Гемоглобин

Здравствуйте с 2017 года мучаюсь с гемоглобином. Делали переливание 4 раза, поднимают до 90 и выписывают. Последние переливание быоо месяц назад. Сначало было хорошее самочувствия, а сейчас опять усталость, слабость. Анализы сдавала вчера. Сейчас принимаю феретаб 3р в день, и витамины от а до цинка. И лейкоциты и эритроциты упали, гемоглобин стоит на месте

Да
61 год

Здравствуйте!

С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.

Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Загрузила. Заранее спасибо

Принятый ответ

По анализу имеется анемия лёгкой степени и небольшое снижение лейкоцитов.

По лейкоцитам пока можно оставить только наблюдение и дообследование начать, если низкие лейкоциты будут держаться несколько месяцев без причины ( инфекции, иммунные патологии, витаминодефициты, проблемы ЖКТ , побочный эффект от лекарств).

По анемии неуточненного генеза для очного гематолога/терапевта требуется: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9, с-реактивный белок, ЛДГ.

После сдачи анализов будет выбрано лечение и тактика по дообследованию. Не исключено что причина смешанная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ферритин был 20.07, сдавала 27 показания

Здравствуйте
Для уточнения причины анемии необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9, в12, ретикулоциты, билирубин и его фракции, гаптоглобин, ЛДГ, прямая проба кумбса.
Если по всем анализам отклонений нет, то необходимо дообследование - трепанобиопсия костного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Здравствуйте. Ферритин сдавала четыре дня назад показания 27 было

Снижение ферритина менее 30 является дефицитом железа. В подобных ситуациях прием препаратов железа оправдан. Суточная дозировка - 60-120 мг/сут.
Для выявления причины дефицита железа проводятся обследования: УЗИ ОБП, ОМТ, рентген ОГК, ФГДС, колоноскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Узи, рентген, колоноскопию и фгдс делали, ничего не нашли😟

В таком случае дообследование по алгоритму выше для исключения других причин анемии. Если после восполнения дефицита железа анемия сохраняется, других дефицитов не выявляется, то проводится исследование костного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо. Костный мозг тоже проверяли в мае

Принятый ответ

Выполнялась трепанобиопсия или пункция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Пункция