется перейти на биоидентичную трансдермальную/вагинальную ГЗТ, к примеру эстрожель+утрожестан (капсулы), но не знаю как правильно уйти от одного препарата к другим и по дозировкам не могу сообразить, читала, что назначают утрожестан на ночь, а эстрожель утром - 1 нажатие. Помогите мне пожалуйста профессиональным советом, рекомендацией. я понимаю, что на месте нужно искать доктора, но у нас с этим проблема. Благодарю. Сопутствующие заболевания: гипотериоз (атрофирована ЩЖ), нейросенсорная тугоухость, атеросклероз. Вес 68 кг. при росте 158 см. Вредных привычек нет.
Здравствуйте. В такой ситуации в любой день можно начать применение геля Эстрожель 1 нажатие в одно и то же время, можно утром, чередуя область нанесения - ягодицы/живот/бедра. Обязательно препарат прогестерона - утрожестан 100 мг на ночь во влагалище, в одно и то же время. Дополнительно можно принимать климадинон. Далее, через 2-3 года использования данной схемы ЗГТ, достаточно использовать только свечи с эстриолом для интравагинального введения, например , свечи Ованелия.