Покажет ли МРТ головы микроинсульт 3 месячной давности?
Всем добрый день. Ситуация такая в начале апреля я себя почувствовала очень плохо. У меня начались боли в шеи и у основания черепа, как будто тяжесть, усталость, не могла расслабить мышцы. Появилось давление в области между бровями, сильное давление внутри, как будто щас лопнет кость. Сильные головокружения, туман в голове, тяжело было ходить. Каждую ночь я просыпалась и было жуткое состояние, я не могла как будто думать, вспомнить где я , понять чтото, буквально 30 секунд и я начинала все понимать. Если ночью я вставала то я шаталась пока шла в туалет, все качало. Так я проходила 2 недели, без улучшений состояния. Делали рентген и мскт пазух, чтобы исключить гайморит. Гайморит исключили, пазухи чистые.Лор назначали капли в нос, так как там были аденоиды и немного воспаления. пролечила. Терапевт выписала диакарб 3 дня по одной таблетке, пока пила их в течении трех дней становилось лучше. Потом постепенно это состояние полностью прошло. напомню это было в апреле. Весь май я себя чувствовала хорошо, но в начале июня произошло следующее. Я прогулялась с детьми, пришли домой и я заметила какое то пятно рябящее в глазах, не большое. В течение 15 минут пятно как будто расходилось что ли, одним глазом я почти не видела, было ощущение как будто долго на свет смотришь и потом засвечено все, не видно ни чего, вот так было с правым глазом. Как будто то рябящее пятно стало больше и одним глазом я не видела, было выпадение поля. Проблема со зрением длилась минут 15, и все пришло в норму, но следом я стала забывать слова, хочу чтото сказать а сказать не могу потому что слова в голове нет вообще. Следом я стала говорить и в целом предложении коверкать слова или два. Например я сказала мужу не я сегодня поливала траву, а я сегодня ЛИПОЛАВА траву. И так было тоже на протяжении 10-15 минут. И все. Далее все прошло, была просто головная боль сильная, да след. утра. Мне назначили уздг бцс, я буду проходить его 29.07 Но МРТ головы не назначали. Я уехала в больницу утром после того состояния, без скорой сама. Там мне взяли анализы, ЭКГ и еще чтото, сказали что все в норме что это не инсульт и даже не микроинсульт, так как микро такого вообще не существует. Один врач сказал что это была транзиторная атака, другой врач сказал что это была мигрень с аурой. Ну и я продолжила жить и ждать конца июля для уздг . Но вчера у меня начал неметь мизинец на правой руке, не вся рука а только один палец. Я начиталась что у девушки был ишемический инсульт, потом там появилась киста на этом месте и у нее немел мизинец. Прочитала я сегодня это. Я стала переживать, может ли то состояние которое у меня было две недели в апреле, быть инсультом? Стоит ли делать МРТ головного мозга? И покажет ли оно микроинсульт такой давности?
Добрый день. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют выполнение МРТ головного с контрастированием с последующей консультацией невролога. Лучше исключить процесс демиелинизации, так как подобные жалобы встречаются при демиелинизирующих заболеваниях нервной системы
МРТ с контрастом делала год назад. Все было впорядке
В июне прошлого года, шею и голову с контрастом
Сможете приложение обследования?
Оно в поликлинике, в карточке.
Я тогда обследовалась у невролога, она посмотрела результаты и эндокринолог смотрел результаты, сказал что все в порядке, патологий не выявлено)
Для того, чтобы перестраховаться, при наличии подобных жалоб, следовало бы сделать повтор МРТ с контрастированием головного мозга и шейного отдела. Если не будут выявлены изменения, тогда,вероятно, нужно быть лечить тревожно-депрессивное расстройство. Пройдите тестирование по шкале hads для определения тревоги и депрессии
Хорошо, я вас поняла)
Спасибо большое.
Записалась к неврологу на 31, буду просить МРТ с контрастом.
Скажите пожалуйста, тревожно-депрессивное расстройство себя вот так вот сильно может проявлять? 🫣🙄
Конечно может. Нестабильность психики, нервной системы могут давать очень разнообразные симптомы
Спасибо вам большое 🙏
Принятый ответ
Обращайтесь)
Здравствуйте!
Описанный эпизод характерен для мигрени с аурой.
Аура это кратковременные неврологические нарушения, которые бывают у некоторых людей с мигренью перед тем, как заболит голова. Нарушения могут быть зрительными (зигзаги, радужные вспышки, пятно перед глазами), осязательными (покалывание или онемение кисти, плеча, лица), и даже обонятельными (запах). Симптомы постепенно нарастают, а затем так же уходят. Длится не более 60 минут (на каждый вид ауры время считается отдельно).
Обычно на смену ауре приходит головная боль, но в некоторых случаях аура может развиваться без связи с головной болью.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какие сопутствующие симптомы имеются во время головной боли (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
2. Чем обычно купируете приступ головной боли?
3. Сколько раз в месяц примерно болит голова?
В любом случае есть показания к МРТ головного мозга + Мр-ангиографии.
Головные боли у меня не такие и сильные, обычно спасает таблетка аскофена)
Бывает так что головные боли почти через день, а бывает и месяц и два голова не болит)
МРТ с контрастом шеи и головы проходила год назад) патологий не выявлено.
Нужно сделать еще раз правильно?
Так как аура возникла впервые, рекомендуется проведение мрт головного мозга и мр-ангиографии (это исследование без контраста).
Принятый ответ
Первично рекомендуется верно купировать приступ. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе.
При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
Любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
- золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.
Триптаны необходимо пить после прекращения ауры.
Здравствуйте
Да, МРТ покажет если есть постишеиический очаг , т е перенесенный инсульт
По описанию действительно можно заподозрить зрительную ауру , мигрень .
Лучше в таком случае выполнить МРТ с контрастом
Чем лечите тревожное расстройство?
К неврологу записалась на 31.07
Тревожное расстройство только собираюсь пойти лечить.
Для себя приняла решение, сделаю МРТ с контрастом и если там все хорошо, то сразу с результатами к психиатру)
Мне его ставили, но как то все я уговаривала себя пойти к специалисту, думала вдруг у меня всё-таки не оно, а действительно какие-то заболевания, но каждое обследование показывает всё-таки что нет. Что это оно родное😫
Принятый ответ
Верное направление в таком случае
ГТР всегда проявляется физическими симптомами