Норма сахара

У меня утром натощах стабильно по глюкометру 6.1.Врач в поликлинике сказал что после 60 это норма,верхняя граница 6.4.А везде пишут, что сахар не должен превышать 5.5.Так это норма или пора принимать метформин?

Перенес инфаркт
62 года

Здравствуйте! Диагноз сахарный диабет при повышении сахара крови по одному только глюкометру не выставляется. Если не сдавали гликированный гемоглобин ,то рекомендуется сдать его сейчас. Он показывает средний уровень сахара за последние 3 месяца. При пограничных значениях от 6% до 6,4 % дополнительно потребуется сдать тест с 75 гр растворенной в воде глюкозой. При показателях гликированного гемоглобина 6,5% и более выставляется диагноз сахарный диабет.