Покраснели, покрылись сыпью и опухли ноги у ребенка 12 лет.

Добрый день, на третий день в Египте у ребенка покрылись сыпью, покраснели и опухли ноги. Не полят, не чешутся. Что делать?

Нет
13 лет

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие сосудистой реакции. Возможно ребёнок долго ходил, либо была неудобная обувь. Таких случаях обычно рекомендуют исключить нагрузку на ноги, заменить обувь на удобную. Ограничить контакт с солнцем, использовать обязательно спф 50

Здравствуйте !🤝

Скажите, пожалуйста, были ли следующие факторы: ребенок долго ходил в сланцах, ходил на солнце, был в жаре?

Если да, то эти факторы могли спровоцировать сосудистую реакцию, петехиальные высыпания.

Обычно в подобных случаях рекомендован покой, удобная обувь, подходящая по размеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Mr.
Клиент

Ходил в закрытых кроксах, на море и в бассейн два дня, остальное время босиком. Вчера одел сланцы и почему-то там где были полоски появился белый просвет. В данный момент даём левохистам и мажем ноги беладермом.

Пока возможно понаблюдать, сильную нагрузку на ступни не давать
Если высыпания будут распространяться - обычно рекомендуют очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Mr.
Клиент

Сегодня находится весь день в номере, нет не ухудшения ни улучшения. Нагрузок на ноги не было только дойти поесть в море и бассейн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Mr.
Клиент

Чем можно убрать красноту и сыпь?

Все же больше данных за фотодерматит + повышенная нагрузка на стопы

 - отвечает  СпросиВрача –
Mr.
Клиент

Фото дерматит возможно как-то остановить до возвращения? Какие последствия?

Возможно начать местно тонким! слоем Адвантан (так и на Английском называется) 2 р/сут на 7-10 дней

Главное защищать от солнца и не давать нагрузку на ступни
Обильное питье внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Mr.
Клиент

Добавил ещё пару фото, оказалось высыпания возле колен есть.

Кожу защищали от солнца в этих местах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Mr.
Клиент

Да, постоянная защита 50.

Принятый ответ

Если есть возможность, для контроля возможно сдать ОАК и коагулограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Mr.
Клиент

Тут нет возможности, это же Арабы

Здравствуйте!
На фото проявления петехий. Это реакция капилляров. Вероятнее всего, был какой-то воздействующий фактор. Это могут быть аллергены или раздражающее воздействие в виде трения, так как на фото видна довольно чёткая, ровная полоса, а более светлая полоса указывает на прилегание ремешка от обуви.

Принимал ли ребёнок какие-либо препараты, витамины, цитрусовые соки? В цитрусовых соках содержатся фотосенсибилизаторы, которые повышают чувствительность кожи к солнцу. Некоторые препараты и витамины также могут увеличивать чувствительность кожи к ультрафиолету.

Также могло сказаться нанесение СПФ-средств, ношение тесной обуви, возможно, была резиновая пляжная обувь, и в последующем произошло сильное натирание после её намокания такое тоже возможно.

Жду ответа

 - отвечает  СпросиВрача –
Mr.
Клиент

Два дня были закрытые кроксы, они не закрывали пятку началось покраснение. Потом одел сланцы, под ними образовалась белая полоса. Витамины не принимает. Соки только пакетированные не цитрус. Спф 50 постоянно.Много времени в море и в бассейне, практически не вылазил. Как снять сыпь и покраснения.

Поняла, вероятно трение мокрой обувью и спровоцировало.

Обычно используются средства с гормоном. Можно поискать по действующему веществу: метилпреднизолона ацепонат (Адвантан крем, на английском он так же пишется cream Advantan) 2 раза в день 10 дней.

Обувь свободная, если ноги мокрые, то стараться просушить и затем надевать обувь

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с Сосудистыми
Возможно на фоне сдавления или нагрузки на ноги или на солнце активно эти места попадали
В таких случаях рекомендуется обувь не тесная
От солнца защищать
Нагрузки на ноги минимум
Наружно обычно рекомендуют использовать гормоны например бетаметазона препараты до 10 д

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, есть проявления сосудистой реакции, отёчность.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Адвантан\ Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Меньше нагрузки на ноги.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.