Часто обостряется хронический тонзиллит, есть ли опасность для беременной жены?

Добрый день. Такая ситуация: уже несколько лет беспокоит хронический тонзиллит, долго промывал миндалины, но долгосрочного эффекта не дало. В последние пол начались года постоянные обострения, без сильных ангин просто болят миндалины. По результатам функции миндалин - полная декомпенсация. В НИИ ЛОР СПб рекомендуют тонзилэктомию. Вместе с этим с женой долгое время пытались забеременеть и вот сейчас настала долгожданная беременность (сейчас срок 7 недель). В связи с этим я решил перенести операцию на год, чтобы избежать лишнего стресса для жены в ее положении. Собственно вопрос: не опасны ли мои постоянные обострения тонзиллита для моей беременной жены? Ранее я ее никогда не заражал, но, на сколько я понимаю, иммунитет беременных ослабляется и риски более высокие. Также интересует нет ли опасности для новорожденного ребенка? Если опасность есть, возможно все-таки стоит не откладывать и сделать тонзилэктомию сейчас.

Тонзиллит, вазомоторный ринит, ГЭРБ, ДГР, ДЖВП, гиперуррекемия
33 года

Здравствуйте

Опасность для окружающих в таких случаях как правило представляют только эпизоды стрептококковой ангины. Другие проявления в том числе казеозные пробки в миндалинах, дискомфорт или болевые ощущения как правило не являются опасными в подобных случаях

Выполняли ли стрептатест или мазок из зева на флору ранее в период обострения тонзиллита?
Прикрепите результат исследования миндалин к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, посев делал, результат прикрепил к вопросу

В посеве выделена флора, которая интерпретируется в таких случаях как нормальная флора миндалин, не является заразной и поводом для беспокойства относительно опасности для окружающих как супруги так и новорождённого ребёнка в таких случаях

Нормальный уровень асло также вероятнее всего исключает перенесённые инфекции вызванные пиогенным стрептококком за последнее время

Уточните пожалуйста были ли эпизоды ангин: сильных болей в горле с налетом на миндалинах и высокой температурой и налётом на миндалины за последние 2 года?
Бывает ли белые комочки -пробки в миндалинах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анна Юрьевна, ангин с сильной температурой никогда не было, но горло болит постоянно (1-2 раза в месяц) с температурой около 37.1. Пробки бывают, во время промываний вымываются.

Казеозные пробки если нет значимого и стойкого эффекта от промываний миндалин в подобных случаях также могут являться относительным показанием для удаления миндалин, и подобные операции как правило вполне можно отложить то есть они не являются экстренными и неотложными

Уточните пожалуйста нет ли проявлений сезонной или бытовой аллергии, зуда в носу, чихания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анна Юрьевна, сезонной аллергии нет

По описанию КТ есть признаки отёка и кистозных изменений в пазухах а также уровня жидкости в правой гайморовой пазухе, подобные изменения чаще всего возникают в подобных случаях на фоне воспаления в пазухах или аллергии

Уточнить нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях ? Сдавали ли общий анализ крови за последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анна Юрьевна, есть частые головные боли и периодические легкие головокружения, но не при наклонах вниз. Пока врачи склоняются к тому, что это головные боли напряжения, отправили к психотерапевту. Анализ крови от марта этого года прикрепил

Результат общего анализа крови может быть интерпретирован в таких случаях как косвенные признаки аллергии за счёт относительного повышения эозинофилов

Для дообследования в таких случаях также может быть рекомендовано выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии

Уточните пожалуйста был ли положительный эффект от применения препарата реалтрис в нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анна Юрьевна, да Риалтрис хорошо помогает, только им и спасаюсь в холодное время года

Принятый ответ

Реалтрис в таких случаях рекомендуют использовать длительно курсами до трёх -шести месяцев по показаниям для контроля симптомов со стороны носа.

Отёк носоглотки может быть основной причиной реакции миндалин в подобных случаях

Также в таких ситуациях может быть рекомендовано посетить аллерголога для выполнения кожных аллергопроб или анализов крови на специфические иммуноглобулины Е для более полноценного исключения аллергии как частой причины таких симптомов

Здравствуйте.
Подскажите ,при обострении проводите ли стрептотест ? Обострения подтверждены стрептотестом или посевов ?

Выявлена ли БГСА ассоциированная инфекция ?

В подобной ситуации важно исключить опасное заболевание ,которое вызывает БГСА (гемолитический стрептококк группы А),который может передаваться воздушно капельным путем ),для этого рекомендуется сдать посев из зева на выявление БГСА .

Если данной инфекции нет переживать не стоит ,просто обычные воспаления в горле не опасны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Рупия Зайнуловна, здравствуйте, результаты всех последних исследований прикрепил к вопросу

Переживать не стоит .
Патогенная микрофлора в посеве не обнаружена .

АСЛО в норме ,что говорит о том ,что в ближайшее время столкновений с БГСА инфекцией не было .

Вероятнее всего частые проблемы с горлом связаны с состоянием носа ,так как есть признаки хронического ринита . В подобной ситуации рекомендуется проведение компьютерной томограммы носа и пазух носа.

