Просьба пояснить результаты анализов
Мне 44, сдавала анализы на 4 день цикла, могло ли это повлиять на результаты и что они означают? Моча все показатели в норме Сахар норма Общий анализ крови все показатели в норме, кроме Гемоглобин 111 при(117-155) Общ об эритроцитов 77,5 при(81-100) Ср содерж hb 24,1 при (27-33) Морфология эритроцитов- анизоцитоз-слабовыраженный в сторону микроцитов
Здравствуйте, Мария. Показатели анализа (снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов) соответствует анемии 1 степени. Это вид анемии чаще всего встречается при дефиците железа, для подтверждения которого рекомендуется исследовать уровень ферритина, железа, ОЖСС, трансферрин и % насыщения трансферрина железом.
При уровне ферритина менее 30 и % насыщения трансферрина меньше 20 рекомендуется прием препаратов железа 2-3 месяца, с последующим контролем ферритина и общего анализа крови.
Ольга Игоревна, то есть то что я сдала кровь при месячных это не могло повлиять на результат? Гемоглобин при месячных должен быть в норме всегда?
Нет, существенно это не могло повлиять.
Но обильные менструации это одна из причин железодефицитной анемии.