Укус домашней собаки

Добрый день! Укусила своя домашняя собака, за палец когда давала вкусняшку.. Рана еле заметная, но кожный покров всё же нарушен.. Собака не привита. У неё никаких признаков бешенства нет. Какова вероятность что она может быть заражена и я от неё заразилась?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Укус животного и ослюнение даже неповрежденной кожи являются показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта собака будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Собаку планово рекомендуют вакцинировать от бешенства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, а для меня не будет поздно через 10 дней? Если вдруг собака всё таки заражена. Мне можно будет через 10 дней поставить ещё укол?

Симптомы бешенства как правило возникают сразу если животное больное, на 2-3 день клиника яркая, на 6-7 сутки животное погибает, 10 дней это максимальный срок наблюдения, но это редко когда животное доживает при наличии симптомов бешенства до 10го дня. Если что-то подозрительное возникает в поведении животного то не ждем, сразу обращаемся за вакцинацией.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если собака домашняя, не контактируют с другими животными, то риски заражения конечно снижены, но полностью их исключать всё равно нельзя. Таких случаях обычно рекомендуют обратиться очно в травмпункт, для постановки вакцины

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Если есть повреждение кожных покровов и собака на привита, хоть и домашняя, риски заражения минимальны, но они есть. Поэтому либо наблюдайте в течении 10 дней, либо вакцина на всякий случай
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется обратиться в травмпункт для проведения профилактики бешенства.
Ранку обрабатывать антисептиками, например, раствором хлоргексидина 2-3 раза в день наружно. несколько дней. Также наружно можно использовать мазь с антибиотиком, например, Банеоцин 2 раза в день. Ранку забинтовать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если признаков бешенствова нет и рана маленькая то бояться нечего.вряд ли заражение.
Также если собака домашняя и ни с кем не контактирует.

Мария, добрый день!
Если у собаки нет никаких признаков бешенства да и к тому же она домашняя - не вижу повода для волнения!

Ваша основная задача сейчас - ранку держать в сухости

Можно рекомендовать в таких случаях:
- ограничить водные процедуры
- фукорцин или банеоцин порошок наружно 2 р/д до подсыхания (для подсушивания ранки)
- потом Офломелид мазь 2 р/д до заживления и отпадения корки

Здравствуйте!
По представленному анамнезу можно сказать, если собака не проявляет агрессии, нет сильных слюней, нет глубокой раны, то рисков нет, не переживайте, пожалуйста.
Но по возможности лучше привить, чтобы не было рисков на будущее и для собаки и человека