Как избавиться от тревоги
Добрый день! Ситуация следующая, решила сменить деятельность. Начала искать курсы по массажу, предложений очень много, также много сомнительных( где через 30 дней ты сразу и аккредитацию на преподавание получаешь). Решила пока отложить поиск, и тут случайно попадается объявление у массажистки, на которую давно подписана, что она ищет ученика. Я испытала такой всплеск эмоций, что это оно, то что надо, действующий мастер. Сразу же написала, договорились о встрече, все прошло хорошо, договорились с 1 августа начать обучение. Я у нее буду первый ученик, она сейчас получает аккредитацию. Вроде все хорошо, был такой драйв, счастье. И к вечеру начались сомнения небольшие, еле уснула, тревожный сон, проснулась часов в 5,не смогла больше уснуть. Просыпаюсь с учащенным сердцебиением и голова сразу начинает думать, думать. И так уже 5 дней. Вчера выпила новопассит, уснула хорошо, но ночью все те же сны, просыпалась пару раз также с учащенным сердцебиением. И в течение дня периодически замечаю сердцебиение и небольшой жар. Понимаю, что это скорее всего из-за кардинальной смены деятельности, боязнь, что не получится что-то или клиентов не будет. С началом обучения, думаю, отпустит, но до 1 августа ещё неделя. Как можно себе помочь?
Добрый день! Энтузиазм и тревога часто идут рука об руку, особенно когда дело касается чего-то важного и нового. Ваши эмоции абсолютно нормальны, это естественная реакция психики на изменения.
То, что Вы чувствуете драйв и одновременно страх, говорит о том, что Вам действительно небезразлично это направление. Массаж это ведь не просто навык, это еще и близкий контакт с людьми, ответственность за их комфорт. Конечно, это волнительно! Но так и должно быть, если Вы подходите к делу серьезно.
Сейчас Ваша тревога усиливается из-за ожидания. Мозг любит заполнять пустоту разными «а что если», особенно когда есть время подумать. Попробуйте переключиться на действия. Например, можно почитать книги по анатомии или посмотреть видео о разных техниках массажа. Это снимет часть напряжения, потому что Вы будете чувствовать, что уже готовитесь.
Также помогает практика заземления Когда чувствуете учащенное сердцебиение, сосредоточьтесь на дыхании. Вдох на 4 счета, задержка на 2, выдох на 6. Это сигналит нервной системе, что все в порядке.
И главное напомните себе, что Вам не нужно быть идеальной с первого дня. Вы учитесь, а это процесс. Ваша наставница тоже когда-то начинала, и у нее наверняка были похожие переживания.
До 1 августа осталось немного, постарайтесь провести это время с пользой и без лишнего стресса. Вы уже сделали важный шаг — нашли мастера, который Вас вдохновляет. Это круто! 😊 Доверьтесь процессу, все будет хорошо. 💛
Кристина Айговна, спасибо за ответ! Про дыхание знаю, делаю, говорю с мужем, на время помогает и потом опять начинается. В данный момент работаю, до 31.07,но в процессе все равно бывает думаю, постоянно смотрю инфу, начиная от общей по массажу, видео по техникам до поиска студии и что там должно быть, как себя преподносить, как буду вести страницы и т. д., причем я об этом частенько думаю и во время уборки, и во время игры с ребенком, на прогулке, во время просмотра фильмов, даже во время медитации мысли возвращаются к этой теме... Просто мозг пухнет. Причем я понимаю,что даже если не получится, то эти навыки уж точно не лишние и явно пригодятся для себя и семьи, но хочется, конечно, чтобы получилось))
Принятый ответ
Вы ответственный человек иначе бы этих мыслей не было. У ответственных людей все получается обычно, если тревога не встает поперек. Ослабьте хватку и позвольте всему идти своим чередом)
Здравствуйте! В целом, ситуация и эмоции вполне естественные. Вы так долго ждали этого , было много счастья , а это так же перевозбуждает нервную систему. Страх перед новым- тоже нормально. Здесь важно не раскручивать мысль, что у вас не получится , что вы не сможете. Как раз задача вашего препода научить и обучить вас технике , поэтому медленно , но верно с каждым разом будет получаться все лучше и лучше.
