Коричневые пятна на руках
Здравствуйте! Вчера заметила, что появились коричневые пятна на руках. 2 на кисти и 1 на тыльной стороне ладони. Подскажите пожалуйста, что это такое? Немного шалушатся они. А еще месяца 4 назад появилось пятно у локтя, но оно похоже на старый синяк. Тоже подскажите пожалуйста что это и как от этого избавиться
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, есть ли у Вас возможность прикрепить фото в хорошем качестве и при хорошем освещении?
Обращались ли Вы ранее с данном проблемой ранее к доктору ? Зуд есть?
Спасибо большое заранее
Фото никак не загружаются. К врачу не обращалась, на даче сейчас. Зуда нет
Часть фото загрузилась
Надежда, спасибо за фотографии!
Пятна похожи на проявления себорейного кератоза. Сначала они плоские , находятся как бы сверху кожи, разных оттенков коричневого цвета , появляются из-за нарушения кератинизации и отшелушивания , с возрастом и от солнца.
Их можно удалять с помощью лазера в осенне -зимний период.
Чаще всего это множественный характер, поэтому стараться не быль много времени под открытым солнцем без защиты спф, чтобы профилактировать появление новых элементов . Совершенно никакой опасности и вреда , только эстетический момент.
Будьте здоровы’
Принятый ответ
Здравствуйте,
Чтобы дать полноценный ответ на ваш запрос, надо видеть фото проблемы в качестве
Фото мутные, плохо видно
Приложите фото
Если их будет несколько, подпишите их
Напишите об этом мне
Я изучу вопрос и дам вам ответ
Спасибо
Перезагрузила. Посмотрите пожалуйста. Наименование не знаю как менять
По фото и описанию могу предположить, что это доброкачественные образования-кератомы. Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления может быть рекомендовано: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Принятый ответ
Здравствуйте!
По первому фото не получается рассмотреть элементы, все размыто, если получится прикрепить фото лучшего качества, напишите мне, я посмотрю.
По второму фото похоже на очаг гиперпигментации или себорейного кератоза, бывают на фоне гормональной перестройки, после загара.
В плановом порядке рекомендуется осмотр у дерматолога в дерматоскоп.
Летом защищайте кожу от солнца, наносите спф 50.
Они могут спонтанно исчезать через некоторое время.
В целом нет повода для беспокойства.
Перезагрузила. Посмотрите пожалуйста
Посмотрела, все же больше за себорейные кератомы, наружно можно наносить цикапласт б5 бальзам с спф 50 и беречь от солнца.
Диагноз подтверждается только после дерматоскопии.
В целом данные образования не опасны, никогда не перерождаются в зло.
При желании можно удалить лазером, сургитроном, жидким азотом.
А почему они так резко появились? И как будто на поверхности кожи
От загара могли, летом это частое явление, также появление многих новообразований запрограммировано генетически
Принятый ответ
Здравствуйте.
На первом фото, там где два образования, можно предложить развитие гематомы.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Троксирутин или Троксевазин гель.
На втором фото больше похоже на формирование невуса.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Детальнее необходимо осмотреть у врача в дерматоскопе
Внешне похоже на кератомы
Это доброкачественные образования
Не опасны наличием
Если подтверждается эта гипотеза и мешает наличием,можно удалить лазером у врача в целях эстетики
А что они так резко появились? И шелушатся
Так могут вести себя кератомы как описываете
Уточнить диагноз в дерматоскопе нужно
По фото такая гипотеза
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, инсоляции., погрешности в питание, приём новых лекарственных препаратов.
При данном состоянии рекомендуется.
Крем Бепантен или Цикапласт 2 р в день до полного разрешения.