Что делать при спутанности сознания

Больной мужчина 60 лет, рак легкого 4 стадии. Пройдено 6 химиотерапий. Был перетонит, вырезали аппендицит. Спустя две недели после операции состояние начало ухудшаться, спутанная речь. Спустя месяц после операции спутанная речь, больной не ходит, не может концентрироваться. С каждым днем состояние ухудшается. При этом питание нормальное, стул нормальный. Что делать в такой ситуации?

Рак легкого 4 стадии
59 лет

Ксения , здравствуйте!

Резкое ухудшение с неврологическими симптомами - спутанная речь, невозможность ходить может говорить , к сожалению, не о самых положительных вещах

Рак легкого часто дает метастазы в головной мозг , что может вызывать спутанность сознания, потерю координации , слабость в конечностях, это обязательно очень важно исключить

Несмотря на прошедший месяц , это может быть последствием перенесенного наркоза , инфекции или послеоперационного делирия, который часто встречается у ослабленных пациентов

Так же нельзя исключать метаболическую энцефалопатию. На фоне онкологии , химиотерапии и недавней операции в организме мог произойти сбой , например, резкое изменение уровня натрия, кальция или других веществ , что влияет на работу мозга

Также некоторые препараты,как , например, сильные обезболивающие, могут вызывать спутанность сознания

В идеале в подобных случаях может бвть полезна консультация лечащего онколога, а еще лучше - вызвать скорую помощь и настоять на дообследовании в условиях стационара . Нужно сделать КТ или МРТ головного мозга и взять развернутые анализы крови

Здравствуйте. По описанию можно предположить несколько причин ухудшения. У онкологических пациентов после операции и химиотерапии часто развивается слабость, нарушение ориентации, проблемы с движением. Такая картина нередко бывает при прогрессировании основного заболевания, при поражении головного мозга, при нарушении обмена веществ или побочных эффектах лекарств. Иногда состояние ухудшается из-за инфекции после операции, даже если температуры нет.

В таких ситуациях обычно рекомендуют очный осмотр терапевта или онколога, поскольку требуется оценить неврологический статус. Для уточнения причины наиболее информативны анализы крови, КТ или МРТ головы, чтобы исключить осложнения. При выраженной спутанности речи и невозможности ходить лучше вызвать скорую, поскольку это может быть признаком острого процесса.

Для поддержки состояния обычно используют симптоматическое лечение. Согласно рекомендациям при обезвоживании применяются растворы для питья, а при выраженной слабости иногда назначают инфузии. При болевом синдроме обычно используют препараты на основе парацетамола в дозировке 500–1000 мг до 3 раз в сутки. Все другие препараты должен подбирать лечащий онколог, особенно на фоне химиотерапии.

Если есть возможность, напишите, как быстро ухудшилось состояние и есть ли сейчас температура, боль в животе или головная боль. Это поможет сузить круг причин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Андрей Игоревич, здравствуйте

Головных болей нет, живот тоже не болит(в туалет ходит сам), температура стабильно 36,2, давление повышенное. Все время находится в больнице на стационаре. Врачи разводят руками и не знают что делать. Все анализы в норме.

Первые изменения заметили через 2 недели после операции, появилась спутанность речи, он сам не понял что произошло. Все остальное было в норме.
После этого ухудшения начались резко, последние три дня не может даже встать на ноги, хотя до этого ходил.

Прокапали глюкозу 3-4 дня, мы настояли т.к. он мало кушал. Сейчас ставят полиоксидоний, целебролизин, дают кавинтон. Психиатр прописал селектру, пропил только 1 неделю сейчас.

Всех узнает, на вопросы отвечает с трудом.
Мы просто не знаем что делать, мы в маленьком городе, где врачи просто не знают что делать и разводят руками.
Все анализы в норме, он кушает, ходит в туалет, но при этом сознание становится хуже и хуже.

Принятый ответ

По вашему описанию можно предположить, что ухудшение связано не с желудком или инфекцией. Такое течение чаще бывает при нарушениях работы мозга. Это может быть связано как с прогрессированием онкологического процесса, так и с осложнениями после операции, нарушениями обмена веществ, побочными эффектами препаратов. Даже при «нормальных» анализах такое состояние возможно.

Препараты, которые назначены сейчас, не относятся к средствам с доказанным эффектом при таком состоянии, поэтому улучшения может не быть. Для контроля давления обычно используют препараты на основе амлодипина или периндоприла, но подбираются они только очно. При выраженном возбуждении или тревоге согласно рекомендациям используются мягкие седативные средства, например кветиапин в дозировке 12.5–25 мг на ночь, но назначает его психиатр.

Если состояние ухудшается, даже несмотря на лечение, в таких случаях обычно рекомендуют перевод в крупный стационар, где есть круглосуточная КТ или МРТ и неврологическое отделение. Без нейровизуализации причина не станет яснее.

Принятый ответ

Здравствуйте, для уточнения происходящего необходимо выполнение МРТ головного мозга, первичный очаг из легких выстреливает туда вторичные отсевы нередко, к сожалению

Кроме того : общий белок, железо, ферритин, креатинин- вот показатели, которые тоже способствуют при наличии отклонений нарушению сознания.
Это надо сдать и корректировать обязательно.

Здравствуйте.
При таком состоянии важно понимать, что это нередко бывает у онкологических пациентов и может быть связано как с перенесённой операцией, так и с воздействием химиопрепаратов, нарушением обмена веществ, инфекцией или изменениями со стороны нервной системы. Чтобы разобраться в причине и улучшить самочувствие, нужно как можно скорее показать его врачам. Оптимально обратиться в стационар или вызвать скорую, чтобы провести КТ или МРТ головного мозга и анализы крови. Это позволит понять, что именно происходит, и подобрать правильное лечение. Такая ситуация требует внимания, но при своевременной оценке врачи часто могут облегчить состояние и стабилизировать пациента.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях на очном приёме рекомендую рассмотреть Семакс капли в нос - препарат улучшает память, повышает умственную активность и стрессоустойчивость, нормализует функциональность клеток головного мозга, регулирует психоэмоциональную сферу. Семакс -синтетический аналог кортикотропина, обладающий ноотропными свойствами и полностью лишен гормональной активности. Влияет на процессы, связанные с формированием памяти и обучением. Не допускать дефицита железа, его депо ферритина, витаминов В, Д, не допускать длинных голодных промежутков. Есть таблетки подъязычные Элтацин, комбинированный препарат, содержит смесь аминокислот (глицина, глутаминовой кислоты и цистина), являются регуляторами обмена веществ. повышает сократительную способность миокарда, увеличивает физическую работоспособность, улучшает психоэмоциональное состояние, ускоряет восстановление работоспособности принимают обычно курсом 1 месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.