Сейчас объясняйте себе тревогу , поддерживайте себя вслух. Ожидание так же изматывает , но постарайтесь заняться привычной рутиной дома , хобби.
Уверена , тревога станет меньше в день обучения. Тревога — это как снежный ком: чем больше мы его катим, тем больше он становится. Но как только мы останавливаемся и переключаем внимание, ком начинает таять. Тревога - не отражает истинное положение дел, а является вариантом искаженного восприятия
Так же рекомендую вам сейчас помогать себе с помощью техник:
Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.
Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.
Здравствуйте. Смена деятельности это всегда стресс, даже если она желанна. Постарайтесь понять, что именно вас тревожит, финансовая стабильность, новые навыки, страх неудачи? Попробуйте технику "письма сомнений", выпишите все свои страхи на бумагу, а затем напротив каждого напишите аргументы "за". Это поможет структурировать мысли. Задайте себе вопрос, что самое страшное может произойти? И как вы будете с этим справляться? Постарайтесь визуализировать свой успех. Что вы почувствуете, когда станете востребованным массажистом?
Здравствуйте!
Понимаю ваше нелегкое состояние, вы сейчас словно в капкане всевозможных тревожных сценариев, и ситуативная тревога перед входящую в жизнь новизной является нормальной, не думайте, что с вами что-то не так, как раз наоборот, ваш организм дает здоровую реакцию на непредсказуемость, неопределенность будущего, на новые начинания. В вашу жизнь приходит реальное изменение, неизведанное вами, незнакомое и возможно, оно поменяет вектор вашего пути.
Сейчас можно помогать себе всевозможными практиками преодоления тревожности и стрессового влияния.
С точки зрения психологии, что вам можно порекомендовать к регулярному применению, какие практики вам могли бы быть полезны в рамках терапии тревоги и работающие как скорая помощь в момент приступов тревоги.
1.Дыхательные практики. Квадратное дыхание, диафрагмальное дыхание. Техника дыхания 4-7-8.
Ассиметричное дыхание. Попеременное дыхание через каждую ноздрю
2.Медитации, прогулки перед сном быстрым шагом и йога, горячий душ перед сном.
3.Техники заземления.
Счет. Когда накрывает тревога, начинайте считать столбы, синие, грузовые (любые другие) машины на парковке, пассажиров в транспорте, ищите глазами номера домов, прохожих в окне, детей на площадке.
Вычитайте от 200 по 7, доходя до 0. Подключится мышление, отступит эмоция.
Найдите в сети технику заземления 54321. Одна из самых популярных и эффективных.
Тревогу хорошо снимает любой ручной труд, домашние, садовые дела, и физактивность.
Подловив автоматические тревожные мысли можно попробовать письменно поотвечать себе на терапевтические вопросы:
Какие факты подтверждают эту мысль?
А какие факты ей противоречат?
Не преувеличиваю ли я риск?
Насколько реально, что случится худший сценарий?
Есть ли более вероятные исходы?
Если худшее произойдёт, как я с этим справлюсь?
Будет ли это важно через год/пять лет?
Что самое плохое может случиться, а что самое вероятное?
Что я сказала бы другу с такой же мыслью?
Если бы не было тревоги, как бы я восприняла это событие?
Не делаю ли я поспешных выводов?
Как я могу подготовиться к возможным трудностям? Какой у меня план Б? Насколько катастрофично, что что-то пойдет не так, и как я буду выбираться в случае неудачи?
В целом,вы правы, когда в нырнете в ситуацию, приступите к обучению, тревога должна отступить.
