Расшифруйте эхокардиографию
Здравствуйте. Помогите расшифровать эхокардиографию - все ли в порядке или нет? И нет ли фибрилляции предсердия?
Здравствуйте, Елена, не переживайте, прикрепите пожалуйста протокол эхокардиографии, что касается фибрилляции предсердий ,то это нарушение ритма, которое можно увидеть по ЭКГ или Холтеровскому мониторированию
Гульнара Рафиковна, Добрый день. Спасибо за быстрый ответ. Загрузила фото эхокардиографии
Посмотрела протокол ,там все в пределах нормы
Гульнара Рафиковна, а то что левое предсердие немного увеличено?
Это может быть связано с избыточным весом, повышением давления или занятием спортом,, есть эти факторы?
Гульнара Рафиковна, да вес повышен сильно. А давление сейчас в пределах 120/130 на 80/75. Это не маленькое давление при моем весе?
Давление нормальное , вес необходимо снижать конечно
Гульнара Рафиковна, да, я это понимаю. Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте,для оценки ритма необходимо сделать ЭКГ ; по узи сердца насосная функция сохранена , клапанный аппарат в норме ,левые камеры с тенденцией к расширению; дополнительные хорды -врожденные аномалии развития ,не опасны; контроль узи сердца 1 р в год
Карина Александровна, а что значит тенденция к расширению? Чем это опасно.
Необходим контроль давления и пульса ,расширение левого предсердия может приводить к развитию аритмий .
Карина Александровна, а аритмию можно диагностировать только на ЭКГ?
ЭКГ ,холтер ,однако ,обычно во время узи доктор может увидеть аритмию ; лучше сделать ЭКГ
Карина Александровна, получается на эхо видно аритмии?
На эхо можно увидеть неритмичное сокращение стенок сердца
Карина Александровна, спасибо за ответ.
Карина Александровна, а скажите, пожалуйста, а перенесённые инфаркты видно на эхо?
Принятый ответ
Конечно ,у вас их нет
Здравствуйте!
По эхо-кг сократительная способность незначительно усиление. Не критично. Специальной терапии не требует. Фракция выброса (объем крови выбрасываемой сердцем в сокращение) в пределах нормы - држно быть более 50, у Вас 74%.
Клапаны не пов, работают хорошо. Признаков перенесенного инфаркта нет. Признаков сердечной недостаточности нет.
Есть признаки увеличения левого предсердия. Может быть на фоне гипертонической болезни, лишнего веса
Что бы сказать есть фибрилляции или нет необходимо оценить экг
Анжела Павловна, поняла. Спасибо за ответ. Давление при моем весе 120/130 на 75/80 не низкое или это норма? Просто в последнее время появилась тахикардия, хотя я пью небилет 2.5 мг
Подобные показатели давления считаются вариантом нормы. Рекомендуется проведение экг, хм-экгдоя исключения нарушений ритма
оак для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы- самые частые причины развития учащения сердцебиения
Анжела Павловна, да - анемия (после обильных месячных) гемоглобин 120, ферритин 18 (но он у меня всегда низкий) железо 7.5. ТТГ 0.840
На фоне низкого ферритин вероятно повышение чсс
Анжела Павловна, да, но он у меня всегда такой низкий - а тахикардия только появилась - вернее она и раньше была (синусовая) но сейчас я стала ее чувствовать.
Когда в последний раз сдавали анализы?
Анжела Павловна, вы имеете ввиду ОАК?
Да
Анжела Павловна, 08.07.2025
Поняла.
В подобной ситуации дополнительно может быть рекомендовано сдать калий и натрий для исключения нарушения обмена электролитов.
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Добрый день!
По эхокг сократительная способность сердца в норме, полости сердца не расширены, клапаны хорошо функционируют, признаков ишемии нет, давление в легочной артерии в норме. Хорды левого желудочка анатомическая особенность, не относится к патологии, не сказывается на работе сердца.
По эхокг все хорошо.
Ритм (наличие фибрилляции) оценивается по ЭКГ. У Вас есть какие то жалобы?
Ольга Владимировна, да. Чувствую сильное биение сердца - в этот момент как будто
воздуха не хватает - пульс в этот момент 80-90
Как часто возникают эти жалобы? Есть какой то провокационный фактор?
Делали ЭКГ?
Ольга Владимировна, нет. ЭКГ пока нет. Только эхо. Но эхо бы все равно отклонения бы показало?
А в момент проведения эхо жалобы были?
Обычно при проведении эхокг, если врач заподозрил аритмию, то это было бы указано в протоколе и озвучено Вам. Так как при проведении эхокг врач видит как сокращается сердце (ритмично или нет) и насколько частые сокращения
Ольга Владимировна, врач сказала, что есть тахикардия, но потом, я перевернулась на спину - и врач сказала, удивительно но тахикардия сразу прошла 🤷
Для оценки нарушений ритма и соотношения Ваших жалоб с изменениями на ЭКГ рекомендуем регистрацию ЭКГ покоя, а так же проведение Холетровского мониторирования ЭКГ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Что касается нарушений ритма, то УЗИ это не показывает, для оценки обычно выполняется ЭКГ.
Алена Германовна, меня стала беспокоить, что я чувствую периодически биение сердца - в этот момент как будто воздуха не хватает. Если бы были серьёзные отклонения - эхо бы показало их?
В таком случае для оценки есть нарушения ритма или нет лучше будет выполнить холтер ЭКГ.