Беспокоит низкий пульс

Здравствуйте, мне была сделана операция в октябре 2020 года по удалению аневризмы восходящего отдела аорты сердца и протезирование аортального клапана. Назначены новые препараты для лечения гипертонии. принимаю утром верошпирон 25мг, лористу 25мг, метопролол 12.5 мг.,вечером варфарин 2т. Через 2 недели после операции начали беспокоить скачки пульса, то есть пульс то 50 то 90, то снова 50 то снова 90. При низком пульсе 50 уд. М. чувствую слабость, отдышка появляется, дискомфорт в грудном отделе. При физической активности пульс поднимается, затем снова падает. Лечащий врач назначил предуктал дополнительно. Сейчас прошел месяц после операции, пульс также беспокоит, а также скачки давления, преимущественно с утра п0днимается до 160/80-90. По поводу давления врач сказал самостоятельно добавлять дозу лористы. Дозу увеличивала не помогло, Экстренно давление снижаю моксонидином, после него давление до вечера низкое 100на60. Подскажите с чем связаны скачки пульса? И как можно откорректировать прием препаратов чтобы нормализовать давление?

Вера, здравствуйте! Метопролол действует всего 8 часов, поэтому его нужно принимать минимум 2 раза в день, но учитывая, что он сильно урежает пульс, Вам нужно купить 25мг таблетки и принимать по 1\4 таб. 2 раза в день. Здоровья Вам!