Газообразование от НАН кисломолочный
Здравствуйте! Дочке без двух дней 1 месяц. С 6 дня на смешанном вскармливании, с 10 дня только смесь НАН опти про. Поначалу все было отлично, кушала, стул был без проблем. На 16 день начались запоры: кал плотный, сама она с трудом могла сходить в туалет. Периодически облегчала состояние микроклизмой микролакс. Копрограмму сдавали, воспаления нет, есть только ферментная недостаточность. Высыпаний нет, срыгиваний тоже. На сегодняшний день прибавка в весе с 2700 при выписке до 3650. Нам посоветовали ввести НАН кисломолочный для нормализации стула. Вчера давала по 30 мл в каждое кормление, вечером стул уже был помягче. Сегодня 60 мл и в обед сходила в туалет сначала чуть плотным калом, потом вышло достаточно много с консистенцией густой каши. То есть смесь работает. Но начал беспокоить животик: повышенное газообразование, ребенок очень беспокойный.Как нам быть дальше? Продолжать вводить, но меньшими порциями или отказаться?
Принятый ответ
Здравствуйте
При проблемах с калом пробуют замену 1-2 кормлений, так как действительно кисломолочные смеси могут вызвать повышенное газообразование у малышей
Можно не переходить полностью на данную смесь, а просто заменить пару кормлений
Так же при повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Так же можно выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Принятый ответ
Здравствуйте
При введении новой смеси, достаточно часто бывают боли в животе. Потому что необходимо адаптация кишечника к новому продукту. В таких случаях обычно рекомендую добавлять смесь препараты симетикона(боботик, эспумизан и пр)
Дарья, можно оставить пока 30 мл, но в каждое кормление, не увеличивать количество кисломолочки? Пока полностью не заменять 1-2 кормлений?
Да, можно так
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию вероятнее всего, идёт адаптация к смеси. В таких случаях адаптация к смеси длится примерно месяц и рекомендуют пробиотики. Можно эспумизане метикон бейби.Баксет беби крепит стул, а максилак разжижает, биоГая тоже разжижает.
Принятый ответ
Здравствуйте, пробуйте оставаться на 30 мл в каждое кормление, если есть эффект на этом количестве. При вздутии можно давать эспумизан по 8 капель каждое кормление. Также можно использовать газоотводную трубочку. Физические методы помощи тоже применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для профилактики плотного стула и избыточного натуживания рекомендуют соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг веса тела в сутки, есть капли для нормализации перистальтики Кук ля Кук, Бейби Калм, Коли крокодил, на основе растительных эфирных масел, с недели разрешен чай ЗХипп укропный, с месяца разрешен чай Фенхель органический. В пакетиках, не в гранулах - они с 4 х месяцев
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.