Боли в левом подреберье
Здравствуйте! С детства хр. Гастрит,примерно с 18 лет ДЖВП. Сейчас мне 35. И всю сознательную жизнь были голодные боли и вздутие. Запоры 5-10 дней. Я уже к ним привыкла,ничего не дует,не режет,вообще никаких позывов. В 18 году делала колоноскопию,удалили полип. Фгдс делаю раз в год. В принципе ничего страшного,хр гастрит так и ставят. 15 лет,с момента первых родов-худею. Худела по разному,правильно и не правильно. Видимо ушатала еще больше свой организм. Когда я голодная,болит левое подреберье,дует живот,как на приличном сроке беременности,газы НЕ отходят. Успокаивается,когда поем.К гастроэнтерологам регулярно обращалась,лечение стандартное,боли не уходят. Поджелудочная по узи в норме. В 23 году худела на интервальном голодании+отказ от сахара,молочком и глютена. Питалась так 9 месяцев,за это время я была здоровым человеком,забыла,что такое боли,вздутие,но не забыла,что такое запоры. Затем случилась вторая беременность,токсикоз,не могла есть белковую пищу,питалась только булками. Всю беременность промучилась с болью в ЛЕВОМ подреберье. Во время кесарева сечения,доктор сказал заняться кишечником,тк он сильно вздут. Собственно чем я и занялась. Хочу заметить,что пока лежала в перинатальном центре(3,5 недели) и питалась больничной едой,ходила в туалет каждый день,даже на сл день после родов. Болей не было. В марте этого года сделала фгдс(хр. Гастрит+хеликобактер),колоноскопию(кдалили три полипа). Доктор,которая проводила исследования,сказала,что таких болей в левом боку от кишечника быть не должно. У гастроэнтеролога стандартное лечение,которое не помогает. Сейчас кушаю сбалансировано,три раза в день,порция 300 грамм. Вздутие каждый вечер,особенно после молочке 🤦♀️Подскажите,что делать?питание уже и так откорректировала ,проблема не уходит
Принятый ответ
Екатерина, добрый день!
Пожалуйста, прикрепите к вопросу ФГДС и колоноскопию, которые Вам были сделаны в этом году.
Сдавали ли Вы копрограмму?
Анализ на хеликобактер?
Биохимию: билирубин, алт, аст, амилаза панкреатическая?
Если есть эти анализы, включая УЗИ брюшной полости, прикрепите, пожалуйста.
Здравствуйте,прикрепила все,что есть.
Сейчас только поняла,что сдавала только ОАК и ни разу биохимию
Екатерина, посмотрела Ваши обследования.
У Вас приличное УЗИ брюшной полости. Маловероятно, что боли в левом боку даёт поджелудочная. По фгдс поверхностный гастрит.
А вот по колоноскопию мы видим удлинённую сигмовидную кишку, на медицинском языке- долихосигма.
И 99%, что по этой причине Ваши запоры, боли в левом боку и вздутие((
Также картина колита по колоноскопии тоже есть!
Уточните, боли в левом боку связаны с приёмом пищи?
Они уменьшаются после еды? Или возникают час - два после еды?
Спасибо за ответ! Боли исключительно голодные,живот становится барабаном. Поем-становится легче. Но! Когда я исключаю сладкое,глютен и молочку,болей голодных нет. После еды может вздуться и заболеть живот,если наемся например молока с булкой. Я просто думаю,может ли это быть непереносимость глютена и лактозы?
Чтобы не было болей в левом боку надо устранять запоры. У Вас ещё проблемы с желчным, плохо желчь идет, это тоже усугубляет проблему с запором.
Первое, налаживаем питьевой режим!
30 мл на 1 кг веса.
Пьем в течение дня понемногу, но каждые полчаса.
Работаем над рационом.
Убираем молочку, грубую клетчатку( сырые овощи пока меняем на варёные)
Убираем мусорную еду- чипсы, булки, печеньки, газировку, сладости, торты.
Кушаем овсянка, пшенную, гречневую каши. На обед овощные супы.
Гарнир плюс тушеное, варенье мясо, рыбу, можно тефтели, паровые котлеты.
Фрукты только после основного приёма пищи, нельзя сладкие фрукты пока, они будут усиливать метеоризм.
Дообследования:
Биохимия крови: общий билирубин, прямой и непрямой билирубин,
Алт, аст
Ггтп
Амилаза панкреатическая
Анализ на непереносимость лактозы
Срб
Посев кала на дисбактериоз.
Копрограмма у Вас в целом приличная.
Но все- таки нужно посмотреть ещё флору кишечника.
Какие препараты в связи с запорами, вздутием Вы уже пробовали?
Воды пью литра 2-2,5 в день. Пила: фитомуцил(боли усиливались),лактулозу(боли усиливались), стула не было от слова совсем,от 40 капель Слабилена например могу сходить 1 раз за сутки. Что самое интересное,мне не хочется. Когда подготавливалась к колоно,пила фортранс. Думала,что уже не получится сделать исследование,тк сходила за все время 2 раза козьим калом,грамм по 100. Но на обследовании сказали,что подготовка 9 из 10. До этого не ходила неделю. Куда все девается вопрос. То есть я соблюдаю чистое питание и не хожу неделями в туалет,но стоит мне выпить стакан пива например с жирной рыбой,утром хожу,как после приличной дозы слабительного. Форлакс пила всю беременность,хоть раз в 3-4 дня,но ходила
Екатерина, а стул всегда плотный, как вы говорите "козий"?
И судя по всему Вам надо добавить желчегонные.
Препараты, которые улучшают реологию желчи и сокращение желчного пузыря.
Вы когда-нибудь принимали урсосан?
Да. Когда лежала с ребенком в роддоме три недели и ела больничную еду,был кашецеобразный,ну и после слабилена тоже
Урсосан нет,пила Хофитол,эффекта не было. Понимаю,что состав препаратов разный,просто сама себе назначила,хотела проверить,будут ли изменения
Екатерина, обратили ли Вы внимание, какой рацион был в роддоме?
Он сильно отличается от того, что Вы кушаете дома?
По поводу гипомоторной функции желчного Вам нужно попробовать желчегонные сбор номер 4 , он продается в аптеке.
Или препарат аллохол по 1 т 3 р в д.
Также подойдет холензим по 1 т 3 р в д во время еды до 14 дней.
Смысл такой, что Вам нужно стимулировать постоянно деятельность желчного пузыря, он у Вас плохо сокращается.
А также есть ряд продуктов, которые помогают функции желчного.
Это как раз жирные сорта рыбы ( но не стоит злоупотреблять) , нерафинированные масла ( оливковое, горчичное, подсолнечное) ,авокадо, омега- 3 ,сливочное масло,яйца.. Их нужно добавлять понемногу в каждый приём пищи.
Например, кусочек хлеба с чайной ложкой масла перед приёмом завтрака.
Также можно попробовать отруби рекиценРД, они будут улучшать эвакуацию содержимого кишечника.