Опасности для здоровья беременной жены и малыша нет ,не переживайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Рупия Зайнуловна, да с носом тоже беда, с ноября по апрель постоянно заложен нос, стекает слизь по горлу. КТ недавно делал, результат приложил к вопросу. По результатам КТ рекомендовали нижнюю подслизистую вазотомию и возможно Септум-операцию.

Принятый ответ

По КТ есть воспалительный процесс в околоносовых пазухах носа ,заблокированы соустье верхнечелюстных пазух носа .

В подобной ситуации помимо оперативного лечения относительно перегородки носа и нижних носовых раковин ,дополнительно рекомендуется вскрыть верхнечелюстные пазухи носа (нужно оценить их состояние на диске ).

В подобной ситуации длительным курсом рекомендуется использование противоотечных спреев в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц ,затем по 2 дозы 1 раз 2 месяца

Важно исключить дополнительно аллергический ринит ,рекомендуется консультация врача аллерголога (достоверным способом выявления аллергии является специфические ИГЕ ).

В подобной ситуации по фотографии горла есть раздражение слизистой глотки ,на фоне постназального затека . В первую очередь нужно убрать раздражающий фактор со стороны носа ,который является причиной частых болей в горле .

Относительно функции оценки состояния миндалин -это крайне сомнительный метод диагностики ,такой метод не может выявить оценку состояния и по ней не определяется нужно удалять миндалины или нет

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Анализ на функцию миндалин используют только в контексте клинических исследований. Поэтому особого смысла на такой анализ смотреть нет.

Более информативным обследованием обычно является выявление или исключение пиогенного стрептококка, который в период острого процесса может также вызвать воспаление у супруги. На малыша обычно такое не влияет при должном лечении.

В таких случаях сдают посев из зева на флору, а также анализ крови на асло

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте, результаты посева и АСЛО прикрепил к вопросу

В посеве пиогенного стрептококка нет, как и уровень асло в пределах нормы.
То есть стрептококковая инфекция не является причиной проблем с миндалинами. Следовательно такие жалобы может давать патология со стороны других органов.
Врач в диагнозе пишет кистозно-полипозный синусит.
Вы делали кт? Как дышит нос? Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке горла?
Приложите фото горла для оценки его состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Валерия Александровна, нос дышит плохо, с ноября по апрель постоянно нос заложен, небольшой насморк и стекает слизь по горлу. КТ недавно делал, результат приложил к вопросу. По результатам КТ рекомендовали нижнюю подслизистую вазотомию и возможно Септум-операцию. Фото горла прикрепил, сейчас как раз обострение, болят миндалины.

Принятый ответ

По фотографии горла острого воспаления не видно. Видно стекание слизи по задней стенке, что может раздражать миндалины.
По кт есть изменения, которые говорят в сторону воспаления.
Возможно первопричина все таки в полости носа.

Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Перед операцией на нижние носовые раковины обычно вначале дообследуются на причину их увеличения и на причину хронического отека в носу.

Такая картина по горлу и по результатам всех обследований никакой вовсе опасности для беременной и будущего малыша не предоставляет.

Здравствуйте
В момент обострения вы выполняли Стрептатест или сдавали мазок из зева на флору?
Обострения были именно стрептококковой этиологии?

Так как показания у удалению миндалин это именно подтвержденные стрептококковые ангины чаще 5-7 раз в год

ГЭРБ у вас в ремиссии?
Нет ли проблем с зубами?
Курс промывания миндалин выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, результаты всех последних исследований прикрепил к вопросу. ГЭРБ иногда обостряется, с зубами проблем нет, промывал миндалины 2 раза в год последние 7 лет

АСЛО в норме - это значит что не было контакта с пиогенным стрептококком, возбудителем стрептококковой ангины
В мазке на флору также нет этой бактерии

Скорее всего воспаления были вирусной этиологии

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит плохо, с ноября по апрель постоянно заложен, небольшой насморк и стекает слизь по горлу. КТ недавно делал, результат приложил к вопросу. По результатам КТ рекомендовали нижнюю подслизистую вазотомию и возможно Септум-операцию.

Если нарушена аэрация полости носа и есть постназальный затек - в такой ситуации раздражается слизистая в зеве
Вы не исключали респираторную аллергию?
Местные ГКС - Назонекс/Дезринит для носа не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Маргарита Александровна, на аллергию проверялся, есть аллергия только на пылевого клеща. В связи с этим есть атопический дерматит. В холодное время года использую Риалтрис или Момат Рино. Помогает на время.

Аллергия может поддерживать отек в носоглотке
Вам не предлагали лечение с помощью АСИТ?

Добрый день!
Обычно при выявлении стрептококковой ангины можно нести вред окружающим
По прикрепленным анализам можно предположить об условно-патогенной флоре , т е в норме они присутствуют
Можете приложить фотографию горла к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ханум Тофиковна, добрый день, фото прикрепил

По фотографии можно предположить о покраснении и отека
По данным кт имеется киста в пазухе и жидкость

На данный момент имеется боль в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ханум Тофиковна, да сегодня заболело горло в очередной раз, возможно съел холодное что-то

В таких ситуациях первым делом, чтоб не заражать беременную жену эффективно сразу исключить бактериальную этиологию заболевания, т е делать стрептотест который продается в аптеке
Наличие пиогенного стрептококка может быть заразен для жены
Если стрептотест отрицательный, то достаточно местной терапии
полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое .