Расшифровка анализа крови
Здравствуйте, проанализируйте, пожалуйста, анализы крови. Девушка 19 лет.
Здравствуйте, Вера
В ОАК гемоглобин снижен. Норма от 120 г/л. в связи с чем для исключения дефицита железа необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом (ферритин является белком воспаления и может быть ложно нормальным), а также исключить дефицит витаминов группы В- в9 и в12.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета гна различные факторы (инфекция, воспаление, аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
СОЭ в норме.
Большое спасибо
Принятый ответ
Рада помочь! Обращайтесь, если будут вопросы
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина снижен , эритроцитов в норме .
Уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450, 305 хороший показетль, отклонений нет.
Незначительное повышение уровня лимфоцитов может быть характерно для перенесенной вирусной инфекции, в том числе в латентной форме. Данные показатели обычно самостоятельно приходят в норму в течение 4-6 недель.
Незначительно снижен уровень ЛПВП - это так называемый «хороший» холестерин. К сожалению препаратов, которые могли бы повысить его уровень сейчас нет. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Также регулярные физические нагрузки (хотя бы прогулки по 30-40 мин в день) положительно влияют на его уровень.
Гормоны щитовидной железы в норме, отклонений нет (гипотиреоза или гипертиреоз исключен)
Уровень ферритина в хорошем значении, скрытый дефицит железа исключен.
Есть незначительное снижение уровня гематокрита, может косвенно указывать на дефицит железа или витаминов группы В.Учитвая снижения гемоглобина, Обычно в подобных случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Если тяжело принимать препараты железа в жидкой форме, то обычно из таблетированных форм рекомендуют тардиферон или сорбифер по 1 таб 1 раз в день.
Можно дополнительно в плановом порядке проверить уровень фолиевой кислоты и витамина в 12
Большое спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹
Здравствуйте, обращает на себя внимание лёгкая анемия . Норма гемоглобина от 120 г/л.
Для исключения скрытых дефицитов сдается дополнительно коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок, В12, В9.
Анализ крови желательно повторить через 4-6 недель ещё раз для исключения ошибки на фоне полного здоровья, вне менструации.
Данных за системное заболевание крови нет, все ростки кроветворения работают физиологично, патологических клеток нет. Биохимия спокойная.
Спасибо большое
Принятый ответ
Всех благ, Анна!