Роза Абулфатовна, спасибо за ответ! Про дыхание знаю, делаю, говорю с мужем, на время помогает и потом опять начинается. В данный момент работаю, до 31.07,но в процессе все равно бывает думаю, постоянно смотрю инфу, начиная от общей по массажу, видео по техникам до поиска студии и что там должно быть, как себя преподносить, как буду вести страницы и т. д., причем я об этом частенько думаю и во время уборки, и во время игры с ребенком, на прогулке, во время просмотра фильмов, даже во время медитации мысли возвращаются к этой теме... Просто мозг пухнет. Причем я понимаю,что даже если не получится, то эти навыки уж точно не лишние и явно пригодятся для себя и семьи, но хочется, конечно, чтобы получилось) я себе все объясняю, и тревожится как будто нет смысла, все же раскладываю по полочкам, но чувствую ее как будто фоном. Вот она появилась в какой то день и так и осталась
Принятый ответ
Анастасия, это состояние объяснимо, вы сейчас еще и в информационном стрессе пребываете - у вас избыток информации на эту тему: как все организовать, как ничего не упустить, где и что закупить, какую рекламу дать, как себя презентовать и т.д. Хочется объять необъятное, чтобы все получилось идеально, и вот это стремление к минимизации ошибок, промахов вас еще держит в напряжении, кажется, что не все запомнили, не все учли, но это конечно, иллюзия. Здесь еще есть смысл отказаться от неких перфекционистских тенденций, от стремления к идеалу, и желательно принять факт того, что осваивать профессию почти каждому из нас приходится уже в деле.
Вы немного распределите организационные приоритеты по времени, пока все силы направьте на учебы, освоение техники массажа и например, на анализ рынка массажа: цены, конкуренты в вашем районе, ваша целевая аудитория, виды массажа. Через недельку подумайте о рекламе, где на каких площадках будете размещаться и подумайте над концепцией рекламы. Далее еще какой то пункт освойте, например, закупка материалов и оборудования. Далее помещение. То есть сосредотачивайтесь на конкретных задачах к вашей большой цели. Лучше вообще написать план по пунктам и постепенно, последовательно его исследовать, прорабатывать каждый пункт - это даст ощущение контроля и тревога также может ослабиться.
Роза Абулфатовна, спасибо🌸
Добрый день! Ваш опыт говорит о том, что вы живете важным жизненным переходом, и ваш организм реагирует на него физически и эмоционально. Давайте разберемся вместе.Что происходит?Вы видимо переживаете смесь противоречивых чувств: воодушевление от нового пути и тревогу из-за неопределенности. Это нормально когда мы меняем привычное русло, даже если это шаг к мечте. Ваше тело сигнализирует о напряжении: сердцебиение, тревожные сны и бессонница это предохранительный клапан стресса.Почему так?
Возможно, вас беспокоит: Страх несоответствия ожиданиям: А вдруг я не справлюсь или мастер не сможет научить? Неопределенность будущего: Как будут клиенты, будет ли стабильность?Сомнения в выборе пути: Правильно ли я поступаю, учитывая сомнительные курсы, о которых вы читали раньше? В таких ситуациях рекомендуют:Успокоить тело и разум последует за ним:Попробовать"дыхание 4-7-8": вдох на 4 счета, задержка на 7, выдох на 8. Повторить 4 раза перед сном. Это снижает уровень кортизола. Выписывать мысли: Завести блокнот и вечером записывать:Что вызвало тревогу за день?Что можно сделать конкретно завтра, чтобы шагнуть к цели? Задать себе вопросы: Что я уже сделала, чтобы подготовиться к обучению?Какие ресурсы (люди, знания) у меня есть, чтобы справиться с трудностями?Поговорить с мастером: Обсудите свои опасения открыто. Если она первый ученик, возможно, она тоже испытывает тревогу это объединит вас. Важно: Если симптомы сохранятся после начала обучения, стоит проверить щитовидную железу и уровень железа стресс часто обостряет скрытые дефициты.
Вы на правильном пути: тревога это не враг, а попытка организма подготовить вас к новому. Позвольте себе быть в процессе, а не сразу в идеальном результате. Вы справитесь шаг за шагом.