Ветрянка или аллергия?
Здравствуйте, Находимся с ребёнком за городом, Вчера во второй половине дня, Обнаружила на животе и спине прыщики, Заподозрила ветрянку, Хотя не посещаем садик и подобные места уже больше месяца. Накануне и в этот день ребёнок купался в бассейне, также ходит по участку и находится на улице большую часть времени. На ножках были укусы Насекомых (красные припухлости) Сегодня прыщиков на животе стало больше, На пояснице и ручках, На плечах. На голове,лице,шее и за ушами Ничего нет. Чувствует себя хорошо, Ночью спал как обычно, температуры нет, аппетит как обычно. Обработала псило-бальзамом, дала супрпстинекс. Подскажите что это может быть, Это укусы, аллергия или всё-таки ветрянка? Или вирусное что-то? Фото прилагаю, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! На ветрянку не хочешь похожи элементы, тем более для ветряной оспы характерно начало высыпаний с головы и волосистой части.
Скажите пожалуйста, чешет ли ребёнок данный высыпания?
Симптомов орви нет?
Алина Александровна, симптомов орви нет, поведение как обычно, зуда сильного тоже нет.
Как часто вода обновляется в бассейне?
Используете химию для очистки?
Алина Александровна, третий день воде, немного мутновата, химию не добавляем, просто чаще меняем. Вечером и сегодня уже не пускаю купаться.
По фото может предполагаться укусы насекомых, либо такая реакция бывает на стоячую воду.
Если высыпания больше не будут прибавляться, достаточно наносить местно неотанин / каламин, воду желательно очищать химией (если бассейн большой), либо чаще менять
Алина Александровна, с если сыпи станет больше? Можно точечно каламин?
Если станет значимо подсыпать, может контактно-раздражительная реакция, либо вирусная сыпь. Это уже смотреть дальше нужно
Каламин да, можно точечно
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографиям, можно предположить, наличие укусов насекомых
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно фенистил гель или неотанин 3р в день до полного разрешения
Стараться не чесать
Не ковырять
На ночь включайте фумигатор, разрешенный для детей:
-Picnic Baby.
-Комарикофф детский
-Бэби Дэта.
Раптор Некусайка.
-Фумитокс Неженка.
-Москитол Нежная Защита
Дарья Николаевна, если это укусы на животе, плечах, спине, они за ночь же не могли увеличиться? Комаров в доме не наблюдала. Или это аллергия на крупные укусы, которые на ногах?
На аллергическую реакцию не похоже
Осмотрите внимательно постель тогда
Дарья Николаевна, белье чистое, как раз накануне меняла. Может накупался и в воде какие мошки попали. Уже не знаю что и думать
Тут только вам анализировать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить укусы насекомых.
Детки в большей мере, чем взрослые, склонны к отечности при укусах насекомых.
В подобных случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов внутрь при выраженном отеке, либо зуде кожных покровов.
Полина Евгеньевна, укусы за ночь увеличились? Или это аллергия на более крупные укусы?
Возможно, ночью покусал комар
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото действительно вероятнее всего проявление укуса
В таких случаях рекомендуют псилобальзам 2 р в день
Внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки
Алиса Сергеевна, зодак можно заменить супрастинексом? Укусы могут увеличиться за ночь (высыпания на животе)
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина очень похожа на вирусную сыпь
В таком случае рекомендуют использование каламина местно , точечно, чтобы подсушить
Антигистаминные можно не давать , нет точки приложения
На ветряную оспу не похоже, так как нет разных элементов ( один лопнул, другой в корочке, другие только вышли)
Здравствуйте. Скажите есть ли зуд этих элементов ? На ножках это укусы насекомых. По телу что-то другое, возможно аллергия. Скажите, а в бассейн что-то наливаете, химию? Появились сразу после купания?
Евгения Григорьевна, нет ничего не наливали , зуда особо нет. Питание тоже не меняли.
На фоне приема супрастинекса не было эффекта?
Евгения Григорьевна, прыщиков стало больше, на животе, пояснице, плечах. Зуда особо нет, не чешется. Но я дала вчера вечером как заметила 10 капель и сегодня 5.
А горло чистое нет ничего на нëбе?
Евгения Григорьевна, да, горло чистое
А ладошки и стопы без высыпаний?
Евгения Григорьевна, ладошки и стопы тоже чисто, только по телу.
Тогда я думаю эти высыпания на воду в бассейне. Пока не пускайте купаться и понаблюдайте будут ли завтра подсыпания новые
Евгения Григорьевна, подсыпаем есть на ножках и попе. Это не может быть коксаки, корь или что то подобное? Очень волнуюсь
Нет, не переживайте