Гематома при беременности

Здравствуйте. Сейчас срок 8 недель 1 день, есть гематома размером 8,8 на 7,8,мм. Более недели назад была на узи также срок на тот момент 6 недель 5 дней, но гематома была меньше 8*5мм. Скажите какая угроза сейчас? Связано ли это с аномалиями или пороками плода? Эмбрион развивается, вырос почти в два раза между первым и вторым узи. На момент когда забеременела очень сильно нервничала, пришлось усыпить любимого питомца… читала что гематомы связанны с тем что есть какие пороки или аномалии у плода, так ли это? Очень переживаю

Аит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, ретрохориальная гематома встречается достаточно часто, если беременность развивается нормально, тогда она никак не повлияет на малыша
Могут быть незначительные кровянистые выделения, но они могут самостоятельно закончиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Светлана Николаевна, а правда что она возникает по причине неправильно формирования эмбриона, хромосом или из-за пороков. Мне скоро 36 лет, и как я понимаю, у меня поздняя беременность с высокими рисками. Посмотрите узи пожалуйста, какие прогнозы?

Не переживайте, ретрохориальная гематома возникает часто и это обусловлено тем, что матка и шейка матки обогащается кровеносными сосудами, они хрупкие и ломкие, поэтому при подъёме тяжести, половом акте может подкровить сосуд и получается гематома
Она вообще не связана с риском развития патологий плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Светлана Николаевна, не то чтобы она связана с риском, а наоборот она появилась из-за врожденных аномалий плода, так ли это? Меня и его это пугает. Потому что узист говорит, что угрозы на данный момент нет, и все соответствует сроку. Пытаюсь не переживать, но эта информация, не дает покоя.

Нет, гематома не появляется из-за врождённых аномалий плода,не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо, попробую успокаиваться, и не читать интернет)

Все верно, в интернете много информации, но чаще она пугает, поэтому желательно не читать, лучше спросить у врача напрямую

Принятый ответ

Здравствуйте !
Разница в размере гематом в 6 и 8 недель небольшая ,возможно ,связана с погрешностью измерений
Наличие гематомы не говорит о пороках развития плода
Если нет сейчас алых кровянистых выделений,то переживать не стоит
Гематома может опорожняться -в этом случае могут появится коричневые скудные выделения из половых путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Лилия Юрьевна, здравствуйте! Посмотрите узи пожалуйста. Я читала, что причина гематомы это дефект эмбриона, так ли это?

Узи я посмотрела,нет ничего критичного
Причина гематомы-это отслойка плодного яйца ,а отслойка происходит по разным причинам -от стрессов до дефицита прогестерона ,установить причину чаще всего невозможно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не беспокойтесь , гематомы очень частое явление в 1 триместре беременности и как правило все заканчивается благополучно, учитывая то, что гематома уже была, нет жалоб (кровянистых выделений) - об угрозе выкидыша говорить не приходится, но действительно обычно когда мы «находим» гематому по УЗИ - это угроза выкидыша, гематомы длительное время могут сохраняться , им нужно несколько недель как правило на «рассасывание», и размеры тоже могут чуть изменяться , в приведенных размерах нельзя сказать, что это отрицательная динамика и она прям выросла.
Нет, как правило наличие гематом не связно с аномалиями или пороками эмбриона и плода, они случаются часто в абсолютно здорово протекающих беременностях и родах затем , зачастую могут быть случайной находкой (а некоторые вовсе до скрининга не идут на УЗИ, например , и даже не подозревают , что была какая-то небольшая гематома).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо! И гинеколог и уз щи говорят что ничего страшного. Посмотрите узи пожалуйста, что вы скажите?А у меня прям нервы, и все с аномалиями или пороками связанно! Попробую успокоиться, спасибо

УЗИ видела! Хороший эмбрион, хорошо развивается. Конечно безусловно я понимаю ваши волнения , но действительно стоит попытался успокоиться, набратсья терпения, дождаться скрининг; если есть большие страхи за генетические например проблемы, то с 10 недель уже можно сдать НИПТ, но конечно это достаточно дорого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо, вам!

Была рада помочь! Легкой беременности! 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте,гематомы не связаны с пороками развития.
Это достаточно частое осложнение беременности,но в большинстве случаев они самостоятельно организуются и опорожняются,при этом могут быть коричневые выделения. Поскольку беременность развивается хорошо,то вам стоит меньше нервничать и просто контролировать свое состояние и размер гематомы в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Эдуардовна, здравствуйте. Я имела ввиду, что причина гематомы это пороки развития плода. Это и напугало. Да, беременность развивается. Посмотрите, пожалуйста узи, все ли там нормально? Спасибо

Для вашего срока по узи все хорошо.
Пороки развития плода не являются причинами возникновения гематом, чаще это гормональный нарушения, нарушения свертывающей системы,иммунные процессы,а также физический нагрузки и стресс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Спасибо!Анна Эдуардовна,

Легкой и здоровой Вам беременности! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Гематома не свидетельствует о том, что плод развивается с пороками, она достаточно часто встречается во время беременности и при опорожненит могут возникать коричневые выделения. При гематомах могут назначены быть препараты прогестерона и рекомендуется физический и половой покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Жанна Борисовна, спасибо!

Рада была помочь!