Диспластический мелоноцитарный невус .
Добрый день . Мама заметила родинку ,внешне не понравилась . Настояли на удалении .Удалили 10 дней назад.Пришла гистология . Посмотрите пожалуйста ,что это такое ?Не меланома ?.И какие дальше наши действия после удаления .
Принятый ответ
Здравствуйте
Раньше - буквально 20-30 лет назад считалось, что диспластический невус непременно с течением времени перерождается в меланому
Но было доказано, что это НЕ так
И как раз таки практически все диспластические невусы НИКОГДА не переродятся в меланому, а таковыми и останутся
А меланома образуется de Novo - то есть на фоне неизмененной кожи
Более того Low Grade дисплазия (если морфолог присмотрится) есть в очень многих пограничных и эпидермо-дермальных невусах
Но диспластические невусы незначительно повышают риск появления меланомы в целом
Не из этих самых диспластических невусов - а вообще на коже
Поэтому важна ежегодная дерматоскопия и защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50
Владислав, спасибо .
То есть мы удалили сейчас и этого достаточно ?
За остальными родинка и наблюдать ,проходить дерматоскопию и избегать солнца .
Сама по себе эта родинка не меланома же была ?
Это была не меланома
Ничего более не требуется
Владислав, спасибо
Здоровья Вам!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистология показала диспластический пограничный меланоцитарный невус это доброкачественное образование, не меланома. Такие невусы не озлокачествляются. Невус полностью удален в пределах здоровых тканей поэтому дополнительного лечения не требуется. Важно наблюдаться у дерматолога 1 раз в год, избегать прямых солнечных лучей в активные часы и следить за кожей, при появлении новых или изменении существующих родинок обращаться на очный осмотр к дерматологу.
Рустам Гамирович, спасибо большое
Пожалуйста. Всего вам хорошего
Принятый ответ
Добрый день! Это не меланома! Не переживайте.
Это невус то есть родинка. Делать больше ничего не требуется , заживет и забудете.
Если есть на теле множественные образования подойдет в плане диагностики Фотофайндер если единичные диспластические невусы то дерматоскопия ежегодно.
Эльмира Муратовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования был удален диспластический невус - это доброкачественное пигментное образование, не меланома, не переживайте.
Невус удален в пределах неизмененных тканей, то есть радикально и риск рецидива в данном случае стремится к 0.
Более никакой активной тактики не требуется, только наблюдение, осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии 1 раз в год
Дарина Вячеславовна, спасибо большое
Удачи Вам!